Усинск

83

УСИНСК, город (с 1984) в Республике Коми, на р. Уса. Ж.-д. Станция. 49,6 тыс. Жителей (1998). Нефтегазовая промышленность. Заводы. Газо-перерабатывающий, крупнопанельного домостроения.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Усинск

посёлок городского типа, центр Усинского района Коми АССР. Расположен на правом берегу р. Уса, недалеко от впадения её в Печору, в 150 км к С. От ж.-д. Станции Печора (на линии Котлас – Воркута). 17 тыс. Жителей (1975). Центр нефтяного района. ..

Усинск

УСИНСК - город (с 1984) в Российской Федерации, Республика Коми. Железнодорожная станция. 53,2 тыс. Жителей (1993). Нефтегазовая промышленность. Заводы. Газоперерабатывающий, крупнопанельного домостроения.. ..

Усатова

УСАТОВА Нина Николаевна (род. 1950), актриса, заслуженная артистка РСФСР (1988). Снималась в фильмах "Анекдоты", "Ой, вы, гуси!", "Увидеть Париж и умереть", "Чича", "Окно в Париж", "Мусульманин" и др.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Усвяты

Поселок городского типа в Псковской обл., центр Усвятского р-на. Расположен между двух озер Узмени и Усвята, соединенных широкой протокой (оз. Городечное). Население 3,6 тыс. Чел.Впервые упоминается как город Въсвячь в 1021. Затем Въсвяты, Усвячь, Свячь, Усть-Свято. Был подарен Ярославом Мудрым полоцкому кн. Брячеславу и находился в составе Полоцкого, а затем Витебского княжества. В 1320 присоединен к Литве (достался в наследство литовскому кн. Ольгерду, женившемуся на дочери витебского князя). ..

Усинский Край

УСИНСКИЙ КРАЙ, историческое название южной части современного Красноярского края, по долине реки Ус и некоторых др. Притоков Енисея, в Западном Саяне. Заселялся в 18 в. Беглыми крестьянами и старообрядцами. С 1886 Усинский пограничный округ.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Усинский Тракт

УСИНСКИЙ ТРАКТ, автомобильная дорога Абакан - Кызыл. 436 км. Построен в 1917 как гужевой тракт через Западный Саян. После реконструкции с 1932 - автомобильная дорога. Подъезды к Минусинску и Шушенскому. После постройки автомобильной дороги Красноярск -Дивногорск - Черногорск - Абакан (1966) Усинский тракт связан с сетью автомобильных дорог Южной Сибири.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Усинск

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Усинск

Город (с 1984) в Российской Федерации, Республика Коми. Железнодорожная станция. 53,2 тыс. Жителей (1993). Нефтегазовая промышленность. Заводы. Газоперерабатывающий, крупнопанельного домостроения.. ..

Усинск

Город (с 1984 г.) в Республике Коми, в 757 км к СВ. От Сыктывкара. 46 тыс. Жителей (2003). Добыча нефти на ом (с 1973 г.) и Возейском (с 1977 г.) м-ниях. Завод крупнопанельного домостроения. Пищ. Пром-сть. Аэропорт. Картинная галерея. Исторический музей в с. Колва (25 км к ЮЗ. От города).. ..

Усинск

Город, р.ц., Республика Коми. Возник в 1966 г. Как пос. На р. Уса. С 1984 г. Гор. Усинск. Название по р. Уса (пп Печоры). Гидроним из языка коми не объясняется. По-видимому, он имеет древнее фин.-угор. Происхождение и в формах Уса, Укса неоднократно встречается в гидронимии Севера европ. Части России. Предположительно, он означает 'приток'.. ..

Усинск

В Республике Коми, республиканского подчинения, районный центр, в 757 км к северо-востоку от Сыктывкара. Расположен в Предуралье, на правом берегу р. Уса, близ ее впадения в Печору. Конечная железнодорожная станция ветки (108 км) от станции Сыня на линии Котлас - Воркута. Аэропорт. Население 53,1 тыс. Человек (1992. 20 тыс. В 1979). Город - с 1984. Современный У. - крупный центр нефтедобычи. Завод крупнопанельного домостроения.. ..

Дополнительный поиск Усинск Усинск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Усинск" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Усинск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 6 символа