Унцукуль

105

УНЦУКУЛЬ, аварское село в Дагестане. Производство художественных деревянных изделий с насечкой из серебра или мельхиора (промысел с 1-й половины 19 в., с 20-х гг. 20 в. Фабрика художественной обработки дерева). Трости, портсигары, коробки, стаканы, украшенные геометрическим линейным узором.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Унцукуль

аварское село, центр Унцукульского района Дагестанской АССР. Расположено на левобережье р. Аварское Койсу, в 147 км к Ю.-З. От ж.-д. Станции Буйнакск. Центр производства художественных деревянных изделий (главным образом из кизила) с насечкой из серебра или мельхиора. Промысел сложился в 1-й половине 19 в. Мастера У. (Г. Гаджиев, М. Магомедов, М. Таймахсанов и др.) создают трости, портсигары, коробки, стаканы и пр., покрывая их металлическими узорами из штрихов, линий, розеток и т.д., четко выд..

Унцукуль

УНЦУКУЛЬ - село в Дагестане. Производство художественных деревянных изделий с насечкой из серебра или мельхиора (промысел с 1-й пол. 19 в., с 20-х гг. 20 в. Фабрика художественной обработки дерева). Трости, портсигары, коробки, стаканы, украшенные геометрическим линейным узором.. ..

Унковский

УНКОВСКИЙ Алексей Михайлович (1828-1893/94), общественный деятель. С 1857 предводитель дворянства Тверской губернии, один из авторов либерального проекта отмены крепостного права, предложенного тверским дворянством. Инициатор ряда оппозиционных выступлений. В 1859 отстранён от должности, сослан в Вятку. С 1866 присяжный поверенный. Автор "Записок" (опубликованы в 1906).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Ункяр-искелесийский Договор

УНКЯР-ИСКЕЛЕСИЙСКИЙ ДОГОВОР, об оборонительном союзе между Россией и Турцией, заключён 26.6 (8.7).1833 в Ункяр-Искелеси (близ Стамбула). Турция обязывалась в случае войны закрыть по требованию России Черноморские проливы для прохода иностранных военных судов. Утратил силу в 1841.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Уншлихт

УНШЛИХТ Иосиф Станиславович (1879-1938), государственный деятель. В октябре 1917 член Петроградского ВРК. В 1919 нарком по военным делам Литовско-Белорусской ССР. С 1921 заместитель председателя ВЧК, ГПУ. С 1923 член РВСР, в 1925-30 заместитель председателя РВС СССР и заместитель наркомвоенмора. В 1933-35 начальник Главного управления Гражданского воздушного флота. Репрессирован.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Уныние

В учении Православной Церкви смертный грех, выражающий неверие в спасение.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Унцукуль

Село в Дагестане. Производство художественных деревянных изделий с насечкой из серебра или мельхиора (промысел с 1-й пол. 19 в., с 20-х гг. 20 в. Фабрика художественной обработки дерева). Трости, портсигары, коробки, стаканы, украшенные геометрическим линейным узором.. ..

Унцукуль

        аварское село в Дагестанской АССР, центр производства художественных деревянных изделий с насечкой из серебра или мельхиора, нередко со вставками из перламутра, подкрашенной кости (промысел - с первой половины XIX в., в советское время - фабрика имени М. Дахадаева). Изготовляются трости, портсигары, коробки, стаканы, украшенные геометрическим линейным узором. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Унцукуль

Аварское село в Дагестане, в 38 км к ЮЗ. От Буйнакска, на склонах левобережья р. Аварское Койсу. 3,9 тыс. Жителей (1998). Центр народных промыслов (в 1-й половине XIX в.). Изготовление из древесины кизила тростей, письменных приборов, ковшей, шкатулок, инкрустированных серебряной и мельхиоровой проволокой. Конс. Завод.. ..

Дополнительный поиск Унцукуль Унцукуль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Унцукуль" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Унцукуль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 8 символа