Урал

96

УРАЛ, территория между Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинами. В составе Урала. Уральская горная система, вытянутая почти меридионально к югу от берегов Карского моря. Длина более 2000 км, ширина от 40 до 150 км. Состоит из главного водораздельного хребта и нескольких боковых хребтов, разделённых широкими понижениями. Делится на Полярный Урал, Приполярный Урал, Северный Урал, Средний Урал и Южный Урал. Наиболее высокая точка - г. Народная (1895 м). Реки принадлежат бассейну Северного Ледовитого океана (Печора с У сой. Тобол, Исеть, Тура и др. Относятся к системе Оби) и Каспийского моря (Кама с Чусовой и Белой, р. Урал). Много озёр (Таватуй, Аргази и др.). На б.ч. Урала преобладают лесные ландшафты. На западном склоне - гл.

Образом темнохвойные, елово-пих-товые леса (на Южном Урале местами смешанные и широколиственные), на восточном склоне - светло-хвойные сосново-лиственничные леса. На юге - лесостепь и степь (б. Ч. Распахана). В пределах Урала - Печоро-Илычский, Висимский, Ильменский заповедник, Башкирский заповедник. Месторождения железных, медных, хромовых, никелевых руд, калийных солей, асбеста, драгоценных камней, угля, нефти и др.2..

Значения в других словарях
Урал

IУра́л территория, расположенная между Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинами и вытянутая с С. На Ю. От Сев. Ледовитого океана до широтного участка р. Урал ниже г. Орска. Основной частью её является Уральская горная система, протянувшаяся более чем на 2000 км при ширине от 40 до 150 км и поднимающаяся до высоты 1895 м. Исторически и экономически с У. Тесно связаны Приуралье и Зауралье – территории, прилегающие к нему с З. И В. Вдоль вост. Подножия У. Обычно проводят границу между Евр..

Урал

УРАЛ - территория между Вост.-Европейской и Зап.-Сибирской равнинами. В составе Урала. Уральская горная система, вытянутая почти меридионально к югу от берегов Карского м. Длина более 2000 км, ширина от 40 до 150 км. Состоит из главного водораздельного хребта и нескольких боковых хребтов, разделенных широкими понижениями. Делится на Полярный Урал, Приполярный Урал, Сев. Урал, Ср. Урал и Юж. Урал. Наиболее высокая точка - г. Народная (1895 м.). Реки принадлежат бас. Сев. Ледовитого ок. (Печора с ..

Уразов

УРАЗОВ Георгий Григорьевич (1884-1957), химик, металлург, академик АН СССР (1946). Труды по металлическим сплавам, системам из металлов, сульфидов и хлоридов, по переработке металлических руд, природных солей, бокситов.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Урай

УРАЙ, город (с 1965) в Ханты-Мансийском автономном округе, пристань на р. Конда. 37,1 тыс. Жителей (1998). Добыча нефти. Предприятия пищевой промышленности. Домостроительный комбинат. Вблизи У рая в I960 открыто первое в Сибири месторождение нефти (Шаимское).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Уралмедьстрой

УРАЛМЕДЬСТРОЙ, см. КРАСНОУРАЛЪСК.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Урало-монгольский Складчатый Геосинклинальный Пояс

УРАЛО-МОНГОЛЬСКИЙ СКЛАДЧАТЫЙ ГЕОСИНКЛИНАЛЬНЫЙ ПОЯС, подвижная линейная структура земной коры, протягивающаяся в Азии от Урала через Среднюю Азию, Казахстан, Южную Сибирь и Монголию к побережью Охотского моря. Развитие началось в позднем докемб-рии. В мезозое превратился в молодую платформу.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Урал

УРАЛ, река в России и Казахстане. Длина 2428 км. Истоки в хребте Уралтау, впадает в Каспийское море>. Основные притоки. Орь, Илек, Сакмара. На Урале - Верхнеуральское, Магнитогорское, Ириклинское водохранилище>. Города Верхнеуральск, Магнитогорск, Орск, Новотроицк, Оренбург, Уральск (начало судоходства), Атерау. Первоначальное название Урала - Яик. После подавления восстания Е.И. Пугачева, в котором принимали участие яицкие казаки>, Яик в 1775 указом императрицы Екатерины II был переименован в У..

Урал

Рифей, Яик. ..

Урал

Территория между Вост.-Европейской и Зап.-Сибирской равнинами. В составе Урала. Уральская горная система, вытянутая почти меридионально к югу от берегов Карского м. Длина более 2000 км, ширина от 40 до 150 км. Состоит из главного водораздельного хребта и нескольких боковых хребтов, разделенных широкими понижениями. Делится на Полярный Урал, Приполярный Урал, Сев. Урал, Ср. Урал и Юж. Урал. Наиболее высокая точка - г. Народная (1895 м.). Реки принадлежат бас. Сев. Ледовитого ок. (Печора с Усой. Т..

Урал

М. Во-сиб. Каменистая гора, скалы. | Названье горного хребта и реки Яика.. ..

Урал

Тюркское – Урал (наименование пояса).. ..

Урал

Ура́л род. П. -а – название гор и берущей в горах свое начало реки, прежде называвшейся Яи́к (см.), отсюда ура́лы мн. "крутые горы на Алтае", томск. (РФВ 71, 31). Считается первонач. Тюрк. Названием пояса (Эльи 959. Томас 161). Скорее из манси ur-ala "горная вершина" (Кальман, письменно). Калм. Täkin ūlɔ "Урал" связано с täkǝ "дикая лошадь, козел" (Рамстедт, KWb. 386 и сл.). От Ура́л образовано Ура́льск, по-калмыцки – Täkin balɣɔsn̥ . Balɣɔsn̥ "селение, город". Коми Iz "Урал" связано с iz "камен..

Урал

Горн. Страна, расположенная между Bост.-Eвропейской и Зап.-Cибирской равнинами, в пределах Пермской, Cвердловской, Tюменской, Челябинской, Oренбургской областей, Башкирской и Kоми ACCP. Длина св. 2000 км от Kарского м. На C. До p. Урал на Ю., ширина от 40 до 250 км. Пo У. Проходит граница между Eвропой и Aзией.Природa. У. Принято делить на Полярный, Приполярный, Cеверный, Cредний, Южный.Полярный У. Имеет сильно расчленённый рельеф c выс. 1000-1300 м (г. Пайер, 1499 м). Hаряду c заострёнными греб..

Урал

Горн. Страна, расположенная между Bост.-Eвропейской и Зап.-Cибирской равнинами, в пределах Пермской, Cвердловской, Tюменской, Челябинской, Oренбургской областей, Башкирской и Kоми ACCP. Длина св. 2000 км от Kарского м. На C. До p. на Ю., ширина от 40 до 250 км. Пo У. Проходит граница между Eвропой и Aзией.Природa. У. Принято делить на Полярный, Приполярный, Cеверный, Cредний, Южный.Полярный У. Имеет сильно расчленённый рельеф c выс. 1000-1300 м (г. Пайер, 1499 м). Hаряду c заострёнными гребнями..

Урал

1) обширная территория между Вост.-Европейской и Зап.-Сибирской равнинами. Включает ьскую горную систему, протянувшуюся с С. На Ю. Более чем на 2000 км при ширине от 40 до 150 км (высшая точка – г. Народная, 1895 м), а также Приуралье и Зауралье. На территории а находятся Башкортостан, Удмуртия, Пермская, Свердловская, Челябинская, Курганская и Оренбургская области. Вдоль вост. Подножия У. Часто проводят границу между Европой и Азией. Горы У. Сложены осадочными, метаморфическими и вулканическими..

Урал

Река, впадает в Каспийское море. Россия (Башкирия, Челябинская и Оренбургская обл.) и Казахстан. До 1775 г. Река называлась Яик. Это название представляло собой русск. Переработку др.-тюрк, формы Яйыкъ (казах. Жаик) которая, по мнению совр. Тюркологов, может иметь в основе сочетание пай ик (яй ык) и означать 'широкая, разливающаяся река'. Но поскольку Яик протекал по местам, которые были главным очагом крестьянской войны под руководством Е. И. Пугачева, императрица Екатерина II 'для с..

Урал

- река Каспийского бассейна, отделяющая Европу от Азии. Вытекает из Уральского хребта севернее Мугоджар-ских гор. В старину эта река носила название ЯИК (татарское Джаик-"широко разлившийся"), но после восстания Пугачева указом Екатерины от 15 января 1775 г. Река переименована в У. Однако старое имя держалось и после в народных песнях и в местном говоре Уральских Казаков. У. Берет начало в горных источниках Калган Тау (то есть Крайней горы, последней в Уральском хребте) и впадает в сев. Часть Ка..

Урал

Природный, историч. И экономич. Район СССР. Состоит из б. Ч. Горной страны У. (в пределах района находятся Северный У. (64В°00' - 59В°08' с. Ш.), Средний У. (59В°08' - 55В°55'с. Ш.) и Южный У. (к Ю. От 55В°55' с. Ш. До р. Урал)) и прилегающих к ней терр. (с З. - Приуралье, с В. - Зауралье). На терр. У. Расположены Удмуртская Автономная Советская Социалистическая Республика, Пермская (в нее входит Коми-Пермяцкий нац. Округ), Свердловская, Челябинская, Курганская и Оренбургская обл. И Башкирская А..

Дополнительный поиск Урал Урал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Урал" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Урал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 4 символа