Урусова

75

УРУСОВА (урождённая Соковнина) Евдокия Прокопиевна (7-1675), княгиня. Сестра Ф. П. Морозовой. Ревностная последовательница раскола. Арестована в 1671. Умерла вместе с сестрой в Боровске в земляной тюрьме.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Урус-мартан

УРУС-МАРТАН, город (с 1990) в Чеченской Республике, на р. Мартан (приток Сунжи), в 16 км от ж.-д. Ст. Ермоловский. 38,6 тыс. Жителей (1996). Центр сельскохозяйственного района. Пищевая промышленность.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Урусевский

УРУСЕВСКИЙ Сергей Павлович (1908-1974), кинооператор, режиссёр, заслуженный деятель искусств РСФСР (1951). Снял фильмы. "Сельская учительница" (1947), "Сорок первый" (1956), "Летят журавли" (1957), "Я - Куба" (1964). Разрабатывал в своих фильмах приёмы живописной трактовки изображения, новаторски использовал съёмки ручной камерой, достигая эффекта соучастия зрителя в происходящем на экране (т. Н. Субъективная камера). Поставил фильмы. "Бег иноходца" (1970. Также и оператор), "Пойпесню, поэт!" (1..

Урух

УРУХ, река на Северном Кавказе, левый приток Терека. 104 км, пл. Бассейна 1280 км . Средний расход воды в среднем течении 20,2 м3/с. Используется для лесосплава и орошения.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Урюпинск

УРЮПИНСК, город (с 1929) в Волгоградской обл., пристань на р. Хопёр. Ж.-д. Станция. 43,6 тыс. Жителей (1998). Машиностроение и металлообработка, лёгкая, пищевая и др. Промышленность. Краеведческий музей.Источник. Энциклопедия "Отечество"город в Волгоградской обл., центр Урюпинского р-на. Расположен на р. Хопёр (правый приток Дона). Население 44 тыс. Чел.Основан в к. XIV — н. XV вв. Как пограничная крепость Рязанского княжества. Заселен «верховыми» донскими казаками. До 1704 казачий городок, до 1..

Урусова

- половецкий хан. В 1103 г. Русские князья во главе со Святополком и Владимиром Мономахом пошли на половцев. Половцы, узнав об этом, собрались на совет, на котором Урусоба предложил заключить мир с русскими, но его не послушали. В сражении русские одержали верх над половцами, погибло 20 половецких ханов, в том числе и Урусоба.. ..

Дополнительный поиск Урусова Урусова

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Урусова" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Урусова, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа