Хайпудырская Губа

265

ХАЙПУДЫРСКАЯ ГУБА, залив в юго-восточной части Баренцева моря, у берегов России. Длина 46 км, ширина у входа ок. 15 км, в ср. Части 33 км. Глубина 1-2 м. Впадает р. Хайпудыра и др.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Хайпудырская губа

залив юго-восточной части Баренцева моря. Длина 46 км, ширина у входа около 15 км, в средней части — 33 км. Глубина 1—2 м. Западного берега высокие, обрывистые, восточные — низкие, окаймленные осыхающими отмелями. Впадают рр. Хайпудыра, Коротаиха и др. Приливы полусуточные, величина их около 1 м.. ..

Хайпудырская Губа

ХАЙПУДЫРСКАЯ ГУБА - залив в юго-восточной части Баренцева м., у берегов России. Длина 46 км, ширина у входа ок. 15 км, в средней части 33 км. Глубина 1-2 м. Впадает р. Хайпудыра и др.. ..

Хайкин

ХАЙКИН Борис Эммануилович (1904-1978), дирижёр, народный артист СССР (1972). Ученик К. С. Сарад-жева, В. И. Сука. С 1928 дирижёр московского Оперного театра им. К. С. Станиславского, с 1936 главный дирижёр Ленинградского Малого театра оперы и балета, с 1944 -Ленинградского театра оперы и балета им. С. М. Кирова. С 1954 в Большом театре в Москве. Выступал и как симфонический дирижёр. Профессор Ленинградской (с 1935) и Московской (с 1954) консерваторий. Государственные премии СССР (1946, дважды. 1..

Хайнрихсвальде

ХАЙНРИХСВАЛЬДЕ, см. СЛАВСК.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Хакасия

ХАКАСИЯ, Республика Хакасия, субъект Российской Федерации. Расположена на юге Восточной Сибири. Входит в Восточно-Сибирский экономический район. Пл. 61,9 тыс. Км2. Население 584,2 тыс. Чел. (1998). Столица - г. Абакан. Др. Крупный город - Черногорск. Официальные языки - хакасский и русский. Городское население 70,8%. Проживают (%). Русские 79,5, хакасы 11,8, украинцы 2,3, немцы ок. 2, татары 0,83, белорусы 0,7 и др. Включает 8 административных районов, 5 городов, 13 посёлков городского типа. Ср...

Хакасск

ХАКАССК, см. АБАКАН.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Хайпудырская губа

Обширный залив Северного Ледовитого океана, Архангельской губернии, Печорского уезда. Губа при входе с запада ограничивается мысом Мединским Заворотом, а с востока — Белковским Носом. Длина губы до 75 верст, ширина у входа до 80 верст, в середине до 30 верст. Глубина в устье и далее на 30 верст — до 60 футов. Отсюда внутрь губы от обоих берегов ее простираются большие мели, суживающие ее фарватер от 70 до 100 саженей, а глубина не превышает 18 футов, местами не более 10 футов. В губу впадают рек..

Хайпудырская Губа

Залив в юго-восточной части Баренцева м., у берегов России. Длина 46 км, ширина у входа ок. 15 км, в средней части 33 км. Глубина 1-2 м. Впадает р. Хайпудыра и др.. ..

Хайпудырская губа

Вост. Часть Баренцева моря. Ненецкий ао. Название по впадающей в вершину губы р. Хайпудыра. Гидроним из ненец, хейвид педеры - 'страшный лес', - так называется урочище в верховьях реки, служившее кладбищем для кочевых ненцев и по преданиям населенное злыми духами.. ..

Дополнительный поиск Хайпудырская Губа Хайпудырская Губа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хайпудырская Губа" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хайпудырская Губа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 17 символа