Цензура

267

ЦЕНЗУРА (от латинского censura), система государственного надзора за печатью и средствами массовой информации. В России возникла в начале 18 в. В 1804-65 регулировалась цензурными уставами, находилась в ведении Министерства народного просвещения (с 1863 - Министерства внутренних дел). Делилась на общую (внутреннюю и иностранную) и ведомственную (духовная, военная, театральная и др.). В 1865 приняты "Временные правила о печати" (одна из реформ 1860-1870-х гг.), наряду с предварительной введена карательная цензура для ряда столичных изданий. С началом Революции 1905-07 цензура отменена явочным порядком, вновь введена после её поражения. В СССР с 1922 цензура осуществлялась органами Глав лита. По Закону Российской Федерации "О средствах массовой информации" (1992) цензура средств массовой информации не допускается.Источник.

Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Цензура

(лат. Censura) контроль официальных (светских или духовных) властей за содержанием, выпуском в свет и распространением печатной продукции, содержанием (исполнением, показом) пьес и других сценических произведений, кино-фотопроизведений, произведений изобразительного искусства, радио- и телевизионных передач, а иногда и частной переписки, с тем чтобы не допустить или ограничить распространение идей и сведений, признаваемых этими властями нежелательными или вредными. По способам осуществления Ц. Д..

Цензура

ЦЕНЗУРА (лат. Censura) - система государственного надзора за печатью и средствами массовой информации. В Западной Европе возникла в 15 в., в России - в нач. 18 в. По формам контроля подразделялась на предварительную и карательную. С 1804 регулировалась цензурными уставами и временными правилами. Делилась на общую (внутреннюю и иностранную) и ведомственную (духовная, военная, театральная и др.). В 1865 на основе "Временных правил о печати" проведена цензурная реформа, по которой вводилась карател..

Целовальник

ЦЕЛОВАЛЬНИК, должностное лицо в 15-18 вв. Отвечал за исправное поступление денежных доходов, участвовал в судебном и полицейском надзоре за населением. Избирался из посадских людей или черносошных крестьян, вступая в должность, целовальник давал клятву (целовал крест, отсюда название). После 1754 сохранились только кабацкие целовальники. По традиции во 2-й половине 19 - начале 20 вв. Целовальниками называли продавцов в казённых винных лавках.Источник. Энциклопедия "Отечество"выборная должность в..

Цемесская Бухта

ЦЕМЕССКАЯ БУХТА ( Новороссийская I бухта), в северной части побережья Чёрного моря. Длина 15 км, ширина у входа 9 км, глубина 21-27 м. Город и порт Новороссийск.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Ценковский

ЦЕНКОВСКИЙ Лев Семёнович (1822-1887), ботаник, протистолог и бактериолог, член-корреспондент Петербургской АН (1881). По происхождению поляк. Исследовал историю индивидуального развития низших растений и животных, развивал представление о генетическом единстве растительного и животного мира. Предложил методы получения эффективной сибиреязвенной вакцины.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Центральная Комиссия По Улучшению Быта Учёных

ЦЕНТРАЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ БЫТА УЧЁНЫХ (ЦЕКУБУ), при СНК РСФСР, создана в 1921 в Москве, председатель А. Б. Халатов. Первоначально организована по инициативе М. Горького в 1920 в Петрограде. В 1931 преобразована в Комиссию содействия учёным при СНК СССР (действовала до 1937).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Цензура

Iтак называется. 1) надзор за печатью с целью предупреждения распространения вредных с господствующей в данное время в правительственных сферах точки зрения произведений печати, и 2) то учреждение, которому специально поручен таковой надзор. Стеснения свободы печати не ограничиваются мерами цензурного свойства (см. Свобода мысли), но эти последние со времени возникновения книгопечатания имеют наибольшее значение. Раньше цензуры как особого учреждения не существовало. Изобретение Ц. В ее современ..

Цензура

Не все мысли проходят через мозг, некоторые — только через цензуру. Станислав Ежи Лец Ни одно правительство не может существовать без цензуры. Там, где печать свободна, никто не свободен. Томас Джефферсон Я только не имею права касаться в моих статьях власти, религии, политики, нравственности, должностных лиц, благонадежных корпораций, Оперного театра, равно как и других театров, а также всех лиц, имеющих к чему-либо отношение,— обо всем же остальном я могу писать совершенно свободно под надзоро..

Цензура

(лат. Censura, от censere - рассматривать). 1) должность цензора. 2) учреждение ведающее рассмотрение сочинений, предназначенных к печати. 3) в нек. Учебн. Завед. Лист с отметками ученика.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) надзор за печатью. Наиболее тяжелое условие для печати есть предварительная ц. Сверх того, ц. Может еще разделяться на духовную и светскую. По закону 1865 г. От предварительной цензуры освобождаются в обеих столицах в..

Цензура

• суровая цензура. ..

Цензура

Перлюстрация, надзор, самоцензура. ..

Цензура

Ценсура ж. Лат. Учрежденье для просмотра, одобренья и запрещенья к печати рукописей. | Цензировка. Цензурный комитет. Цензор (ценсор), кому доверено от правительства цензировать сочиненья, одобрять или запрещать печатанье и продажу их. Цензированье, цензировка, цензура, действие по глаголу. Цензорство или цензорская должность. Ценз м. Оценка, расценка, права и обязанности граждан по размеру имущества, доходов их.. ..

Цензура

Ж.1) а) Система государственного надзора за печатью и средствами массовой информации.б) Лица, осуществляющие такой надзор.2) а) Исполнение обязанностей цензора (2) в Древнем Риме.б) Лица, исполняющие такие обязанности.. ..

Цензура

ЦЕНЗУ́РА -ы. Ж.. ..

Цензура

-ы, ж. Система государственного надзора за печатью и средствами массовой информации. Военная ц. (в годы войны также за частной перепиской). Дозволено цензурой (разрешено цензором к печати, к постановке. Устар.). II прил. Цензурный, -ая, -ое.. ..

Цензура

Цензуры, мн. Нет, ж. (латин. Censura). 1. В древнем Риме - должность цензора (истор.). 2. Просмотр произведений (предназначенных к печати, к постановке в театре и т.д.), осуществляемый специальным государственным органом (устар., загр). Подвергнуть цензуре. Предварительная цензура. Военная цензура. 3. Государственный орган, ведущий надзор за печатью(устар., загр.). Дозволено цензурой. Разрешено цензурой. 4. Взыскание, налагаемое на депутатов в парламентах за нарушение внутреннего распорядка (заг..

Цензура

Заимств. В XVIII в. Через нем. Посредство — из лат. Яз., где censura «оценка» — суф. Производное censēre «оценивать». См. Цензор, ценз.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Цензура

Цензу́ра стар. Ценсура (Радищев 163). Через нем. Zensur – то же из лат. Cēnsūra. Ср. Предыдущее.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Цензура

Проверка на благонадежность прессы и литературных произведений (особо изощренный вариант — преследование за избыток благонадежности, как это произошло с просталинским «Батумом» М. Булгакова) и соответственно, определение их дальнейшей судьбы вплоть до изъятия из обихода, шире — система дискриминационных мер, применяемых обществом и государством ко всему искусству. Также — преследование автора исходя из «погрешностей», обнаруженных в его творческом продукте. Время становления Ц. — XV век в Западн..

Цензура

- (от лат. Censeo - оцениваю) - государственный надзор за печатью, средствами массовой информации, театром, эстрадой и т. П. , а также просмотр произведений, предназначенных для публикации, постановкеи на сцене и др., осуществляемый представителями власти.. ..

Цензура

(лат. Censura) - контроль официальных властей за содержанием, выпуском в свет и распространением печатной продукции, содержанием и исполнением (показом) сценических постановок, радио- и телевизионных передан, а иногда и частной переписки (перлюстрация), с тем чтобы не допустить или ограничить распространение идей и сведений, признаваемых этими властями нежелательными или вредными. По способу осуществления делится на предварительную и последующую. Предварительная Ц. Предполагает необходимость пол..

Цензура

(лат. Censura) - контроль официальных властей за содержанием, выпуском в свет и распространением печатной продукции, содержанием и исполнением (показом) сценических постановок, радио- и телевизионных передан, а иногда и частной переписки (перлюстрация), с тем чтобы не допустить или ограничить распространение идей и сведений, признаваемых этими властями нежелательными или вредными. По способу осуществления делится на предварительную и последующую. Предварительная Ц. Предполагает необходимость по..

Цензура

(лат. Censura). ..

Цензура

Контроль аа содержанием публикаций и радио- и телепередач, выражающийся в требовании должностных лиц, государственных органов, организаций, учреждений, общественных объединений предварительно согласовать с ними сообщения и материалы, подготовленные средствами массовой информации (помимо случаев, когда должностное лицо является автором или интервьюируемым), а равно и наложение запрета на распространение сообщений и материалов, их отдельных частей. Ц. Запрещена Конституцией РФ (ч.5 ст. 29).(С. А.)..

Цензура

(лат. Censura). ..

Цензура

(лат. Censura)система государственного контроля (в классическом варианте - в предшествующей обнародованию стадии) содержания печатных изданий, театральных и эстрадных постановок, кинофильмов,радио- и телепередач и т.д. Цель такого контроля - не допустить опубликования того или иного творческого произведения,которое представляется вредным и опасным, а поэтому нежелательным с точкизрения государства или лиц, выступающих от его имени. Если такое произведение уже обнародовано, специально уполномочен..

Цензура

(от лат. Censere - ценить, оценивать. Решать, определять. Англ. Censorship) - в психоаналитической теории 3. Фрейда психическая функция и инстанция, осуществляющая фильтрацию содержания бессознательного, стремящегося проникнуть в сознание. С помощью этого понятия в своих ранних работах Фрейд пытался объяснить символизм сновидений. Позднее он "передал". Функции цензуры подструктуре личности, которая названа Супер-Эго и которая постоянно контролирует вместе с Эго сознание и поведение, про..

Цензура

– система государственного надзора за печатью и средствами массовой информации. В Западной Европе возникла в XV в., в России – в начале XVIII в. По формам контроля подразделялась на предварительную и карательную. С 1804 г. Регулировалась цензурными уставами, временными правилами. Делилась на общую (внутреннюю и иностранную) и ведомственную (духовную, военную, театральную и др.). В СССР отменена с 1990 г.. ..

Цензура

1.(лат. Censura) - в классово-антагонистич. Обществе система гос. Контроля над содержанием печатных произведений, кинофильмов, радио- и телепередач, сценических выступлений с целью недопущения распространения учений, мыслей, сведений, противоречащих интересам эксплуататорских классов.Репрессивные меры против неугодных эксплуататорской верхушке или одной из ее фракций произведений, устных выступлений и их авторов использовались гос. Властью еще в древности. Известно, напр., что древнегреч. Филосо..

Цензура

Надзор, обычно государственный, за содержанием произведений печати, радиовещательных и телевизионных передач, театральных постановок и пр.. ..

Цензура

(лат.) – в психоанализе образное представление тех сил, которые стремятся не допустить в сознание бессознательные мысли и желания.. ..

Цензура

1) просмотр уполномоченным на то государственным органом текстов с целью одобрения или запрещения их опубликования в открытой печати, передачи по радио или телевидению, а также разрешения или запрещения пересылки их почтой или отправления печатных изданий за границу. 2) просмотр уполномоченным на то государственным органом частной почтовой переписки граждан. Цензура почты проводится, как правило, только в военное время и осуществляется в следующих основных целях. А) определить политическую напр..

Дополнительный поиск Цензура Цензура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цензура" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цензура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 7 символа