Фальконе

193

ФАЛЬКОНЕ (Falconet) Этьенн Морис (1716-91), французский скульптор. Создавал изящные композиции в духе рококо и раннего классицизма ("Пигмалион", 1763), модели для севрского фарфора. В 1766-78 в России, где в процессе работы над памятником Петру I в Санкт-Петербурге ("Медный всадник". Установлен в 1782) раскрылся его талант монументалиста.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Фальконе

(Falconet) Этьенн Морис (1.12.1716, Париж, – 24.1.1791, там же), французский скульптор. Сын столяра. В детстве занимался резьбой по дереву. В 1734–44 учился у скульптора Ж. Б. Лемуана в Париже. Одно из первых значительных произведений Ф. – группа «Милон Кротонский» (гипсовая модель, 1744, Эрмитаж, Ленинград. Мрамор, 1754, Лувр, Париж) – отличается барочным драматизмом. В 1750-е – начале 1760-х гг. Ф. Создавал аллегорические и мифологические статуи и группы («Пигмалион», 1763, там же, и др.), а г..

Фалалей

Св. Мученик, празднуется 20 мая/2 июня. Русские крестьяне называли его Огуречником, потому что со дня его памяти начинали сажать огурцы.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Фальк

ФАЛЬК Роберт Рафаилович (1886-1958), живописец. Член художественных объединений "Мир искусства", "Бубновый валет". Натюрморты, пейзажи, портреты ("Красная мебель", 1920. "Бухта в Балаклаве", 1927. "Автопортрет в красной феске", 1957) в тонко разработанной цветопластической форме запечатлевают сложный мир человеческих чувств.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Фаминцын

ФАМИНЦЫН Александр Сергеевич (1841-96), музыкальный критик и теоретик, композитор. Противник композиторского направления "Могучей кучки". Исследования по фольклору, народным инструментам. Книга "Скоморохи на Руси" (1889). Перевёл с немецкого языка музыкально-теоретические учебники Э. Ф. Рихтера, А. Б. Маркса. Профессор Петербургской консерватории (1866-72).2.. ..

Фарада

ФАРАДА Семён Львович (род. 1933), актёр, заслуженный артист РСФСР (1990). С 1972 в Театре на Таганке. Играл в пьесах "Обмен" по Ю. В. Трифонову, "Мастер и Маргарита" по М. А. Булгакову, "Живой" по Б. А. Можаеву, "Пять рассказов Бабеля" и др. Снимался в фильмах "Гараж", "Мой друг Иван Лапшин", "Русское чудо", т/ф "Формула любви" и др.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Фальконе

Аниэлло (Falkone, 1600—65) — итальянский живописец и гравер, ученик X. Риберы в Неаполе, прославился искусством изображать сражения, вследствие чего получил прозвище Oracolo delle bataglie. Он основал школу живописцев, из которой вышло много талантливых маляров, между прочим знаменитый С. Роза. Убийство испанцами одного из родственников Ф. Побудило его примкнуть к банде, известной под названием "Смертного общества" (Compania della morte) и участвовать вместе с нею в восстании Мазаниэлло. После н..

Фальконе

, Этьенн Морис (Falconet, Etienne Moris) 1716, Париж — 1791, Париж. Французский скульптор. Происходил из среды ремесленников. Его отец был столяром, дядя — мастером по обработке камня — это стало добротной основой для будущей профессии. Фальконе — один из крупнейших французских скульпторов XVIII в. Учился у Ж. Лемуана. На протяжении всей жизни Фальконе много читал, изучал философию, писал сам, оставив глубокие, не утратившие актуальности Размышления о скульптуре. Его другом был писатель, просвет..

Фальконе

(falconet) Этьен Морис (1716, Париж – 1791, там же), французский скульптор. Сын столяра. Обучался в Королевской академии живописи и скульптуры в Париже в мастерской Ж. Б. Лемуана (1734—45). Ранняя мраморная статуя «Милон Кротонский» (1754), за которую Фальконе получил звание академика, выполнена в традициях барокко. Работал по заказам фаворитки Людовика XV мадам Помпадур для её парижской резиденции, замков Креси и Бельвю. Приобрёл популярность как автор «Грозящего Амура» (1757) и грациозных жен..

Дополнительный поиск Фальконе Фальконе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фальконе" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фальконе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 8 символа