Умов

78

УМОВ Николай Алексеевич (1846-1915), физик-теоретик. Профессор Московского университета (1893-1911. Ушёл в отставку в знак протеста против реакционной политики министра просвещения Л. А. Кас-со). Ввёл понятие плотности потока энергии, сформулировал уравнение движения энергии. Труды по земному магнетизму, диффузии и др. Президент Московского общества испытателей природы (с 1897).Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Умов

Николай Алексеевич [23.1(4.2).1846, Симбирск, ныне Ульяновск, – 15(28).1.1915, Москва], русский физик. Родился в семье военного врача. По окончании Московского университета (1867) оставлен в нём для подготовки к профессорскому званию. С 1871 доцент, с 1875 профессор Новороссийского университета в Одессе. С 1893 профессор Московского университета, при котором основал физический институт. В 1911 ушёл из университета в знак протеста против реакционных действий министра просвещения Л. А. Кассо. В п..

Умиление Корсунская

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Находилась в Суздальском Спасо-Евфимиевом монастыре.Празднуется 7/20 октября.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Умное Делание

Мистическая концентрация внутренних духовных сил, «хранение ума», на созерцании Бога. Главная форма православной мистики. Для этого используются смирение, молчание, молитва и трезвение. Постоянно повторяется Иисусова молитва.Молитва и трезвение неразрывно связаны между собой. Трезвение — это «заботливостью», трудом и опытом приобретаемое «внимание» ума к тому, что происходит в «сердце», т.е. Во внутренней жизни, внимание, сопровождаемое «бодренностию», т.е. Неослабным напряжением сил с целью «ох..

Умягчение Злых Сердец

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы. С давних времен всем известна и всеми почитается чудотворною. Но сведений о ней, к сожалению, никогда никаких не было, неизвестно даже, где и когда она явилась. На этой иконе Матерь Божия изображается одна, пронзенная семью мечами. Три с правой, три с левой стороны, а седьмой меч посредине. Все прибегающие к ней с молитвою веры чувствуют, что при умягчении сердца умягчаются и облегчаются страдания душевные и телесные, и сознают, что когда молятся пред нею ..

Унгерн Фон Штернберг

УНГЕРН ФОН ШТЕРНБЕРГ Роман Фёдорович (1886-1921), барон, один из руководителей борьбы против советской власти в Забайкалье и Монголии, генерал-лейтенант (1919). Участник 1-й мировой войны. В 1917-20 командир Конно-азиатской дивизии в войсках Г. М. Семёнова. В 1921 фактический диктатор Монголии. Предпринял попытку вторжения на территории Дальневосточной республики, однако его отряды были разгромлены, а сам он попал в плен. По приговору Сибирского ревтрибунала расстрелян.Источник. Энциклопедия "От..

Умов

УМОВПроисхождение понятно - от слова 'ум', но есть одно любопытное исключение. Знаменитый русский физик Н. А. Умов (1846-1915) унаследовал фамилию от отца - внебрачного сына помещика Наумова. Наумов же назвал сына Умовым, то есть передал свою фамилию 'незаконному' потомку в несколько измененном виде. Такова была традиция. (Ф). Возможно и семинаское происхождение фамилии, даная ученику семинарии, отличавшемуся умом.(Э) Из добавлений посетителей. Вот цитата из статьи Н.Ф. Мартыновой 'Правнук декаб..

Дополнительный поиск Умов Умов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Умов" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Умов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 4 символа