Цемесская Бухта

194

ЦЕМЕССКАЯ БУХТА ( Новороссийская I бухта), в северной части побережья Чёрного моря. Длина 15 км, ширина у входа 9 км, глубина 21-27 м. Город и порт Новороссийск.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Цемесская бухта

Новороссийская бухта, бухта Чёрного моря у северной части Кавказского побережья. Образована Суджукской косой и мысом Дооб. Длина 15 км, ширина у входа 9 км, в средней части 4,6 км. Глубина 21—27 м. Берега на Ю.-З. Низменные, на С.-В. Возвышенные, малоизрезанные. Впадает р. Цемес. Осенью и зимой большую опасность для судоходства представляет ветер ураганной силы — Бора. В Ц. Б. — г. Новороссийск.. ..

Цемесская Бухта

ЦЕМЕССКАЯ бухта (Новороссийская бухта) - в северной части побережья Черного м., у берегов России. Длина 15 км, ширина у входа 9 км, глубина 21-27 м. Город и порт Новороссийск.. ..

Целительница

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Находилась в Москве в Алексеевском монастыре. На ней Пресвятая Богородица изображена стоящею у одра больного и изображена так по следующему чудесному случаю. Один благочестивый клирик имел обычай по входе в церковь и по выходе оттуда преклонять колена пред образом Богоматери и произносить. «Радуйся, Благодатная. Господь с тобою. Блаженно чрево, носившее Христа, и сосцы, яже сосал Господь, наш Спаситель!» Однажды у этого клирика очень разболелся язык, так ч..

Целовальник

ЦЕЛОВАЛЬНИК, должностное лицо в 15-18 вв. Отвечал за исправное поступление денежных доходов, участвовал в судебном и полицейском надзоре за населением. Избирался из посадских людей или черносошных крестьян, вступая в должность, целовальник давал клятву (целовал крест, отсюда название). После 1754 сохранились только кабацкие целовальники. По традиции во 2-й половине 19 - начале 20 вв. Целовальниками называли продавцов в казённых винных лавках.Источник. Энциклопедия "Отечество"выборная должность в..

Цензура

ЦЕНЗУРА (от латинского censura), система государственного надзора за печатью и средствами массовой информации. В России возникла в начале 18 в. В 1804-65 регулировалась цензурными уставами, находилась в ведении Министерства народного просвещения (с 1863 - Министерства внутренних дел). Делилась на общую (внутреннюю и иностранную) и ведомственную (духовная, военная, театральная и др.). В 1865 приняты "Временные правила о печати" (одна из реформ 1860-1870-х гг.), наряду с предварительной введена ка..

Ценковский

ЦЕНКОВСКИЙ Лев Семёнович (1822-1887), ботаник, протистолог и бактериолог, член-корреспондент Петербургской АН (1881). По происхождению поляк. Исследовал историю индивидуального развития низших растений и животных, развивал представление о генетическом единстве растительного и животного мира. Предложил методы получения эффективной сибиреязвенной вакцины.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Цемесская Бухта

Цеме́сская бу́хта(Новороссийская бухта), в северной части Чёрного моря. В переводе с черкесского – «Грязный лес». В 18 в. На её берегах стояла османская крепость Суджук-Кале. От моря отделена Суджукской косой. Дл. Бухты 15 км, шир. У входа 9 км, в ср. Части 4–5 км, глуб. 21–27 м. На берегу бухты крупный порт – Новороссийск. Наиболее удобная и защищённая гавань на российском побережье Чёрного моря. Осенью и зимой дует ураганный сев. Ветер – бора́.. ..

Цемесская бухта

Новороссийская бухта, Черное море. Краснодарский край. Название по впадающей в бухту р. Цемес. Часто называется также по расположенному в бухте городу-порту Новороссийск. Гидроним Цемес черкес, 'вшивый лес', что могло означать обилие каких-либо насекомых (ср. Многочисленные Вшивые горки, речки Вшивки и т. П.). См. Также Новороссийск.. ..

Дополнительный поиск Цемесская Бухта Цемесская Бухта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цемесская Бухта" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цемесская Бухта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 15 символа