Царь-пушка

231

"ЦАРЬ-ПУШКА", памятник русской артиллерии и литейного искусства - артиллерийское орудие (мортира). Отлита из бронзы в 1586 русским мастером А. Чеховым. Масса ствола 40 т, длина 5,34 м, калибр 890 мм. Предназначалась для стрельбы каменным "дробом" (картечью), в 16-17 вв. Была установлена в Китай-городе для обороны переправы через р. Москва. С начала 18 в. Находится в Кремле (с 1960-х гг. Помещается на специальном каменном постаменте).Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Царь-пушка

(«Царь-пу́шка»,) название артиллерийского орудия (мортира), отлитого в 1586 рус. Мастером литейного дела Андреем Чоховым. Масса 40 т, длина 5,34 м, калибр 890 мм. Предназначалась для обороны Кремля, но из неё никогда не стреляли. «Ц.-п.» — памятник русского литейного искусства. Украшена поясами рельефов, в том числе на правой стороне дульной части — изображение царя Федора Ивановича верхом на коне. Лафет сделан в 1835. Установлена в Московском Кремле рядом с «Царь-колоколом». «Царь-пушка».. ..

Царь-пушка

"ЦАРЬ-ПУШКА" - артиллерийское орудие (мортира), отлитое в 1586 русским мастером А. Чоховым. Масса ствола 40 т, длина 5,34 м, калибр 890 мм. Предназначалась для обороны Кремля (но из нее никогда не стреляли). Памятник литейного искусства 16 в. Установлена в Московском Кремле.. ..

Царь

ЦАРЬ (от латинского caesar - цезарь), в 1547-1721 официальный титул главы Российского государства. Первым царём был Иван IV Грозный. При Петре I титул царя заменён титулом император, но неофициально существовал наравне с ним.Источник. Энциклопедия "Отечество"(лат. Caesar), в понятиях Святой Руси помазанник Божий, священное лицо, представитель Бога на земле, самодержец, стоящий над всеми сословиями, издающий законы и следящий за их исполнением, вольный казнить и миловать своих подданных.В России ..

Царь-колокол

"ЦАРЬ-КОЛОКОЛ", памятник литейного искусства 18 в., установлен в Московском Кремле. Вес свыше 12 тыс. Пудов (высота с ушками 6,14 м, диаметр 6,6 м). Отлит по указу императрицы Анны Ивановны в 1733-1735 русскими мастерами И. Ф. И М. И. Материными. Во время пожара 1737 от "Царь-колокола" откололся кусок весом ок. 700 пудов. В литейной яме колокол находился до 1836, когда был поднят и водружён на постамент, сооружённый по проекту А. А. Монферрана.Источник. Энциклопедия "Отечество"иллюстрированный ж..

Царьградские Походы

ЦАРЬГРАДСКИЕ ПОХОДЫ, походы древнерусских князей на Византию. В 860 был осаждён Царьград (древнерусское название Константинополя. Ныне Стамбул, Турция), после переговоров получен большой выкуп. В 907 войско восточных славян и др. Народов осадило Царьград с моря и с суши. Был заключён выгодный мир. В 941 во время морского похода князя Игоря русские ладьи были сожжены "греческим огнём". Поход Игоря в 944 приостановлен греками предложением мира. Поход князя Святослава из Фракии к Царьграду (около 9..

Цахуры

ЦАХУРЫ (самоназвание - йыхбы), народ. В Российской Федерации, в Дагестане 5,2 тыс. Человек. Живут также в Азербайджане (13 тыс. Человек). Язык цахурский лезгинской группы дагестанской ветви иберий-ско-кавказских языков. Верующие -мусульмане-сунниты.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Царь-пушка

Отлитая в 1586 г. В Москве русским литейным мастером Андреем Чеховым (Чоховым), стоит теперь в Москве, на Кремлевской площади, у Оружейной палаты. Принадлежит к так назыв. Дробовикам. Замечательна как по своей величине, так и барельефными изображениями. Калибр Ц.-пушки — 35 дм., длина — 2 саж. 3 фт. 9 дм., вес — 2400 пд., а ее каменного ядра — 120 пд. Название Ц.-пушки некоторые объясняют ее огромными размерами, другие же приписывают его конному изображению царя Феодора Иоанновича на правой стор..

Царь-пушка

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Царь-пушка

Памятник древнерусской артиллерии и литейного искусства. Ствол весит 40 т, его длина 5,34 м, калибр 890 мм, наружный диаметр 1200 мм. Царь-пушка отлита из бронзы в 1586 на Пушечном дворе мастером А. Чоховым. Предназначалась для стрельбы каменным «дробом» (картечью), в XVI—XVII вв. Установлена в Китай-городе для обороны переправы через Москву-реку. В начале XVIII в. Переведена во двор кремлёвского Арсенала, в начале XIX в. Поднята на деревянный лафет, сгоревший в 1812. Существующие декоративные л..

Царь-пушка

– артиллерийское орудие, мортира, отлитое в 1568 г. Русским мастером А. Моховым. Масса ствола 40 т, длина 5,34 м, калибр 890 мм. Предназначалась для обороны Кремля, но из нее никогда не стреляли. Памятник литейного искусства XVI в. Установлена в Московском Кремле.. ..

Дополнительный поиск Царь-пушка Царь-пушка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Царь-пушка" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Царь-пушка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 10 символа