Февральская Революция 1917

179

ФЕВРАЛЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1917, вызвана резким обострением социально-экономического и политического кризиса в связи с поражениями в 1-й мировой войне, хозяйственной разрухой, продовольственным кризисом. 23 февраля в Петрограде стихийно начались антивоенные митинги, вызванные нехваткой продовольствия, вскоре митинги перешли в массовые стачки и демонстрации, стычки с казаками и полицией. 24-25 февраля стачки переросли во всеобщую забастовку. 26 февраля отдельные стычки с полицией вылились в бои с вызванными в столицу войсками. 27 февраля всеобщая забастовка переросла в вооружённое восстание, начался массовый переход войск на сторону восставших, которые заняли важнейшие пункты города, правительственные здания.

Создан Совет рабочих и солдатских депутатов, одновременно образован Временный комитет Государственной думы, который сформировал Временное правительство. 2(15) марта император Николай II отрёкся от престола. 1 марта новая власть была установлена в Москве, в течение марта - по всей стране.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Фатьяновская Культура

ФАТЬЯНОВСКАЯ КУЛЬТУРА, археологическая культура бронзового века (2-е тыс. До н. Э.) в Верхнем Поволжье и Волжско-Окском междуречье. Названа по д. Фатьяново, близ Ярославля. Раскопаны грунтовые могилы с каменными и медными орудиями и оружием, керамикой, украшениями и др. Население занималось скотоводством, отчасти земледелием.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Февраль

Второй месяц в году, древнее название — «лютый», так как в это время стояли сильные (лютые) морозы. Известно также название февраля «снежень». Иногда в русских летописях месяц февраль назывался «свадьбами», так как это время на Руси посвящалось разыгрыванию свадеб. Так, под 1402 Псковской летописи читаем. «явися звезда хвостатая на западной стороне, и восхождаше с прочими звездами от свадеб до Вербной субботы». Крестьяне северных и средних губерний называли февраль бокогреем, так как в это время..

Федеральное Собрание

ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ, согласно Конституции Российской Федерации 1993, парламент - представительный и законодательный орган. Состоит из двух палат - Совета Федерации и Государственной думы.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Федерация

ФЕДЕРАЦИЯ (от позднелатинского foederatio - союз, объединение), форма государственного устройства, при которой государство образуют федеральные единицы - члены, субъекты Федерации. В Российской Федерации по Конституции 1993 субъектами Федерации являются республики в составе России, края, области, города федерального значения (Москва и Санкт-Петербург), автономная область и автономные округа.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Февральская Революция 1917

..

Февральская революция 1917

Революция в России, свергнувшая самодержавие. Вызвана резким обострением социально-экономического и политического кризиса в связи с внешними поражениями, хозяйственной разрухой, продовольственным кризисом. 23 февраля в Петрограде стихийно начались антивоенные митинги, вызванные нехваткой продовольствия в столице, некоторые перешли в массовые стачки и демонстрации, стычки с казаками и полицией. 24-25 февраля массовые стачки переросли во всеобщую забастовку. 26 февраля отдельные стычки с полицией ..

Февральская Революция 1917

Демокр. Рев-ция в России, приведшая к падению монархического режима. Непосредственной причиной ФР стали обострение соц.-экон. И полит. Противоречий в условиях затянувшейся войны. Сообщения о событиях в СПб. В февр. 1917 и об отречении царя от престола местные власти попытались скрыть, но безуспешно. 2 марта 1917 в Екат. Начались митинги, демонстранты добились освобождения политзаключенных из тюрьмы. 3 марта гор. Дума объявила об установлении нового порядка и приступила к формированию К-та общест..

Февральская революция 1917

вторая российская буржуазно-демократическая революция, свергнувшая самодержавие. Главные события Ф. Р. Развернулись в Петрограде. К началу 1917 на 902 предприятиях около 400 тыс. Рабочих, из них 200—220 тыс. — кадровых. Действовали легальные организации рабочих. 80 больничных касс (176 тыс. Человек), 14 профсоюзов (10 тыс. Человек), 38 кооперативов (80 тыс. Человек). Общероссийский революционных подъём начался 1917, вылился в Петрограде в ряд политических стачек. В годовщину «Кровавого воскрес..

Дополнительный поиск Февральская Революция 1917 Февральская Революция 1917

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Февральская Революция 1917" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Февральская Революция 1917, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 26 символа