Царицыно

258

ЦАРИЦЫНО, дворцово-парковый ансамбль (с 1960 в черте Москвы). Строился (1776-85) В. И. Баженовым для императрицы Екатерины II в архитектурных формах, основанных на переработке мотивов древнерусского зодчества и готики (Оперный дом, Хлебный дом, мосты, ворота). Главный дворец в 1786 по приказу императрицы снесён, заново построен архитектором М. Ф. Казаковым (не закончен). В пейзажном парке павильоны в формах классицизма. Пруды. Ведётся реконструкция ансамбля.Источник. Энциклопедия "Отечество"(до 1775 Богородицкое, Черная Грязь), бывшая вотчина, позднее дворцовая усадьба, ныне вошедшая в состав Москвы. Памятник архитектуры XVIII в. Впервые упоминается в документах к. XVI в., когда с. Богородицкое принадлежало царице Ирине, сестре Бориса Годунова.

В 1605 отошла к дворцовому ведомству, откуда выкуплена Стрешневыми и позднее перешла по наследству к Голицыным. В 1689 после ссылки В.В. Голицына перешла в дворцовое ведомство и в 1712 была под названием Черная Грязь подарена Петром I Д.К. Кантемиру, при котором началось строительство усадьбы (дом, церковь, регулярный сад, система прудов). В 1775 Екатерина II выкупила усадьбу и переименовала ее в Царицыно. С 1776 в Царицыно началось строительство дворцового комплекса под руководством В.И. Баженова. К 1785 был возведен дворец, оперный дом, кавалерские корпуса, фигурные мосты и ворота, галерея с аркой. Здания были построены в классическом, в своей основе, стиле, обогащенном изобретательно переработанными формами древнерусского зодчества и готики, с характерным сочетанием красного кирпича с белыми деталями.

Царицыно должно было стать памятником победы над Турцией в 1774. Но дворец не понравился Екатерине и по ее приказу был разрушен в 1786, а строительство поручено М.Ф. Казакову. Им был разбит парк (1788), являющийся произведением садового искусства, сооружены живописные руины и др. Постройки. После смерти Екатерины II (1796) строительство было приостановлено. В н. XIX в. Были построены павильоны «Миловида», «Нерастанкино», «Храм Цереры». Реставрационные работы возобновились уже в наше время.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Царицыно

недостроенная загородная резиденция императрицы Екатерины II (ныне в черте г. Москвы). Находится на высоком холме между запруженными рр. Городенкой и Язвенкой и глубоким оврагом. Ц. — ансамбль из отдельных живописно расположенных среди пейзажного парка (проект — 1788, архитекторы М. Ф. Казаков, П. С. Валуев) павильонов и корпусов, в архитектуре большинства из которых классицизм сочетается с древнерусскими и псевдоготическими мотивами [Большой дворец (1779—82, архитектор В. И. Баженов, снесён в ..

Царицыно

ЦАРИЦЫНО - дворцово-парковый ансамбль (с 1960 в черте Москвы). Строился (1776-85) В. И. Баженовым в архитектурных формах, основанных на переработке мотивов древнерусского зодчества и готики (Оперный дом, Хлебный дом, мосты, ворота). Главный дворец в 1786 снесен, заново построен архитектором М. Ф. Казаковым (не закончен). В пейзажном парке павильоны в формах классицизма. Пруды.. ..

Цареградская

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Явилась в 1701. Список с нее находился в Москве, в Успенской церкви на Малой Дмитровке.Празднуется 25 апреля/8 мая.Другой список этой иконы сохранялся в Спасо-Елеазаровом Великопустынском монастыре недалеко от Пскова.Празднуется 17/30 сентября.Прот. И. БухаревИсточник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Царицын

ЦАРИЦЫН, см. ВОЛГОГРАД.Источник. Энциклопедия "Отечество"(Сталинград, 1925-61, Волгоград — с 1961), центр Волгоградской обл., город-герой. Расположен на изгибе нижнего течения Волги, тянется на 100 км по ее правому берегу. От города начинается Волго-Донской судоходный канал. Население 1003 тыс. Чел.Поселение известно с 1555. Впервые упоминается в исторических материалах как Царицын в 1589. Свое название город получил от речки Царица, впадающей в Волгу.Русское поселение с деревянной крепостью пер..

