Фельцман

164

ФЕЛЬЦМАН Оскар Борисович (род. 1921), композитор, заслуженный деятель искусств РСФСР (1972), народный артист РСФСР (1989). Оперетты, оратории. Особенно популярны его песни. "Чёрное море моё" (1957), "Баллада о красках" (1971), "Мир дому твоему" (1975).Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Фекла Иконийская

Селевкийская, равноапостольная, первомученица (I в.), происходила из знатной и богатой семьи, отличалась поразительной красотой и по достижении совершеннолетия была помолвлена со знатным юношей. Но в это время в родном городе Феклы — Иконии начал свою проповедь св. Ап. Павел. Истина Христова глубоко проникла в сердце святой. Жених-язычник был оставлен ею, что вызвало его страшный гнев. От него последовала жалоба правителю города, и ап. Павел был арестован. Но св. Фекла, подкупив стражу, проникла..

Фельтен

ФЕЛЬТЕН Юрий Матвеевич (1730 или 1732-1801), архитектор. Мастер раннего русского классицизма. Старый Эрмитаж (1771-87), ограда Летнего сада (1773-86) в Санкт-Петербурге отличаются изысканностью и отточенностью форм, тонкой прорисовкой архитектурных деталей. Обращался также к неоготике (Чесменская церковь в Санкт-Петербурге, 1777-80). Участвовал в сооружении гранитных набережных Невы (с 1769).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Феогност Киевский И Московский

Митрополит (ск. 11.03.1353), уроженец Константинополя, преемник на Киевской и Владимирской кафедрах митр. Петра. Был известен как знаток церковных канонов. Местом своего пребывания на Руси он избрал Москву, не желая «оставлять гроба чудотворцев», т.е. Митр. Петра. В то время Русью правил Иоанн Калита, кн. Московский. И тишина настала на Русской земле, а Московское княжество стало расти и крепнуть. Но много тяжкого пришлось перенести свт. Феогносту. Он мирил Вольный Новгород с московским князем, ..

Феодор Власяничник

Преподобный, празднуется 20 апреля/3 мая. Власяничником назван потому, что во время своей подвижнической жизни носил на себе только одну власяницу. Наши предки верили, что на день памяти Феодора покойники тоскуют по земле, и потому, по сочувствию к их скорби, ходили на их могилы и оплакивали их разного рода причитаниями. Обряд этот по своей форме и времени совершения был очень близок к древней Радонице, которая считалась самым важным торжеством в честь усопших. На этом основании можно полагать, ..

Дополнительный поиск Фельцман Фельцман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фельцман" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фельцман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 8 символа