Хазары

212

ХАЗАРЫ, тюркоязычный народ, появившийся в Восточной Европе после гуннского нашествия (4 в.) и кочевавший в Западно-Прикаспийской степи. Образовали Хазарский каганат.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Хазары

кочевой тюрко-язычный народ, появившийся в Восточной Европе после гуннского нашествия (4 в.). В 60-х гг. 6 в. Х. Были покорены Тюркским каганатом (См. Тюркский каганат). С середины 7 в, создали Хазарский каганат. После его падения растворились в среде тюркских кочевых народов. Лит. Артамонов М. И., История хазар, Л., 1962.. ..

Хазары

ХАЗАРЫ - тюркоязычный народ, появившийся в Вост. Европе после гуннского нашествия (4 в.) и кочевавший в Западно-Прикаспийской степи. Образовали Хазарский каганат.. ..

Хазария

ХАЗАРИЯ, 1) область кочевания хазар в 7-10 вв. (районы нижней Волги, Дона и Северного Кавказа). 2) Территория, подчинённая хазарам (см. ХАЗАРСКИЙ КАГАНАТ). 3) С 10 в. Иногда Хазарией называли восточную часть Крыма.Источник. Энциклопедия "Отечество"(Хазарский каганат), иудейское государство, существовавшее в степях юго-восточной части Европейской России в VII—X вв., объединявшее под своей властью тюркские кочевые племена и пытавшееся поработить Русь. В годы расцвета Хазарского каганата его террит..

Хазарский Каганат

ХАЗАРСКИЙ КАГАНАТ, государство В середине 7 - конце 10 вв. Во главе с каганом. Столица - Семендер, с начала 8 в.- Итиль. В начале 8 в. Включало территории Северного Кавказа, Приазовья, большую часть Крыма, степные и лесостепные территории до Днепра. Вело торговлю с народами Восточной Европы, Средней Азии, Закавказья и др. Верующие - иудаисты, мусульмане, христиане. В 964-965 разгромлен киевским князем Святославом Игоревичем.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Хаин

ХАИН Виктор Ефимович (род. 1914), геолог, академик РАН (1987). Труды по региональной тектонике материков, классификации основных структурных элементов земной коры. Монография "Общая геотектоника" (1964). Государственная премия СССР (1987).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Хайбуллин

ХАЙБУЛЛИН Ильдус Бариевич (род. 1937), физик, член-корреспондент РАН (1991). Труды по физике твёрдого тела, полупроводниковой микроэлектронике и вычислительной технике. Государственная премия СССР (1988).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Хазары

ХАЗАРЫ, тюркоязычный народ>, переселившийся из Зауралья в Восточную Европу после гуннского нашествия (4 в.) и кочевавший в Западно-Прикаспийской степи. Образовали государство> Хазарский каганат>, после разгрома которого князем Святославом Игоревичем (964 - 965) в основном ассимилированы кочевниками.. ..

Хазары

Кочевое тюркское племя, впервые появившееся на территории к северу от Кавказа в начале 4 в. В 7 в. Хазары завоевали приазовских болгар. К 9 в. Они создали сильное, процветающее государство, простиравшееся от Крыма до среднего течения Волги, а на западе до реки Днепр. Хазары построили важные в торговом отношении города и занимались торговлей с Русью и Византийской империей. Правитель хазар, именуемый каганом, был одновременно духовным лидером своих подданных. Терпимые по отношению к другим вероис..

Хазары

Тюркоязычный народ, появившийся в Вост. Европе после гуннского нашествия (4 в.) и кочевавший в Западно-Прикаспийской степи. Образовали Хазарский каганат.. ..

Хазары

Мн.1) Народ тюркского происхождения, в VII-X вв. Образовавший государство между низовьями Днепра и Волги.2) Представители этого народа.. ..

Хазары

ХАЗА́РЫ -за́р. Мн. Тюркоязычный народ, появившийся в Восточной Европе в 4 в. После гуннского нашествия и кочевавший в Западно-Прикаспийской степи (с середины 7 в. Образовал Хазарский каганат). * Как ныне сбирается вещий Олег Отмстить неразумным хазарам (Пушкин).. ..

Хазары

-ар, ед. -арии, -а, м. Древни. Народ, образовавший в 7—10 вв. Государст во, простиравшееся от нижней Волги д Кавказа и Северного Причерноморья. II я хазарка, -и. II при”, хазарский, -ая, -ое.. ..

Хазары

Кочевой тюрко-язычный народ, появившийся в Восточной Европе после гуннского нашествия (4 в.). В 60-х гг. 6 в. Были покорены Тюркским каганатом. С середины 7 в, создали Хазарский каганат. После его падения растворились в среде тюркских кочевых народов.. ..

Хазары

Полукочевой тюркоязычный народ, входивший в V в. В состав Тюркского каганата, после его падения в VII в. Образовал Хазарский каганат, центр которого в VIII в. Переместился с С. Кавказа в Придонье. По мнению некоторых ученых, X. Археологически представлены салтово-маяцкой культурой (другие полагают, что ее носители - предки алан).. ..

Хазары

- тюркоязычный народ, появившийся в Восточной Европе после гуннского нашествия в IV в. И кочевавший в Западно-Прикаспийской степи. Образовали Хазарский каганат.. ..

Хазары

Тюркоязычный народ, появившийся в Вост. Европе после гуннского нашествия (4 в.) и кочевавший в Зап.-Прикаспийской степи между р. Сулак в Сев. Дагестане и Ниж. Волгой. Вместе с савирами X. Неоднократно нападали на владения Ирана и Византии в Закавказье, выступая на стороне то одного, то другого из этих враждовавших гос-в. В 60-х гг. 6 в. X. Были подчинены Тюркским каганатом. В сер. 7 в., после распада Зап.-Тюркского каганата, как его продолжение возник Хазарский каганат. Осн. Занятием X. Долгое в..

Дополнительный поиск Хазары Хазары

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хазары" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хазары, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа