Хабаровский Процесс

196

ХАБАРОВСКИЙ ПРОЦЕСС, суд, проходивший в 1949 в открытых заседаниях Военного трибунала Приморского военного округа, над группой бывших военнослужащих японской армии, виновных в подготовке и применении бактериологического оружия для массового истребления войск и мирного населения СССР и других государств. В отношении всех подсудимых обвинение было признано полностью доказанным, и они были приговорены к различным срокам лишения свободы.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Хабаровский процесс

судебный процесс, происходивший в Хабаровске с 25 по 30 декабря 1949 в открытых заседаниях военного трибунала Приморского военного округа над группой военнослужащих японской армии, виновных в подготовке (с 1931) и применении бактериологического оружия. Суду были преданы. Бывший главнокомандующий японской Квантунской армией генерал Ямадо Отозоо. Бывший начальник санитарного управления генерал-лейтенант Кадзицука Рюдзи. Бывший начальник ветеринарной службы Квантунской армии генерал-лейтенант Така..

Хабаровский Процесс

ХАБАРОВСКИЙ ПРОЦЕСС - суд, проходивший в 1949 на открытых заседаниях Военного трибунала Приморского ВО, над группой бывших военнослужащих японской армии, виновных в подготовке и применении бактериологического оружия для массового истребления войск и мирного населения СССР и др. Государств. В отношении всех подсудимых обвинение было признано полностью доказанным, и они были приговорены к различным срокам лишения свободы.. ..

Хабаровский Край

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ, субъект Российской Федерации. Расположен на Дальнем Востоке. Омывается Охотским и Японским морями. Входит в Дальневосточный экономический район. Пл. 788,6 тыс. Км2. Население 1545,8 тыс. Чел. (1998). Центр -г. Хабаровск. Др. Крупные города -Комсомольск-на-Амуре, Амурск. Городское население 80,6%. Проживают (%). Русские 86,4, украинцы 6,1, белорусы 1,1, татары 1,0, нанайцы 0,7, евреи 0,3. Включает 17 административных районов, 7 городов, 25 посёлков городского типа. К Хабаровском..

Хабаровский Протокол

ХАБАРОВСКИЙ ПРОТОКОЛ, советско-китайский. Подписан в Хабаровске 22.12.1929. Восстанавливал положение в Северо-Западном Китае (Маньчжурии), существовавшее до советско-китайского конфликта 1929.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Хаджй-мурат

ХАДЖЙ-МУРАТ (конец 90-х гг. 18 в.-1852), участник освободительной борьбы кавказских горцев, в 1834-1836 один из правителей Аварского ханства, затем - наиб Шамиля. Одержал ряд побед над русскими войсками, но после конфликта с Шамилем в 1851 перешёл на сторону русских. Убит при попытке бежать в горы.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Хадыженск

ХАДЫЖЕНСК, город (с 1949) в Краснодарском крае, на р. Пшиш, близ ж.-д. Ст. Хадыженская. 20,2 тыс. Жителей (1998). Машиностроительный завод, лесокомбинат. Бальнеологический курорт.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Хабаровский Процесс

Суд, проходивший в 1949 на открытых заседаниях Военного трибунала Приморского ВО, над группой бывших военнослужащих японской армии, виновных в подготовке и применении бактериологического оружия для массового истребления войск и мирного населения СССР и др. Государств. В отношении всех подсудимых обвинение было признано полностью доказанным, и они были приговорены к различным срокам лишения свободы.. ..

Хабаровский Процесс

– суд, проходивший в 1949 г. В открытых заседаниях Военного трибунала Приморского ВО, над группой бывших военнослужащих японской армии, виновных в применении бактериологического оружия для массового истребления войск и мирного населения. В отношении всех подсудимых обвинение было признано полностью доказанным, и они были приговорены к различным срокам лишения свободы.. ..

Дополнительный поиск Хабаровский Процесс Хабаровский Процесс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хабаровский Процесс" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хабаровский Процесс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 19 символа