Хадыженск

201

ХАДЫЖЕНСК, город (с 1949) в Краснодарском крае, на р. Пшиш, близ ж.-д. Ст. Хадыженская. 20,2 тыс. Жителей (1998). Машиностроительный завод, лесокомбинат. Бальнеологический курорт.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Хадыженск

город (с 1949) в Апшеронском районе Краснодарского края РСФСР. Расположен на р. Пшиш, в 7 км от ж.-д. Станции Хадыженская (на линии Туапсе — Армавир). Узел автодорог. 18 тыс. Жителей (1974). Машиностроительный завод, лесокомбинат, леспромхоз, плодово-ягодный совхоз. Бальнеологический курорт. Хлоридно-натриевая вода с содержанием йода и брома используется для ванн при лечении заболеваний органов движения и опоры, гинекологических, периферической нервной системы. Санаторий, ванное здание. Турбаза..

Хадыженск

ХАДЫЖЕНСК - город (с 1949) в Российской Федерации, Краснодарский кр., на р. Пшиш, близ ж.-д. Ст. Хадыженская. 19,4 тыс. Жителей (1993). Машиностроительный завод, лесокомбинат. Бальнеологический курорт.. ..

Хабаровский Процесс

ХАБАРОВСКИЙ ПРОЦЕСС, суд, проходивший в 1949 в открытых заседаниях Военного трибунала Приморского военного округа, над группой бывших военнослужащих японской армии, виновных в подготовке и применении бактериологического оружия для массового истребления войск и мирного населения СССР и других государств. В отношении всех подсудимых обвинение было признано полностью доказанным, и они были приговорены к различным срокам лишения свободы.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Хаджй-мурат

ХАДЖЙ-МУРАТ (конец 90-х гг. 18 в.-1852), участник освободительной борьбы кавказских горцев, в 1834-1836 один из правителей Аварского ханства, затем - наиб Шамиля. Одержал ряд побед над русскими войсками, но после конфликта с Шамилем в 1851 перешёл на сторону русских. Убит при попытке бежать в горы.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Хазанов

ХАЗАНОВ Борис (настоящие имя и фамилия Геннадий Моисеевич Фай-бусович) (род. 1928), русский писатель. В 1949-55 репрессирован. С 1984 в эмиграции в Германии. В прозе - антифашистская повесть-притча "Час короля" (1976), хроники сталинской эпохи "Антивремя. Московский роман" (1985. Мрачный гротеск городского существования 1930-х гг.), "Нагльфар в океане времён" (1993), новеллы - острая историческая конкретика с элементами фантастического реализма. Эссе о русской и европейской культуре.2.. ..

Хазария

ХАЗАРИЯ, 1) область кочевания хазар в 7-10 вв. (районы нижней Волги, Дона и Северного Кавказа). 2) Территория, подчинённая хазарам (см. ХАЗАРСКИЙ КАГАНАТ). 3) С 10 в. Иногда Хазарией называли восточную часть Крыма.Источник. Энциклопедия "Отечество"(Хазарский каганат), иудейское государство, существовавшее в степях юго-восточной части Европейской России в VII—X вв., объединявшее под своей властью тюркские кочевые племена и пытавшееся поработить Русь. В годы расцвета Хазарского каганата его террит..

Хадыженск

Город (с 1949) в Российской Федерации, Краснодарский кр., на р. Пшиш, близ ж.-д. Ст. Хадыженская. 19,4 тыс. Жителей (1993). Машиностроительный завод, лесокомбинат. Бальнеологический курорт.. ..

Хадыженск

Город в Краснодарском крае, в 113 км к ЮВ. От Краснодара, на р. Пшиш. 21 тыс. Жителей (2003). Город с 1949 г. Маш.-строит. Завод и лесокомбинат. Вокруг плантации розы, лаванды, шалфея, мяты, базилика. Бальнеологический курорт на минер. Источниках. Хлоридная натриевая вода (розлив под названием "ая"). Санатории, бальнеолечебница. Добыча нефти (с 1909 г.), лесоразработки.. ..

Хадыженск

Город, Краснодарский край. Основан в 1864 г. Как ст-ца Хадыженская, с 1949 г. Гор. Хадыжснск. Название из местной топонимии. В его основе, вероятнее всего, адыгское личное имя Хъыды с определением жъы 'большой'. .. ..

Хадыженск

В Апшеронском районе Краснодарского края, в 113 км к юго-востоку от Краснодара. Расположен в предгорьях Большого Кавказа, в лесном массиве, на р. Пшиш, в 6 км от железнодорожной станции (Хадыженская) на линии Туапсе - Армавир. Узел автодорог. Население 19,1 тыс. Человек (1992. 8,5 тыс. В 1939. 17,6 тыс. В 1959. 20,2 тыс. В 1979). Город - с 1949. В современном X. - машиностроительный завод, лесокомбинат. В X. Находится бальнеологический курорт. Зима мягкая, с устойчивым снежным покровом в феврал..

Дополнительный поиск Хадыженск Хадыженск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хадыженск" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хадыженск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 9 символа