Халхин-гол

220

ХАЛХИН-ГОЛ, река в Монголии и Китае. В мае, июле и августе 1939 в районе Халхин-Гола японские войска вторгались на территории МНР, имевшей союзный договор с СССР, но были разгромлены советско-монгольскими войсками. Особенно крупные бои происходили в августе между 6-й японской армией и советской 1-й армейской группой (командующий - комкор Г. К. Жуков).Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Халхин-Гол

река в МНР и Китае. Длина 233 км, площадь бассейна 17 тыс. Км2. Берёт начало на западных склонах Большого Хингана, где образует узкую долину, затем течёт по равнине. Здесь река делится на 2 рукава. Левый впадает в озеро Буир-Нур, правый — в р. Орчун-Гол, соединяющую озёра Буир-Нур и Далайнор. Средний расход воды около 25 м3/сек. Питание дождевое. Летнее половодье. В районе Х.-Г. На территории МНР в мае — сентябре 1939 происходили бои между советско-монгольскими и японо-маньчжурскими войсками во..

Халхин-гол

ХАЛХИН-ГОЛ - река в Монголии и Китае. 233 км, площадь бассейна 17 тыс. Км². Начинается в Б. Хингане, впадает двумя рукавами в оз. Буир-Нур и р. Орчун-Гол. Средний расход воды 25 м³/с. В мае, июле и августе 1939 в районе Халхин-Гола японские войска вторгались на территорию Монголии, имевшей союзный договор с СССР, но были разгромлены советско-монгольскими войсками. Особенно крупные бои происходили в августе между 6-й японской армией и советской 1-й армейской группой (командующий - комкор ..

Халифман

ХАЛИФМАН Александр Валерьевич (род. 1966), шахматист, международный гроссмейстер (1990). Чемпион России (1996). Чемпион мира по версии ФИДЕ (1999).2.. ..

Халтурин

ХАЛТУРИН Степан Николаевич (1856/ 1857-82), участник революционного движения 1870-80-х гг., один из организаторов и руководителей "Северного союза русских рабочих" (1878-80). В феврале 1880 с целью покушения на императора Александра II произвёл взрыв в Зимнем дворце в Петербурге, с 1881 член Исполкома "Народной воли". Повешен в Одессе - за участие в убийстве одесского военного прокурора В. С. Стрельникова.2.. ..

Хам-сыра

ХАМ-СЫРА (Хамсара), река на востоке Тувы, правый приток Большого Енисея (Бий-Хема). 325 км, пл. Бассейна 19,4 тыс. Км2. Протекает гл. Образом в пределах Тоджинской котловины. В бассейне мн. Озёр. Средний расход воды в ср. Течении 92,2 м3/с.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Хамар-дабан

ХАМАР-ДАБАН, хребет в Бурятии, вдоль южного и юго-восточного побережья оз. Байкал. Длина 420 км, высота до 2371 м. Байкальский заповедник.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Халхин-гол

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Халхин-гол

Река в Монголии и Китае. 233 км, площадь бассейна 17 тыс. Км2. Начинается в Б. Хингане, впадает двумя рукавами в оз. Буир-Нур и р. Орчун-Гол. Средний расход воды 25 м3/с. В мае, июле и августе 1939 в районе Халхин-Гола японские войска вторгались на территорию Монголии, имевшей союзный договор с СССР, но были разгромлены советско-монгольскими войсками. Особенно крупные бои происходили в августе между 6-й японской армией и советской 1-й армейской группой (командующий - комкор Г. К. Жуков).. ..

Халхин-гол

Халхи́н-Гол(Halhgol), река в Монголии и Китае, начинается на зап. Склонах Бол. Хингана, в горах течёт в узкой долине, по выходе на равнину Барги делится на 2 рукава. Левый впадает в оз. Буирайонур, правый – в р. Орчун-Гол, соединяющую озёра Буирайонур и Далайнор. Пл. Басс. 17 тыс. Км². Русло реки извилистое, разветвлённое. Берега крутые, высотой 1–3 м, вблизи устья низкие, заболоченные, заросшие тростником и кустарником. Ширина реки увеличивается вниз по течению от нескольких метров до 25–70 м, ..

Халхин-Гол

Река, басс. Аргуни. Китай, Монголия. От этнонима группы монголов халха с суффиксом род. П. -ын. Гол 'река', т. Е. 'река народа халха'.. ..

Халхин-Гол

В мае-сентябре 1939 г. На берегу маленькой реки Халха (Халхин-Гол, "гол" - по-монгольски "река") на восточном выступе Монголии полыхали боевые действия между частями Красной и Квантунской армий, усиленных, соответственно, монгольскими и баргутскими (баргуты - жители Внутренней Монголии, входившей в состав Маньчжоу-го) частями. По советским официальным источникам, ко времени заключительной боевой операции 57-тысячной советской армии противостояла 75-тысячная, хорошо оснащенная японская. С каждой ..

Халхин-гол

– река в Монголии. В мае, июле и августе 1939 г. В районе Х.-Г. Японские войска вторглись на территорию МНР, имеющей союзный договор с СССР, но были разгромлены советско-монгольскими войсками. Особенно крупные бои происходили в августе между 6-й японской армией и советской 1-й армейской группой (командующий – комкор Г. К. Жуков).. ..

Халхин-гол

Халхын-Гол, - река в МНР, в районе к-рой в мае - авг. 1939 произошел сов.-япон. Вооруж. Конфликт, развязанный япон. Милитаристами с целью выяснить боеспособность Красной Армии, захватить терр. МНР и создать выгодный плацдарм для нападения на Сов. Д. Восток, 11 мая япон. Подразделения вторглись на терр. МНР и к 14 мая оттеснили монг. Пограничников к Х.-Г. Сов. Пр-во, руководствуясь договором о взаимопомощи, приказало своим войскам, находившимся на основе этого договора в Монголии, выступить в защ..

Дополнительный поиск Халхин-гол Халхин-гол

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Халхин-гол" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Халхин-гол, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 10 символа