Унеча

82

УНЕЧА, город (с 1940) в Брянской обл., на р. Унеча. Ж.-д. Узел. 31,0 тыс. Жителей (1998). Завод "Тембр". Предприятия ж.-д. Транспорта, пищевая промышленность.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Унеча

город (с 1940), центр Унечского района Брянской обл. РСФСР. Расположен в верховьях р. Унеча (бассейн Днепра), на автодороге Брянск – Гомель. Узел ж.-д. Линий на Брянск, Оршу, Гомель, Хутор-Михайловский. Предприятия ж.-д. Транспорта. Заводы. «Тембр», овощесушильный, масла и сухого молока, мясо-птицекомбинат, комбинат железобетонных изделий. Через У. Проходит нефтепровод «Дружба».. ..

Унеча

УНЕЧА - город (с 1940) в Российской Федерации, Брянская обл., на р. Унеча. Железнодорожный узел. 29,7 тыс. Жителей (1993). Завод "Тембр". Предприятия железнодорожного транспорта, пищевая промышленность.. ..

Умягчение Злых Сердец

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы. С давних времен всем известна и всеми почитается чудотворною. Но сведений о ней, к сожалению, никогда никаких не было, неизвестно даже, где и когда она явилась. На этой иконе Матерь Божия изображается одна, пронзенная семью мечами. Три с правой, три с левой стороны, а седьмой меч посредине. Все прибегающие к ней с молитвою веры чувствуют, что при умягчении сердца умягчаются и облегчаются страдания душевные и телесные, и сознают, что когда молятся пред нею ..

Унгерн Фон Штернберг

УНГЕРН ФОН ШТЕРНБЕРГ Роман Фёдорович (1886-1921), барон, один из руководителей борьбы против советской власти в Забайкалье и Монголии, генерал-лейтенант (1919). Участник 1-й мировой войны. В 1917-20 командир Конно-азиатской дивизии в войсках Г. М. Семёнова. В 1921 фактический диктатор Монголии. Предпринял попытку вторжения на территории Дальневосточной республики, однако его отряды были разгромлены, а сам он попал в плен. По приговору Сибирского ревтрибунала расстрелян.Источник. Энциклопедия "От..

Унжа

УНЖА, река в Европейской части России, левый приток Волги. 426 км, пл. Бассейна 27,8 тыс. Км2. Средний расход воды 160 м3/с. Сплавная. Судоходна в низовьях.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Унженский Макарьев Троицкий Мужской Монастырь

Костромская еп., в г. Макарьеве, на правом берегу р. Унжи. Основан в 1439 Макарием Унженским. В монастыре пять каменных церквей. Троицкая, посреди монастыря, построенная в 1664 — 70 игуменом св. Митрофаном Воронежским, Макарьевская, на юго-западе от Троицкой, построенная в 1670 — 74, Благовещенская, на южной стороне, построенная в 1680, Никольская, над св. Воротами, на восточной стороне, и Успенская — на западной. Монастырь окружен каменною оградою, построенной в период 1754 — 64. В Троицком соб..

Унеча

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Унеча

Город, р.ц., Брянская обл. Возник в 1672 г. Как хутор на реке Унеча. Гидроним от др.-русск. Корня унъ, совр. Юный, т. Е. 'молодая река'. (в отличие от староречье, старичка, старица, старуха). С 1940 г. Город Унеча.. ..

Унеча

Районный центр в Брянской области, в 140 км к юго-западу от Брянска. Расположен в верховьях р. Унеча (бассейн Днепра). Узел железнодорожных линий (на Брянск, Оршу, Гомель, Хутор-Михайловский). Автодорога (Брянск - Гомель). Население 29,6 тыс. Человек (1992. 25,4 тыс. В 1979). Возник в 1887 как станция Полесской железной дороги. После проведения в 1929 линии Харьков - Орша У. Становится значительным железнодорожным узлом. Город - с 1940. В годы Великой Отечественной войны 1941-45 город был оккуп..

Дополнительный поиск Унеча Унеча

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Унеча" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Унеча, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 5 символа