Центральная Комиссия По Улучшению Быта Учёных

200

ЦЕНТРАЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ БЫТА УЧЁНЫХ (ЦЕКУБУ), при СНК РСФСР, создана в 1921 в Москве, председатель А. Б. Халатов. Первоначально организована по инициативе М. Горького в 1920 в Петрограде. В 1931 преобразована в Комиссию содействия учёным при СНК СССР (действовала до 1937).Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Центральная Комиссия По Улучшению Быта Ученых

ЦЕНТРАЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ БЫТА УЧЕНЫХ (ЦЕКУБУ) - при СНК РСФСР, 1921-31, председатель А. Б. Халатов (первоначально в 1920 по инициативе М. Горького создана в Петрограде). Преобразована в Комиссию содействия ученым при СНК СССР (до 1937).. ..

Цензура

ЦЕНЗУРА (от латинского censura), система государственного надзора за печатью и средствами массовой информации. В России возникла в начале 18 в. В 1804-65 регулировалась цензурными уставами, находилась в ведении Министерства народного просвещения (с 1863 - Министерства внутренних дел). Делилась на общую (внутреннюю и иностранную) и ведомственную (духовная, военная, театральная и др.). В 1865 приняты "Временные правила о печати" (одна из реформ 1860-1870-х гг.), наряду с предварительной введена ка..

Ценковский

ЦЕНКОВСКИЙ Лев Семёнович (1822-1887), ботаник, протистолог и бактериолог, член-корреспондент Петербургской АН (1881). По происхождению поляк. Исследовал историю индивидуального развития низших растений и животных, развивал представление о генетическом единстве растительного и животного мира. Предложил методы получения эффективной сибиреязвенной вакцины.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Центрально-чернозёмный Заповедник

ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЁМНЫЙ ЗАПОВЕДНИК им. В. В. Алёхина, в Курской и Белгородской областях. Основан в 1935. Пл. 4900 га. 5 участков. Целинные луговые степи и широколиственные леса с типичной для них фауной. С 1979 - биосферный заповедник.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Центрально-чернозёмный Экономический Район

ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЁМНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАЙОН, включает Белгородскую, Воронежскую, Курскую, Липецкую и Тамбовскую области. Пл. 167,7 тыс. Км2 (ок. 1% территории России). Население 7846,3 тыс. Чел. В 1998 (5,3% населения России). Средняя плотность населения 46,8 чел. На 1 км2. Доля городского населения 62,2%. Осн. Города. Воронеж, Курск, Тамбов, Липецк, Белгород.Ведущие отрасли промышленности. Горнодобывающая (железная руда Курской магнитной аномалии), чёрная металлургия, машиностроение и металлообр..

Дополнительный поиск Центральная Комиссия По Улучшению Быта Учёных Центральная Комиссия По Улучшению Быта Учёных

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центральная Комиссия По Улучшению Быта Учёных" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центральная Комиссия По Улучшению Быта Учёных, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 45 символа