Ц

239

Буква цы, це. Согласная, двадцать четвертая буква русского алфавита. В церковном счислении означает девятьсот.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Ц

двадцать четвёртая буква русского алфавита. По начертанию восходит к букве . ..

Ц

Ц - двадцать четвертая буква русского алфавита. Восходит к кириллической букве O ("цы"), имевшей кроме звукового также цифровое значение 900.. ..

Хуциев

ХУЦИЕВ Марлен Мартынович (род. 1925), кинорежиссёр, народный артист СССР (1986). На "Мосфильме" снял фильмы. "Весна на Заречной улице" (1956 совместно с Ф. Е. Миронером), "ДваФёдора" (1959), "Застава Ильича" (1962. В первоначальной редакции выпущен в 1988), "Июльский дождь" (1967), "Был месяц май" (1970, т/ф), "Послесловие" (1984), "Бесконечность" (1992) и др. Для Хуциева характерны поэтичность, тонкое воссоздание потока повседневности, поиски новых форм сюжетосложения, изобразительных решений.И..

Хэнтэй

ХЭНТЭЙ, нагорье в северо-восточной части Монголии и в Читинской обл. Ок. 250 км, высота до 2800 м. Горные степи, лесостепи, участки тайги. Заповедник Богдо-Ула.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Цаган-дабан

ЦАГАН-ДАБАН, хребет в Забайкалье. 130 км, высота до 1426 м.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Цаган-хуртэй

ЦАГАН-ХУРТЭЙ, хребет в Забайкалье. 270 км, высота до 1586 м.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Ц

Двадцать третья буква русской азбуки, обозначающая сложный глухой согласный переднеязычный, состоящий из глухого смычного согласного т и глухого спиранта с. Согласный т, входящий в состав этого сложного согласного, несколько отличается от обыкновенного переднеязычного зубного т (имеющегося, напр., в слове то), а именно он произносится при такой же дорсальной артикуляции, какая необходима для согласного с (см.), т. Е. С кончиком языка, прикасающимся к нижним зубам. Затвор, необходимый для смычног..

Ц

ЦАвторы по алфавиту - Ц Цвейг Стефан. Zweig * Цезарь Юлий (Julius Caesar) * Цецилий * Цицерон (Marcus Tullius Cicero)(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Ц

Предл, кол-во синонимов. (1). ..

Ц

Двадцать четвертая буква русского алфавита. Восходит к кириллической букве O ("цы"), имевшей кроме звукового также цифровое значение 900.. ..

Ц

Цы, це, согласная буква, в славянской азбуке 26-я, в русской 23-я. В церковном счете. Девятьсот. В начале слова стоит при гласной, из согласных же только с в, а встарь с р, и лишь у цокальщиков с другими.. ..

Ц

БукваДвадцать четвертая буква русского алфавита.. ..

Ц

(произн. Ц или це). См. Це.. ..

Ц

Двадцать четвертая буква др.-русск. Алфавита, называвшаяся ци (см.), числовое знач. = 900. В новгор. И псковск. Текстах звук ц совпал с ч начиная с ХI в. См. Срезн. III, 1433. См. Также исторические грамматики русск. Языка.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Ц Ц

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ц" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ц, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 1 символа