Федосов

184

ФЕДОСОВ Валерий Иванович (1941-1990), кинооператор. С 1963 нак/ст "Ленфильм". Снял фильмы "Фро" (1965), "Ярославна, королева Франции" (1979), "Небывальщина" (1984) и др. Лучшие работы Федосова, созданные в сотрудничестве с режиссёром А. Г. Германом ("Двадцать дней без войны", 1977, "Мой друг Иван Лапшин", 1985), отмечены умением точно воспроизвести атмосферу минувшего времени.2..

Значения в других словарях
Федосеенко

ФЕДОСЕЕНКО Павел Фёдорович (1898-1934), военный пилот-аэронавт, командир стратостата "Осоавиахим-1". С 1918 в Красной Армии, во время Гражданской войны командир воздухоплавательного отряда. Всесоюзные рекорды по продолжительности и высоте полёта аэростата в 1922-31, мировые рекорды в 1933, 1934. Погиб в аэрокатастрофе.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Федоскино

ФЕДОСКИНО, село в Московской обл., в 4 км от ж.-д. Ст. Луговая. Центр народного художественного промысла - миниатюрной живописи маслом на лаковых изделиях, гл. Образом из папье-маше (шкатулки, табакерки и др.). Производство основано в 1798 в селе Данилково, позднее слившемся с Федоскино. Музей.Источник. Энциклопедия "Отечество"село в Мытищинском р-не Московской обл., центр миниатюрной живописи на лаковых изделиях, гл. Обр. Из папье-маше. Производство основано в к. XVIII в. П.И. Коробовым. В 1-й ..

Федосова

ФЕДОСОВА Ирина Андреевна (1831-1899), русская сказительница, вопленица. Её плачи-импровизации ("О старости", "О писаре" и др.), причитания, былины, лирические и свадебные песни записаны фольклористами (Е. В. Барсовым и др.). Тексты Федосовой использовали в своих произведениях Н.А.Некрасов, М. М. Пришвин и др.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Федоткин

ФЕДОТКИН Владимир Николаевич (род. 1947), председатель Рязанской областной думы с 1997. После службы в армии работал в комсомольских и партийных органах.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Федосов

ФЕДОСЕЕВ ФЕДОСИН ФЕДОСОВ ФЕДОСЬЕВ ФЕОДОСЬЕВ ФЕДОСЮКОтчество от просторечной формы Федосей, которую в русском языке приняло церковное мужское имя Феодосий (др.-греч. Theodosios букв. - 'данный богом'), как Сергей и Сергий. (Н). Феодосьев. Фамилии от полных форм имени могут иметь и семинарское происхождение. Фамилия Федосин из запросов посетителей. В имеющихся у меня источниках такая фамилия не объясняется. Вероятно, имеет ту же основу, от краткой формы Федоса из женского имени Феодосия. ..

Дополнительный поиск Федосов Федосов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Федосов" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Федосов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа