Урянхайский Край

84

УРЯНХАЙСКИЙ КРАЙ, историческое название в 19 - начале 20 вв. Современной территории Тувы. По имени урянхайцев (одно из прежних названий тувинцев). С начала 19 в. В сфере российского влияния. С 1914 под протекторатом России. В 1921 провозглашена Народная республика Танну-Тува.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Урянхайский край

Сойотия, русское название в 18 – начале 20 вв. Территории современной Тувинской АССР. Происходит от монг. Названия тувинцев (См. Тувинцы) – урянхайцы (др. Название – сойоты). С Ю. У. К. Ограничен хребтом Танну-Ола, с С. – Саянами, граничил с Минусинским округом Иркутской губернии. В середине 18 в. Край попал в зависимость от маньчжуро-кит. Феодалов. Первые сведения об У. К. Собраны рус. Послами в государстве Алтан-ханов В. Тюменцем и И. Петровым (1616). В 1838–39 в У. К. Стали проникать рус. Зо..

Урянхайский Край

УРЯНХАЙСКИЙ КРАЙ - историческое название в 19 - нач. 20 вв. Современной территории Тувы. По имени урянхайцев (одно из прежних названиу тувинцев). С нач. 19 в. В сфере российского влияния. С 1914 под протекторатом России. В 1921 провозглашена Народная республика Танну-Тува.. ..

Урюпинск

УРЮПИНСК, город (с 1929) в Волгоградской обл., пристань на р. Хопёр. Ж.-д. Станция. 43,6 тыс. Жителей (1998). Машиностроение и металлообработка, лёгкая, пищевая и др. Промышленность. Краеведческий музей.Источник. Энциклопедия "Отечество"город в Волгоградской обл., центр Урюпинского р-на. Расположен на р. Хопёр (правый приток Дона). Население 44 тыс. Чел.Основан в к. XIV — н. XV вв. Как пограничная крепость Рязанского княжества. Заселен «верховыми» донскими казаками. До 1704 казачий городок, до 1..

Урядник

Низкий чин уездной полиции в России XIX в. Подчинялся становому приставу, осуществлял надзор за действиями сотских и десятских. Урядник также — звание унтер-офицера в казачьих войсках.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Ус

УС Василий Родионович (9-1671), соратник С. Т. Разина, донской казак. В 1666 возглавил крестьянско-казацкое движение на верхнем Дону, совершил поход к Москве с целью поступления на царскую военную службу. Под давлением правительственных войск вернулся на Дон. В 1670 участник походов кре-стьянско-казацких отрядов на Царицын, Чёрный Яр, Астрахань. Главный астраханский атаман.2.. ..

Уса

УСА, река на северо-востоке Европейской части России, правый приток Печоры. Истоки на Полярном Урале. 565 км, пл. Бассейна 93,6 тыс. Км2. Средний расход воды 1310 м3/с. Су дох одна на 325 км от устья.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Урянхайский Край

Историческое название в 19 - нач. 20 вв. Современной территории Тувы. По имени урянхайцев (одно из прежних названиу тувинцев). С нач. 19 в. В сфере российского влияния. С 1914 под протекторатом России. В 1921 провозглашена Народная республика Танну-Тува.. ..

Урянхайский край

См. Тува. ..

Урянхайский Край

- историческое название в XIX—начале XX вв. Современной территории Тувы, по имени урянхайцев, одного из прежних названий тувинцев. С начала XIX в. В сфере русского влияния. С 1914 г. Под протекторатом России. В 1921 г. Провозглашена Народная республика Танну-Тува.. ..

Дополнительный поиск Урянхайский Край Урянхайский Край

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Урянхайский Край" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Урянхайский Край, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 16 символа