Хаджй-мурат

181

ХАДЖЙ-МУРАТ (конец 90-х гг. 18 в.-1852), участник освободительной борьбы кавказских горцев, в 1834-1836 один из правителей Аварского ханства, затем - наиб Шамиля. Одержал ряд побед над русскими войсками, но после конфликта с Шамилем в 1851 перешёл на сторону русских. Убит при попытке бежать в горы.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Хабаровский Протокол

ХАБАРОВСКИЙ ПРОТОКОЛ, советско-китайский. Подписан в Хабаровске 22.12.1929. Восстанавливал положение в Северо-Западном Китае (Маньчжурии), существовавшее до советско-китайского конфликта 1929.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Хабаровский Процесс

ХАБАРОВСКИЙ ПРОЦЕСС, суд, проходивший в 1949 в открытых заседаниях Военного трибунала Приморского военного округа, над группой бывших военнослужащих японской армии, виновных в подготовке и применении бактериологического оружия для массового истребления войск и мирного населения СССР и других государств. В отношении всех подсудимых обвинение было признано полностью доказанным, и они были приговорены к различным срокам лишения свободы.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Хадыженск

ХАДЫЖЕНСК, город (с 1949) в Краснодарском крае, на р. Пшиш, близ ж.-д. Ст. Хадыженская. 20,2 тыс. Жителей (1998). Машиностроительный завод, лесокомбинат. Бальнеологический курорт.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Хазанов

ХАЗАНОВ Борис (настоящие имя и фамилия Геннадий Моисеевич Фай-бусович) (род. 1928), русский писатель. В 1949-55 репрессирован. С 1984 в эмиграции в Германии. В прозе - антифашистская повесть-притча "Час короля" (1976), хроники сталинской эпохи "Антивремя. Московский роман" (1985. Мрачный гротеск городского существования 1930-х гг.), "Нагльфар в океане времён" (1993), новеллы - острая историческая конкретика с элементами фантастического реализма. Эссе о русской и европейской культуре.2.. ..

Дополнительный поиск Хаджй-мурат Хаджй-мурат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хаджй-мурат" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хаджй-мурат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 11 символа