Фекла Иконийская

196

Селевкийская, равноапостольная, первомученица (I в.), происходила из знатной и богатой семьи, отличалась поразительной красотой и по достижении совершеннолетия была помолвлена со знатным юношей. Но в это время в родном городе Феклы — Иконии начал свою проповедь св. Ап. Павел. Истина Христова глубоко проникла в сердце святой. Жених-язычник был оставлен ею, что вызвало его страшный гнев. От него последовала жалоба правителю города, и ап. Павел был арестован. Но св. Фекла, подкупив стражу, проникла к нему в темницу и внимала поучениям апостола, а затем последовала за ним в Антиохию. Как христианка, святая подверглась многим мучениям. Ее бросали в костер, но дождь заливал его. Загоняли ко львам, но они лизали ей ноги. Господь хранил Свою верную последовательницу, так как она, следуя ап.

Павлу, сама стала проповедницей христианства и крестила многих людей. Св. Церковь по достоинству нарекла ее равноапостольной. Когда св. Фекле было уже девяносто лет, преследования ее язычниками особенно усилились. Она взмолилась Спасителю — и Тот раздвинул гору, куда и вошла страдалица, предав дух Богу.Св. Мученица Фекла именовалась русскими крестьянами Заревницей. Такое название происходит от тех обычаев, которые приурочивались русскими крестьянами ко дню св. Феклы. В этот день они начинали свои занятия в овинах, причем на первый раз с особенным старанием угощали молотильщиков. В старину почти весь этот день употребляем был на песни и забавы, и только с полуночи зажигали огонь и при нем начинали молотьбу в овине.

От этих-то огней, или зарев, св. Фекла и получила свое народное прозвище.Память первомученице Фекле отмечается 24 сентября/7 октября.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Фекла Иконийская

ФЕКЛА Иконийская - Селевкийская (1 в.), равноапостольная, христианская первомученица, ученица апостолов Павла и Варнавы. Память в Православной церкви 24 сентября (7 октября), в Католической 23 сентября.. ..

Федынский

ФЕДЫНСКИЙ Всеволод Владимирович (1908-78), геофизик, член-корреспондент АН СССР (1968). Труды по гравиметрии, разведочной геофизике, геологической интерпретации геофизических данных. Государственная премия СССР (1951).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Фейнберг

ФЕЙНБЕРГ Евгений Львович (род. 1912), физик-теоретик, академик РАН (1997). Исследовал распространение радиоволн. Труды по акустике, физике атомного ядра, элементарных частиц, космических лучей, философии науки. Государственная премия СССР (1983).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Фельтен

ФЕЛЬТЕН Юрий Матвеевич (1730 или 1732-1801), архитектор. Мастер раннего русского классицизма. Старый Эрмитаж (1771-87), ограда Летнего сада (1773-86) в Санкт-Петербурге отличаются изысканностью и отточенностью форм, тонкой прорисовкой архитектурных деталей. Обращался также к неоготике (Чесменская церковь в Санкт-Петербурге, 1777-80). Участвовал в сооружении гранитных набережных Невы (с 1769).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Фельцман

ФЕЛЬЦМАН Оскар Борисович (род. 1921), композитор, заслуженный деятель искусств РСФСР (1972), народный артист РСФСР (1989). Оперетты, оратории. Особенно популярны его песни. "Чёрное море моё" (1957), "Баллада о красках" (1971), "Мир дому твоему" (1975).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Фекла Иконийская

Селевкийская (1 в.), равноапостольная, христианская первомученица, ученица апостолов Павла и Варнавы. Память в Православной церкви 24 сентября (7 октября), в Католической 23 сентября.. ..

Фекла Иконийская

Селевкийская, равноапостольная, первомученица (I в.), происходила из знатной и богатой семьи, отличалась поразительной красотой и по достижении совершеннолетия была помолвлена со знатным юношей. Но в это время в родном городе Феклы - Иконии начал свою проповедь св. Ап. Павел. Истина Христова глубоко проникла в сердце святой. Жених-язычник был оставлен ею, что вызвало его страшный гнев. От него последовала жалоба правителю города, и ап. Павел был арестован. Но св. Фекла, подкупив стражу, проникла..

Дополнительный поиск Фекла Иконийская Фекла Иконийская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фекла Иконийская" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фекла Иконийская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 16 символа