Целовальник

272

ЦЕЛОВАЛЬНИК, должностное лицо в 15-18 вв. Отвечал за исправное поступление денежных доходов, участвовал в судебном и полицейском надзоре за населением. Избирался из посадских людей или черносошных крестьян, вступая в должность, целовальник давал клятву (целовал крест, отсюда название). После 1754 сохранились только кабацкие целовальники. По традиции во 2-й половине 19 - начале 20 вв. Целовальниками называли продавцов в казённых винных лавках.Источник. Энциклопедия "Отечество"выборная должность в России в к. XV — XVIII вв. Вступая в должность, целовальник давал присягу, целовал крест (отсюда происходит название «целовальник»).Впервые упоминается в Судебнике 1497 в качестве лица, участвующего в суде наместников и волостелей.Укрепление местных сословных институтов в 1530—50-х привело к росту значения выборных должностных лиц (старост, голов и целовальников) в местном управлении.

Земские и губные целовальники в XVI в. Являлись помощниками земских и губных старост, таможенные и кабацкие целовальники — помощниками таможенных и кабацких голов. С н. XVII в. Расширяются их обязанности по финансовой части — выборные старосты и целовальники принимают на себя ответственность за недоборы.Наряду с головами и старостами они отвечали перед центральной и затем местной администрацией за исправное поступление различных статей денежных доходов и участвовали в судебном полицейском надзоре за населением. Целовальники выбирались на год из тяглых людей (посадских, черносошных и дворцовых крестьян) самим тяглым населением. В XVII в. Целовальники становятся исключительно чиновниками и подчиняются приказам и воеводам.После перестройки земского управления сохранились только кабацкие целовальники, но и их вскоре заменили служители винных откупщиков.

По традиции, этих служителей, а также продавцов в казенных винных лавках 2-й пол. XIX — н. XX в. Продолжали называть целовальниками, хотя в просторечии под именем целовальников уцелела только одна из последних их должностей — сидельцев в царевых кабаках.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Целовальник

должность в России в конце 15—18 вв. Вступая в должность, Ц. Давал присягу (целовал крест, отсюда — название «Ц.»). Наряду с Половами и старостами Ц., будучи их помощниками, отвечали перед центральной и местной администрацией за исправное поступление денежных доходов и участвовали в судебном н полицейском надзоре за населением. Впервые упоминается в Судебнике 1497 (См. Судебник 1497). После ликвидации внутренних таможен (1754) сохранились только кабацкие Ц. По традиции, продавцов в казённых вин..

Целовальник

ЦЕЛОВАЛЬНИК - должностное лицо в Русском государстве 15-18 вв. Избирался из посадских людей или черносошных крестьян для выполнения различных финансовых или судебных обязанностей. Клялся честно выполнять их (целовал крест). Позднее целовальниками называли продавцов в казенных винных лавках.. ..

Целиноград

— См. АКМОЛИНСК.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Целительница

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Находилась в Москве в Алексеевском монастыре. На ней Пресвятая Богородица изображена стоящею у одра больного и изображена так по следующему чудесному случаю. Один благочестивый клирик имел обычай по входе в церковь и по выходе оттуда преклонять колена пред образом Богоматери и произносить. «Радуйся, Благодатная. Господь с тобою. Блаженно чрево, носившее Христа, и сосцы, яже сосал Господь, наш Спаситель!» Однажды у этого клирика очень разболелся язык, так ч..

Цемесская Бухта

ЦЕМЕССКАЯ БУХТА ( Новороссийская I бухта), в северной части побережья Чёрного моря. Длина 15 км, ширина у входа 9 км, глубина 21-27 м. Город и порт Новороссийск.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Цензура

ЦЕНЗУРА (от латинского censura), система государственного надзора за печатью и средствами массовой информации. В России возникла в начале 18 в. В 1804-65 регулировалась цензурными уставами, находилась в ведении Министерства народного просвещения (с 1863 - Министерства внутренних дел). Делилась на общую (внутреннюю и иностранную) и ведомственную (духовная, военная, театральная и др.). В 1865 приняты "Временные правила о печати" (одна из реформ 1860-1870-х гг.), наряду с предварительной введена ка..

Целовальник

Продавец, кабатчик. ..

Целовальник

Должностное лицо в Русском государстве 15-18 вв. Избирался из посадских людей или черносошных крестьян для выполнения различных финансовых или судебных обязанностей. Клялся честно выполнять их (целовал крест). Позднее целовальниками называли продавцов в казенных винных лавках.. ..

Целовальник

(иноск.) - продавец вина. Собств. Присяжный человек, сборщик (присяжный - целовавший крест)Ср. Соседний кабак торговал на славу. Целовальник с чувством принимал нищих гостей.И.Ф. Горбунов. Из моск. Захолустья. 2.Ср. С утра стояли, устали, чай, да и бока-то вам понамяли, - приговаривал он (целовальник), смеривая крючком пенник.Там же.см. Целовать крестик.. ..

Целовальник

М. Устар.1) Должностное лицо (на Руси конца XV в. - начала XVIII в.), выполняющее работу по сбору податей, а также судебно-полицейские и другие функции.2) Продавец вина в питейных заведениях Российского государства до 1917 г.. ..

Целовальник

ЦЕЛОВА́ЛЬНИК -а. М.. ..

Целовальник

-а, м. 1. В России 15-18 вв. Должностное лицо, занимающееся сбором податей и нек-рыми судебио-пояи-цейскими делами. 2. Продавец в питейном заведении, кабаке (устар.). II прил. Це-ловалыгачий, -ья, -ье-. ..

Целовальник

Целовальника, м. (истор.). 1. Продавец вина в питейных домах, кабаках. Отец жалованье получит - первым делом в кабак, целовальника с наступающим первым числом поздравить. Салтыков-Щедрин. Был тулуп, да что греха таить. Заложил вечор у целовальника. Пушкин. 2. В Московской Руси - название должностных лиц, выполнявших работу по сбору податей, а также судебно-полицейские и другие функции.. ..

Целовальник

Целова́льник "продавец спиртного", первонач. "тот, кто принял присягу, целование", диал. "тот, кто приставлен охранять зерно", перм., "церковный староста", костром. (Даль). От целова́ть (в данном случае – крест). См. Горяев, ЭС 406.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Целовальник

- в Русском государстве XV-XVIII вв. Должностное лицо, избиравшееся из посадских людей или черносошных крестьян для выполнения различных финансовых или судебных обязанностей. Участвовал также в полицейском надзоре за населением. Вступая в должность, Ц. Давал присягу (целовал крест, отсюда название).. ..

Целовальник

– должностное лицо в Российском государстве в XV–XVIII вв. Избирался из посадских людей или черносошных крестьян для выполнения различных финансовых или судебных обязанностей. Клялся честно выполнять их. Целовал крест. Позднее Ц. Стали называть продавцов в казенных винных лавках.. ..

Целовальник

Выборная должность в России в кон. 15-18 вв. Вступая в должность, Ц. Давал присягу, целовал крест (отсюда происходит назв. "Ц."). Впервые упоминается в Судебнике 1497 в качестве лица, участвовавшего в суде наместников и волостелей. Укрепление местных сословных институтов в 30-50-х гг. 16 в. (см. Статьи Губная реформа, Земская реформа Ивана IV. Там же библ.) привело к росту значения выборных должностных лиц (старост, голов и Ц.) в местном управлении. Земские и губные Ц. В 16 в. Являлись помощника..

Дополнительный поиск Целовальник Целовальник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Целовальник" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Целовальник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 11 символа