Урух

87

УРУХ, река на Северном Кавказе, левый приток Терека. 104 км, пл. Бассейна 1280 км . Средний расход воды в среднем течении 20,2 м3/с. Используется для лесосплава и орошения.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Урух

(в верховье – Харвес) река на Северном Кавказе, левый приток р. Терек. Длина 104 км, площадь бассейна 1280 км2. Берёт начало из ледников Главного, или Водораздельного хребта Большого Кавказа. В верховьях течёт в ущельях, в низовьях – по холмистой равнине. Питается главным образом ледниковыми и снеговыми водами. Половодье в тёплую часть года, зимой межень. Средний расход воды в 47 км от устья 20,2 м3/сек. Ледостав с декабря по март. Используется для лесосплава и орошения (Дигорский оросительный к..

Урух

УРУХ - река на Сев. Кавказе, левый приток Терека. 104 км, площадь бассейна 1280 км². Средний расход воды в среднем течении 20,2 м³/с. Используется для лесосплава и орошения.. ..

Урусевский

УРУСЕВСКИЙ Сергей Павлович (1908-1974), кинооператор, режиссёр, заслуженный деятель искусств РСФСР (1951). Снял фильмы. "Сельская учительница" (1947), "Сорок первый" (1956), "Летят журавли" (1957), "Я - Куба" (1964). Разрабатывал в своих фильмах приёмы живописной трактовки изображения, новаторски использовал съёмки ручной камерой, достигая эффекта соучастия зрителя в происходящем на экране (т. Н. Субъективная камера). Поставил фильмы. "Бег иноходца" (1970. Также и оператор), "Пойпесню, поэт!" (1..

Урусова

УРУСОВА (урождённая Соковнина) Евдокия Прокопиевна (7-1675), княгиня. Сестра Ф. П. Морозовой. Ревностная последовательница раскола. Арестована в 1671. Умерла вместе с сестрой в Боровске в земляной тюрьме.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Урюпинск

УРЮПИНСК, город (с 1929) в Волгоградской обл., пристань на р. Хопёр. Ж.-д. Станция. 43,6 тыс. Жителей (1998). Машиностроение и металлообработка, лёгкая, пищевая и др. Промышленность. Краеведческий музей.Источник. Энциклопедия "Отечество"город в Волгоградской обл., центр Урюпинского р-на. Расположен на р. Хопёр (правый приток Дона). Население 44 тыс. Чел.Основан в к. XIV — н. XV вв. Как пограничная крепость Рязанского княжества. Заселен «верховыми» донскими казаками. До 1704 казачий городок, до 1..

Урядник

Низкий чин уездной полиции в России XIX в. Подчинялся становому приставу, осуществлял надзор за действиями сотских и десятских. Урядник также — звание унтер-офицера в казачьих войсках.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Урух

Одна из довольно больших горных речек Терской обл. Вытекает из ледника Харвес, находящегося во Владикавказском окр. Терской обл. В У. Впадает несколько других рр. (напр. Карогом, Тана), также получающих начало из огромных ледников. У. Течет по глубокому, живописному ущелью. Необыкновенно величественно оно в месте, известном под именем Ахшента, где У. Прорезывает перед выходом на плоскость хр. Черных гор. Впадает У. В Терек вблизи Урухской и Александровской ст-ц и перед впадением разбивается на м..

Урух

Река на Сев. Кавказе, левый приток Терека. 104 км, площадь бассейна 1280 км2. Средний расход воды в среднем течении 20,2 м3/с. Используется для лесосплава и орошения.. ..

Урух

(в верховьях Харвес), левый приток Терека (Сев. Осетия и Кабардино-Балкария). Длина 104 км, пл. Басс. 1280 км². Берёт начало в ледниках Главного хр. Бол. Кавказа. В верховьях протекает через ряд ущелий, в ниж. Течении выходит на холмистую местность. Сред. Расход воды у села Хазнидон ок. 40 м³/с. Ледостав с декабря до марта. По берегам – леса. Используется для лесосплава и орошения (Дигорский оросительный канал). В верх. Течении в селениях Мицута, Дзинага и др. Сохранились ср.-век. Сторожевые баш..

Урух

Река, лп Терека. Сев. Осетия, Кабардино-Балкария. Гидроним Урух - 'речка'. Из тюрк, ур 'вода'. И -ух аффикс уменьшительности .. ..

Дополнительный поиск Урух Урух

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Урух" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Урух, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 4 символа