Царь-колокол

195

"ЦАРЬ-КОЛОКОЛ", памятник литейного искусства 18 в., установлен в Московском Кремле. Вес свыше 12 тыс. Пудов (высота с ушками 6,14 м, диаметр 6,6 м). Отлит по указу императрицы Анны Ивановны в 1733-1735 русскими мастерами И. Ф. И М. И. Материными. Во время пожара 1737 от "Царь-колокола" откололся кусок весом ок. 700 пудов. В литейной яме колокол находился до 1836, когда был поднят и водружён на постамент, сооружённый по проекту А. А. Монферрана.Источник. Энциклопедия "Отечество"иллюстрированный журнал для семейного чтения патриотического направления, выходил в Москве в 1891—93. В журнале участвовали кн. М.Н. Волконский, Е.А. Салиас, Вас. И. Немирович-Данченко и др. Под рубрикой «Достопамятные люди Земли Русской» публиковались биографии известных русских полководцев.

Редактор — К.Н. Цветков.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Царь-колокол

(«Царь-ко́локол»,) название колокола, установленного в Московском Кремле. Масса свыше 200 т, высота (с ушками) 6,14 м, диаметр 6,6 м. Отлит из бронзы мастерами И. Ф. Моториным и его сыном Михаилом в 1733—35. Украшения, портреты и надписи выполнены В. Кобелевым, П. Галкиным, П. Кохтевым, П. Серебряковым и П. Луковниковым. Во время пожара 1737 «Ц.-к.» треснул (отвалился кусок в 11,5 т). В 1836 «Ц.-к.» установлен на постаменте около колокольни «Иван Великий». Под тем же название известны ещё два ко..

Царь-колокол

"ЦАРЬ-КОЛОКОЛ" - памятник литейного искусства 18 в., установлен в Московском Кремле. Масса свыше 200 т (высота с ушками 6,14 м, диаметр 6,6 м). Отлит в 1733-35 русскими мастерами И. Ф. И М. И. Маториными. Во время пожара 1737 от "Царя-колокола" отвалился кусок в 11,5 т.. ..

Царукаев

ЦАРУКАЕВ Александр Ибрагимович (род. 1918), осетинский писатель. Сборники лирических стихов "Утренние песни" (1952), "Колыбель жизни" (1965), "От отца к сыну" (1978), "Тропинки сердца" (1984). Рассказы.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Царь

ЦАРЬ (от латинского caesar - цезарь), в 1547-1721 официальный титул главы Российского государства. Первым царём был Иван IV Грозный. При Петре I титул царя заменён титулом император, но неофициально существовал наравне с ним.Источник. Энциклопедия "Отечество"(лат. Caesar), в понятиях Святой Руси помазанник Божий, священное лицо, представитель Бога на земле, самодержец, стоящий над всеми сословиями, издающий законы и следящий за их исполнением, вольный казнить и миловать своих подданных.В России ..

Царь-пушка

"ЦАРЬ-ПУШКА", памятник русской артиллерии и литейного искусства - артиллерийское орудие (мортира). Отлита из бронзы в 1586 русским мастером А. Чеховым. Масса ствола 40 т, длина 5,34 м, калибр 890 мм. Предназначалась для стрельбы каменным "дробом" (картечью), в 16-17 вв. Была установлена в Китай-городе для обороны переправы через р. Москва. С начала 18 в. Находится в Кремле (с 1960-х гг. Помещается на специальном каменном постаменте).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Царьградские Походы

ЦАРЬГРАДСКИЕ ПОХОДЫ, походы древнерусских князей на Византию. В 860 был осаждён Царьград (древнерусское название Константинополя. Ныне Стамбул, Турция), после переговоров получен большой выкуп. В 907 войско восточных славян и др. Народов осадило Царьград с моря и с суши. Был заключён выгодный мир. В 941 во время морского похода князя Игоря русские ладьи были сожжены "греческим огнём". Поход Игоря в 944 приостановлен греками предложением мира. Поход князя Святослава из Фракии к Царьграду (около 9..

Царь-колокол

В Москве, подле самой Ивановской колокольни, на каменном пьедестале. Весу в нем 12327 пд. И 19 фн. Он превосходит как по весу, так и по величине своей все китайские, японские и европейские колокола (в первых не более 3 тыс. Пудов, в последних — 1 тыс. Пуд.). Ц.-колокол сделан по заказу царя Бориса Федоровича Годунова и имел в окружности 84 фт., в поперечнике (диаметре) 18 фт., в толщину 2 фт. Вес этого первого Ц.-колокола остался неизвестным. Неизвестно также, был ли он поднят на колокольню и бл..

Царь-колокол

(первоначальное название Успенский большой колокол), уникальное произведение художественного литья, самый большой колокол в мире. Отлит в 1735 И.Ф. и М.И. Моториными. Обеспечение работы и надзор за её ходом осуществляла Главная контора артиллерии и фортификации (непосредственно капитан И. Глебов и инженер-капитан А. Рух). Высота 6 м 14 см, диаметр 6 м 60 см, весит свыше 12 тыс. пудов.Указ императрицы Анны Ивановны об отливке был подписан 26 июля 1730. Предполагалось перелить повреждённый при пож..

Царь-колокол

– памятник литейного искусства XVIII в., установлен в Московском Кремле. Масса свыше 200 т, высота с ушками 6,14 м, диаметр 6,6 м. Отлит в 1733–1735 гг. Русскими мастерами И. Ф. И М. И. Маториными. Во время пожара 1737 г. От колокола отвалился кусок в 11,5 т.. ..

Дополнительный поиск Царь-колокол Царь-колокол

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Царь-колокол" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Царь-колокол, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 12 символа