Царские Врата

— См. ИКОНОСТАС.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Царский Вестник

Еженедельная, православно-монархическая газета, орган «народного движения за восстановление Престола Православного Царя-самодержца». Выходила в Белграде с 1928 по 1941. Редактор-издатель Николай П. Рклицкий.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Царицыно

С. И ст. М.-Кур. Ж. Д. Московской губ. И у., в 18 вер. От г. Москвы. Ц. При царе Федоре Ивановиче принадлежало царице Ирине, рожденной Годуновой. Имп. Екатерина начала здесь строить великолепный замок-дворец в готическом стиле, который остался недостроенным и развалины которого сохранились до настоящего времени. Громадный парк с обширными прудами. Красивая местность. Постоянных жителей не более 300. Летом дачников свыше 4000.. ..

Царицыно

Дворцово-парковый ансамбль (с 1960 в черте Москвы). Строился (1776-85) В. И. Баженовым в архитектурных формах, основанных на переработке мотивов древнерусского зодчества и готики (Оперный дом, Хлебный дом, мосты, ворота). Главный дворец в 1786 снесен, заново построен архитектором М. Ф. Казаковым (не закончен). В пейзажном парке павильоны в формах классицизма. Пруды.. ..

Царицыно

Район на ЮВ. Москвы с дворцово-парковым ансамблем. Строился в 1776–85 гг. В. И. Баженовым как загородная резиденция Екатерины II с использованием мотивов древнерусского зодчества и готики. Главный дворец снесён в 1786 г. И вновь стал строиться в 1787 г. М. Ф. Казаковым (не закончен). В пейзажном парке – остатки "Оперного дома", "Хлебных ворот", мостов и др.. ..

Царицыно

1) лесопарк на юго-востоке Москвы, между Курским направлением Московской железной дороги, улицей Баженова, Бирюлёвским лесопарком и Липецкой улицей. Находится на территории Музея-заповедника «Царицыно» (учреждён в 1993). Площадь 163 га. Леса различного породного состава (липняки и березняки со старыми дубами и соснами, высокоствольные лиственничники и др.) окружают Верхнецарицынский пруд. Имеется старый липовый парк. В травяном покрове — папоротники, осоки, пролесник, звездчатка жестколистная, м..

Царицыно

Дворцово-парковый ансамбль (с I960 в черте Москвы). Строился (1776-85) В. И. Баженовым для императрицы Екатерины II в архитектурных формах, основанных на переработке мотивов древнерусского зодчества и готики (Оперный дом, Хлебный дом, мосты, ворота). Главный дворец в 1786 по приказу императрицы снесен, заново построен архитектором М. Ф. Казаковым (не закончен). В пейзажном парке павильоны в формах классицизма. Пруды.. ..

Царицыно

(до 1775 Богородицкое, Черная Грязь) - быв. Вотчина, позднее дворцовая усадьба, ныне вошедшая в состав Москвы. Памятник архитектуры 18 в. Впервые упоминается в док-тах конца 16 в., когда с. Богородицкое принадлежало царице Ирине, сестре Бориса Годунова. В 1605 отошла к дворцовому ведомству, откуда выкуплена Стрешневыми и позднее перешла по наследству к Голицыным. В 1689 после ссылки В. В. Голицына перешла в дворцовое ведомство и в 1712 была под назв. Черная Грязь подарена Петром I Д. К. Кантемир..

Дополнительный поиск Царицыно Царицыно

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Царицыно" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Царицыно, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 8 символа