Усинский Край

86

УСИНСКИЙ КРАЙ, историческое название южной части современного Красноярского края, по долине реки Ус и некоторых др. Притоков Енисея, в Западном Саяне. Заселялся в 18 в. Беглыми крестьянами и старообрядцами. С 1886 Усинский пограничный округ.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Усинский Край

УСИНСКИЙ КРАЙ - историческое название южной части современного Красноярского кр., по долине р. Ус и некоторых других притоков Енисея, в Зап. Саяне. Заселялся с 18 в. Беглыми крестьянами и старообрядцами. С 1886 Усинский пограничный округ.. ..

Усвяты

Поселок городского типа в Псковской обл., центр Усвятского р-на. Расположен между двух озер Узмени и Усвята, соединенных широкой протокой (оз. Городечное). Население 3,6 тыс. Чел.Впервые упоминается как город Въсвячь в 1021. Затем Въсвяты, Усвячь, Свячь, Усть-Свято. Был подарен Ярославом Мудрым полоцкому кн. Брячеславу и находился в составе Полоцкого, а затем Витебского княжества. В 1320 присоединен к Литве (достался в наследство литовскому кн. Ольгерду, женившемуся на дочери витебского князя). ..

Усинск

УСИНСК, город (с 1984) в Республике Коми, на р. Уса. Ж.-д. Станция. 49,6 тыс. Жителей (1998). Нефтегазовая промышленность. Заводы. Газо-перерабатывающий, крупнопанельного домостроения.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Усинский Тракт

УСИНСКИЙ ТРАКТ, автомобильная дорога Абакан - Кызыл. 436 км. Построен в 1917 как гужевой тракт через Западный Саян. После реконструкции с 1932 - автомобильная дорога. Подъезды к Минусинску и Шушенскому. После постройки автомобильной дороги Красноярск -Дивногорск - Черногорск - Абакан (1966) Усинский тракт связан с сетью автомобильных дорог Южной Сибири.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Усинское Месторождение

УСИНСКОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ нефтяное, в Республике Коми (Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция). Открытое 1963. Залежи на глубине 1,1-3,4 км. Плотность нефти 0,72-2,1 г/см3, содержание S 0,45-1,89%.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Усинский Край

Историческое название южной части современного Красноярского кр., по долине р. Ус и некоторых других притоков Енисея, в Зап. Саяне. Заселялся с 18 в. Беглыми крестьянами и старообрядцами. С 1886 Усинский пограничный округ.. ..

Усинский Край

— историческое название южной части современного Красноярского края по долине реки Ус и некоторых других притоков Енисея, в Западной Саяне. Заселялся с XVIII в. Беглыми крестьянами и старообрядцами. С 1886 г. Усинский пограничный округ.. ..

Дополнительный поиск Усинский Край Усинский Край

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Усинский Край" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Усинский Край, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 13 символа