Уралмедьстрой

71

УРАЛМЕДЬСТРОЙ, см. КРАСНОУРАЛЪСК.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Уралмедьстрой

УРАЛМЕДЬСТРОЙ - название г. Красноуральск до 1931.. ..

Урай

УРАЙ, город (с 1965) в Ханты-Мансийском автономном округе, пристань на р. Конда. 37,1 тыс. Жителей (1998). Добыча нефти. Предприятия пищевой промышленности. Домостроительный комбинат. Вблизи У рая в I960 открыто первое в Сибири месторождение нефти (Шаимское).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Урал

УРАЛ, территория между Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинами. В составе Урала. Уральская горная система, вытянутая почти меридионально к югу от берегов Карского моря. Длина более 2000 км, ширина от 40 до 150 км. Состоит из главного водораздельного хребта и нескольких боковых хребтов, разделённых широкими понижениями. Делится на Полярный Урал, Приполярный Урал, Северный Урал, Средний Урал и Южный Урал. Наиболее высокая точка - г. Народная (1895 м). Реки принадлежат бассейну Северного..

Урало-монгольский Складчатый Геосинклинальный Пояс

УРАЛО-МОНГОЛЬСКИЙ СКЛАДЧАТЫЙ ГЕОСИНКЛИНАЛЬНЫЙ ПОЯС, подвижная линейная структура земной коры, протягивающаяся в Азии от Урала через Среднюю Азию, Казахстан, Южную Сибирь и Монголию к побережью Охотского моря. Развитие началось в позднем докемб-рии. В мезозое превратился в молодую платформу.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Уралтау

УРАЛТАУ, хребет Южного Урала, в Башкирии и Челябинской обл. Водораздел бассейнов рек Волга и Урал. Длина 290 км. Высота до 1068 м (г. Арвякрязь). На склонах - сосново-лиственничные и берёзовые леса.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Уралмедьстрой

См. Красноуральск. ..

Дополнительный поиск Уралмедьстрой Уралмедьстрой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уралмедьстрой" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уралмедьстрой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 13 символа