Центросибирь

253

ЦЕНТРОСИБИРЬ (Центральный исполком Советов Сибири, ЦИК Сибири), высший орган советской власти в Сибири, создан 1-м съездом советов Сибири в октябре 1917 в Иркутске. Председатель Б. 3. Шу-мяцкий. Летом 1918 переехал в Вер-хнеудинск, затем в Читу. В августе 1918 распущен.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Центросибирь

Центральный исполнительный комитет Советов Сибири, высший советский орган края между всесибирскими съездами Советов в 1917—18. Избран на 1-м съезде Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов Сибири в Иркутске [16 (29) — 23 октября (5 ноября) 1917]. Вначале Ц. Состояла из небольшой группы работников, в основном — большевиков и левых эсеров (председатель Б. З. Шумяцкий, большевик), не имела собственного аппарата и проводила различные мероприятия, опираясь на Советы Иркутска и др. Городо..

Центросибирь

ЦЕНТРОСИБИРЬ (Центральный исполком Советов Сибири - ЦИК Сибири), высший советский орган (Иркутск, октябрь 1917 - август 1918).. ..

Центробалт

ЦЕНТРОБАЛТ (Центральный комитет Балтийского флота), высший выборный орган советов на Балтийском флоте, образован в апреле 1917 в Гельсингфорсе (ныне Хельсинки, Финляндия). Председатель П. Е. Дыбенко. Проводил большевистскую политику на флоте, поддержал октябрьский переворот в Петрограде. Распущен в марте 1918.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Центрокаспий

ЦЕНТРОКАСПИЙ (Центральный комитет Каспийской военной флотилии), высший выборный орган, образован в 1-й половине 1917 в Баку. В первом составе Центрокаспия преобладали эсеры и меньшевики, во главе 2-го состава - большевик А. Р. Кузьминский. С падением советской власти в Баку создал 1.8.1918 антибольшевистское правительство -т. Н. Диктатуру Центрокаспия (существовало до 14.9.1918, бежало при приближении к Баку турецких войск).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Центрофлот

ЦЕНТРОФЛОТ (Центральный исполком военного флота при ВЦИК Советов рабочих и солдатских депутатов), высший выборный орган, координировавший деятельность центральных комитетов флотов и флотилий, создан в июне 1917 на 1-м Всероссийском съезде советов. В составе Центрофлота преобладали эсеры и меньшевики. Распущен в ноябре 1917 большевистски настроенными моряками - делегатами 2-го Всероссийского съезда советов.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Цепных Химических Реакций Теория

Выдающееся мировое открытие, сделанное русским химиком Н.Н. Семеновым, легло в основу создания полимеров — веществ с заданными химическими свойствами.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Центросибирь

– Центральный исполком Советов Сибири, ЦИК Сибири – высший советский орган в Иркутске в октябре 1917-августе 1918 гг. Под руководством большевиков установил Советскую власть в Сибири. В условиях наступления контрреволюции – организатор массового партизанского движения.. ..

Центросибирь

(Центр. Исполнит. К-т Советов Сибири, ЦИК Сибири) - высший сов. Орган края между всесибирскими съездами Советов. Избран на 1-м съезде Советов рабочих, солдатских и крест. Депутатов Сибири в Иркутске 16(29)-24 окт. (6 нояб.) 1917 и действовал до 28 авг. 1918. Явился органом борьбы за установление Сов. Власти и после разгрома контрреволюц. Мятежа в Иркутске в дек. 1917 превратился в полновластный орган диктатуры пролетариата. В конце 1917 - нач. 1918 состоял из небольшой группы работников, в основ..

Дополнительный поиск Центросибирь Центросибирь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центросибирь" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центросибирь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 12 символа