Ханты

204

ХАНТЫ (самоназвания - ханти, хан-дэ, кантэк, устаревшее название -остяки), народ в Российской Федерации (22,3 тыс. Человек), в Ханты-Мансийском (11,9 тыс.) и Ямало-Ненецком (7,2 тыс.) автономных округах и Томской области. Язык хантыйский обско-угорской группы финно-угорской семьи языков. Верующие - православные.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Ханты

(самоназвание хантэ — человек) народ угорской группы. Живут по Оби, Иртышу и их притокам в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах Тюменской области, а также в Томской области Численность 21 тыс. Чел. (1970, перепись). Говорят на хантыйском языке (См. Хантыйский язык). Выделяются три этнографические группы Х. Северные, южные и восточные. Южные (прииртышские) Х. Смешались с русским и татарским населением. Черты традиционной культуры 19 в. Сохранили восточные и особенно северные Х. (ж..

Ханты

ХАНТЫ (устаревшее название - остяки) - народ в Ханты-Мансийском (11,2 тыс. Человек) и Ямало-Ненецком (6,5 тыс. Человек) а. О. И Томской обл. Всего в Российской Федерации 22,3 тыс. Жителей. Язык хантыйский. Верующие - православные.. ..

Хантайское Водохранилище

ХАНТАЙСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ, на р. Хантайка. Образовано плотиной одноимённой ГЭС. Заполнено в 1970-75. Пл. 1561 км2, объём воды 23,5 км3, длина 160 км, наибольшая ширина 9 км. Колебания уровня до 13м.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Хантайское Озеро

ХАНТАЙСКОЕ ОЗЕРО (Большое Хан-тайское озеро), на севере Красноярского края. 822 км2, глубина до 420 м. Соединяется проливом с Малым Хантайским озером (пл. 58 км-). Вытекает р. Хантайка.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Ханты-мансийск

ХАНТЫ-МАНСИЙСК (до 1940 ОстяКО-Вогульск), город, центр Ханты-Мансийского автономного округа, порт на р. Иртыш, в 15 км от его впадения в р. Обь. 35,9 тыс. Жителей (1998). Рыбоконсервный комбинат, лесная промышленность. Краеведческий музей. Основан в 1931 как рабочий посёлок, город с 1950 (включая село Самарово, известное с 16 в.).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Ханты-мансийский Автономный Округ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ, субъект Российской Федерации, в составе Тюменской области. Расположен в Западной Сибири, в бассейне Оби и Иртыша. Входит в Западно-Сибирский экономический район. Пл. 523,1 тыс. Км2. Население 1357,5 тыс. Чел. (1998). Центр -г. Ханты-Мансийск. Основные города - Сургут, Нижневартовск, Нефтеюганск. Городское население 91,1%. Проживают ханты, манси, русские. Включает 9 районов, 16 городов и 24 посёлка городского типа. Ср. Плотность населения 2,6 чел. На 1 км2. Обра..

Ханты

ХАНТЫ (самоназвание хантэ, ханти, кантэк) - народность общей численностью 23 тыс. Чел., проживающая, в основном, на территории Российской Федерации (22 тыс. Чел.). Язык - хантыйский. Религиозная принадлежность верующих. Православные.. ..

Ханты

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Ханты

1. Мн. Нескл.1) Народность угро-финской языковой группы, живущая в Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецком автономных округах и в Тюменской области.2) Представители этой народности.2. М. И ж. Нескл.см. Ханты (1*2).. ..

Ханты

ХА́НТЫ -ов. Мн. Народ, составляющий вместе с манси коренное население Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов России. Представители этого народа. Х. И манси населяют центр Сибири. Культ медведя у хантов. У хантов есть интересные обычаи.. ..

Ханты

1. Ханты, ов, ед. Ханты, нескл., м. И ас. Народ, живущий в Тюменской области (в Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком округах) и в Томской области (прежнее название — остяки). 2. Неизм. Относящийся к этому народу, к его языку, национальному характеру, образу жизни, культуре, а также к территории его проживания, её внутреннему устройству, истории. Такой, как у хантов. II прил. Также хантыйский, -ая,-ое.. ..

Ханты

ХАНТЫЙСКИЙ. См. Хантэ, хантэйский.. ..

Ханты

(самоназвания - ханти, хандэ, кантэк, устаревшее название - остяки), народ в Российской Федерации (22,3 тыс. Человек), в Ханты-Мансийском (11,9 тыс.) и Ямало-Ненецком (7,2 тыс.) автономных округах и Томской области. Язык хантыйский обско-угорской группы финно-угорской семьи языков. Верующие - православные.. ..

Ханты

(самоназв. Хантэ - человек) - народ, родственный манси. Ок. 90% X. Живет в Тюменской обл. РСФСР, из них ок. Двух третей - в Ханты-Мансийском нац. Окр., остальные - в Ямало-Ненецком нац. Окр. Часть - на С. Томской обл. РСФСР. Общая числ. X. - 21 тыс. Чел. (1970). Язык X. И манси вместе с венг. Языком образует угорскую группу финно-угорских языков. В языке Х. Не менее 10 диалектов, объединенных в 3 группы - сев., вост. И южную. Этнич. Основой формирования X., как и манси, были племена - носители н..

Дополнительный поиск Ханты Ханты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ханты" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ханты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа