Упыри

82

(упырицы), в древнерусской языческой мифологии первоначально, вероятно, души мертвых, которым славяне «клали требы». Позже под упырями стали пониматься вурдалаки, вампиры, злобные покойники, в которых через сорок дней после смерти вселяется нечистый дух. По старинным преданиям, упыри встают из могил для того, чтобы сосать кровь спящих людей.Считалось, что упырем становится после смерти человек, рожденный от нечистой силы или испорченный ею. Умерший, через гроб которого перескочил черт в образе черной кошки. Самоубийца или колдун.О.П.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Управление Государственное

Одна из форм деятельности государства, обеспечивающая претворение в жизнь установок верховной и местной власти. На Руси определяющим фактором государственного управления был Царь, находившийся в непосредственном общении с народом во всех областях исполнительной, законодательной и судебной власти.В качестве центральных управительных учреждений около Государя имелись «приказы», некое подобие министерств. Они в разное время носили разные названия, их компетенция не была, с нашей точки зрения, прави..

Упругости Пара Растворов Теория

Выдающееся открытие в химии, сделанное в 1884 русским ученым Д.П. Коноваловым.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Уразов

УРАЗОВ Георгий Григорьевич (1884-1957), химик, металлург, академик АН СССР (1946). Труды по металлическим сплавам, системам из металлов, сульфидов и хлоридов, по переработке металлических руд, природных солей, бокситов.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Урай

УРАЙ, город (с 1965) в Ханты-Мансийском автономном округе, пристань на р. Конда. 37,1 тыс. Жителей (1998). Добыча нефти. Предприятия пищевой промышленности. Домостроительный комбинат. Вблизи У рая в I960 открыто первое в Сибири месторождение нефти (Шаимское).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Дополнительный поиск Упыри Упыри

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Упыри" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Упыри, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 5 символа