Царские Врата

171

— См. ИКОНОСТАС.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Царские Врата

ЦАРСКИЕ ВРАТА - в христианских храмах двустворчатая дверь в центре иконостаса, соединяет алтарь с остальным храмом.. ..

Царицын

ЦАРИЦЫН, см. ВОЛГОГРАД.Источник. Энциклопедия "Отечество"(Сталинград, 1925-61, Волгоград — с 1961), центр Волгоградской обл., город-герой. Расположен на изгибе нижнего течения Волги, тянется на 100 км по ее правому берегу. От города начинается Волго-Донской судоходный канал. Население 1003 тыс. Чел.Поселение известно с 1555. Впервые упоминается в исторических материалах как Царицын в 1589. Свое название город получил от речки Царица, впадающей в Волгу.Русское поселение с деревянной крепостью пер..

Царицыно

ЦАРИЦЫНО, дворцово-парковый ансамбль (с 1960 в черте Москвы). Строился (1776-85) В. И. Баженовым для императрицы Екатерины II в архитектурных формах, основанных на переработке мотивов древнерусского зодчества и готики (Оперный дом, Хлебный дом, мосты, ворота). Главный дворец в 1786 по приказу императрицы снесён, заново построен архитектором М. Ф. Казаковым (не закончен). В пейзажном парке павильоны в формах классицизма. Пруды. Ведётся реконструкция ансамбля.Источник. Энциклопедия "Отечество"(до ..

Царский Вестник

Еженедельная, православно-монархическая газета, орган «народного движения за восстановление Престола Православного Царя-самодержца». Выходила в Белграде с 1928 по 1941. Редактор-издатель Николай П. Рклицкий.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Царское Село

— См. ПУШКИН.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Царские врата

Или святые врата (двери) — см. Врата.. ..

Царские Врата

В христианских храмах двустворчатая дверь в центре иконостаса, соединяет алтарь с остальным храмом.. ..

Царские Врата

– в христианских храмах двустворчатая дверь в центре иконостаса, соединяет алтарь с остальным храмом.. ..

Царские врата

Главные врата иконостаса, двустворчатые двери. Отворяются в строго определенные моменты богослужения. Проходить через них могут только священнослужители.. ..

Царские Врата

В православном храме средняя дверь в резной решетке, отделяющей алтарь от остального помещения. Мирянам, кроме царской особы, вход в царские врата запрещен.. ..

Дополнительный поиск Царские Врата Царские Врата

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Царские Врата" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Царские Врата, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 13 символа