Цареградская

163

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Явилась в 1701. Список с нее находился в Москве, в Успенской церкви на Малой Дмитровке.Празднуется 25 апреля/8 мая.Другой список этой иконы сохранялся в Спасо-Елеазаровом Великопустынском монастыре недалеко от Пскова.Празднуется 17/30 сентября.Прот. И. БухаревИсточник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Царёвококшайск

ЦАРЁВОКОКШАЙСК, см. ЙОШКАР-ОЛА.Источник. Энциклопедия "Отечество"(с 1927 Йошкар-Ола). Население 230 тыс. Чел.Основан как крепость Кокшажск в 1584 по указу царя Федора Иоанновича после присоединения марийских земель к Русскому государству. Позднее — Кокшацкий городок. С 1781 уездный город Казанского наместничества.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Царевококшайская

(Мироносицкая), чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Явилась 1 мая 1647 близ селения Большие Кузнецы в 15 верстах от г. Царевококшайска Казанской еп. Земледельцу Иванову, отчего так и названа. Икона вырезана на аспидном камне и обложена серебром и золотом. Богоматерь изображена на ней с женами-мироносицами, почему и называется еще и «Мироносицкою». Иванов помолился и взял икону в дом свой. От нее стали совершаться многие чудеса. Тогда вскоре увезли ее в Москву, где она встречена была царем Ал..

Царицын

ЦАРИЦЫН, см. ВОЛГОГРАД.Источник. Энциклопедия "Отечество"(Сталинград, 1925-61, Волгоград — с 1961), центр Волгоградской обл., город-герой. Расположен на изгибе нижнего течения Волги, тянется на 100 км по ее правому берегу. От города начинается Волго-Донской судоходный канал. Население 1003 тыс. Чел.Поселение известно с 1555. Впервые упоминается в исторических материалах как Царицын в 1589. Свое название город получил от речки Царица, впадающей в Волгу.Русское поселение с деревянной крепостью пер..

Царицыно

ЦАРИЦЫНО, дворцово-парковый ансамбль (с 1960 в черте Москвы). Строился (1776-85) В. И. Баженовым для императрицы Екатерины II в архитектурных формах, основанных на переработке мотивов древнерусского зодчества и готики (Оперный дом, Хлебный дом, мосты, ворота). Главный дворец в 1786 по приказу императрицы снесён, заново построен архитектором М. Ф. Казаковым (не закончен). В пейзажном парке павильоны в формах классицизма. Пруды. Ведётся реконструкция ансамбля.Источник. Энциклопедия "Отечество"(до ..

Цареградская

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Явилась в 1701. Список с нее находился в Москве, в Успенской церкви на Малой Дмитровке. Празднуется 25 апреля/8 мая. Другой список этой иконы сохранялся в Спасо-Елеазаровом Великопустынском монастыре недалеко от Пскова. Празднуется 17/30 сентября. Прот. И. Бухарев. ..

Дополнительный поиск Цареградская Цареградская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цареградская" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цареградская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 12 символа