Церетели

191

ЦЕРЕТЕЛИ Зураб Константинович (род. 1934), художник, народный художник Грузинской ССР (1967), народный художник СССР (1980), действительный член (1988), президент (с 1997) Российской АХ, Герой Социалистического Труда (1990). Ярко декоративные монументальные произведения (панно, мозаики, витражи, декоративно-игровые скульптуры) в курортных комплексах в Пицунде (1967), Адлере (1973), в гостиничном комплексе "Измайлово" в Москве (1980) и др. Монумент "Дружба навеки" (1983. Автор архитектурной части проекта - поэт А. А. Вознесенский) и памятник Петру I (1996-97) в Москве. Участвовал в сооружении мемориального комплекса на Поклонной горе (открыт в 1995) и в скульптурном оформлении Манежной площади (1996-97) в Москве.

Ленинская премия (1976), Государственные премии СССР (1970, 1982), Государственная премия Российской Федерации (1995).2..

Значения в других словарях
Церетели

IЦерете́ли Акакий Ростомович [9(21).6.1840, с. Схвитори, ныне Сачхерского района Грузинской ССР, — 26.1(8.2).1915, там же, похоронен в Тбилиси], грузинский поэт и общественный деятель. Родился в княжеской семье. В 1859—63 учился на факультете восточных языков Петербургского университета. В 1864 вернулся в Грузию. Русское революционно-демократическое движение 60-х гг. Оказало определяющее влияние на мировоззрение Ц. Вместе с И. Г. Чавчавадзе возглавил движение грузинских шестидесятников, известно..

Цепных Химических Реакций Теория

Выдающееся мировое открытие, сделанное русским химиком Н.Н. Семеновым, легло в основу создания полимеров — веществ с заданными химическими свойствами.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Цераский

ЦЕРАСКИЙ Витольд Карлович (1849-1925), астроном, член-корреспондент Петербургской АН (1914). Директор обсерватории Московского университета (1890-1916), оснастил её современным оборудованием. Один из основоположников отечественной астрофотометрии. Измерил блеск св. 500 звёзд, определил видимую звёздную величину и температуру Солнца. Открыл и исследовал серебристые облака. Автор ряда астрономических инструментов.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Церковное Управление

Церковная жизнь в Московской Руси была поставлена на правильные основания. Духовенство не было кастою, как впоследствии. Низшее приходское духовенство избиралось мирянами и пополнялось в значительной степени людьми непосредственно из народа. Монашество подбиралось из всех сословий, и в числе его членов видное место занимали люди из слоев княжеских и боярских. Церковная иерархия, первоначально имевшая несколько иноземный (греческий) состав, скоро сделалась вполне национальною. Она одинаково блеще..

Церковное Шитье

Икон, плащаниц, воздухов, облачений и украшений икон является отраслью искусства Древней Руси. Дошедшие до нас образцы XIV—XVI вв. Указывают на многовековую традицию, и, судя по отрывочным летописным записям, искусство церковного шитья процветало уже в XII в. Известно, что во Владимире весь путь шествия праздничных крестных ходов украшался по обеим сторонам улицы шитыми золотом и жемчугом тканями. Эти памятники погибли при пожаре 1183. О русском церковном шитье упоминается в описи Афонского мона..

Церетели

Княжеский род, исстари владевший в Осетии округом Цадаари. Покинув родину, где Тамерлан стал водворять исламизм, предки рода Ц. Поселились в Имеретии (1395), где получили от царя Константина II княжеский титул и округ Сачхери. Князь Давид Ц., сын князя Зураба, женился в 1736 г. На сестре царя имеретинского Александра. V. В 1782 г. Князь Папуа Ц. Был главнокомандующим войсками царя Соломона II и помог ему одержать победу над его двоюродным братом, Давидом. В 1810 г. Князь Зураб Ц. Содействовал ок..

Церетели

Церетели - княжеский род, исстари владевший в Осетии округом Цадаари. Покинув родину, где Тамерлан стал водворять исламизм, предки рода Ц. Поселились в Имеретии (1395), где получили от царя Константина II княжеский титул и округ Сачхери. Князь Давид Ц., сын князя Зураба, женился в 1736 г. На сестре царя имеретинского Александра V. В 1782 г. Князь Папуа Ц. Был главнокомандующим войсками царя Соломона II и помог ему одержать победу над его двоюродным братом Давидом. В 1810 г. Князь Зураб Ц. Содейс..

Церетели

Церетели, Ираклий Георгиевич (1882-1959). Лидер меньшевиков, член Второй Думы, сосланный затем в Сибирь. Вернулся в Петроград после Февральской революции и занял место в Исполкоме Петроградского Совета. Вместе с Даном, Скобелевым и Чхеидзе был одним из наиболее видных и откровенных меньшевиков. С мая 1917 года стал министром почты и телеграфа во Временном правительстве. Был лидером соглашательского блока между мартом и октябрем 1917 года. Был открытым противником Октябрьской революции, в 1923 го..

Церетели

Церетели - княжеский род, исстари владевший в Осетии округом Цадаари. Покинув родину, где Тамерлан стал водворять исламизм, предки рода Ц. Поселились в Имеретии (1395), где получили от царя Константина II княжеский титул и округ Сачхери. Князь Давид Ц., сын князя Зураба, женился в 1736 г. На сестре царя имеретинского Александра V. В 1782 г. Князь Папуа Ц. Был главнокомандующим войсками царя Соломона II и помог ему одержать победу над его двоюродным братом Давидом. В 1810 г. Князь Зураб Ц. Содейс..

Церетели

1.Акакий Ростомович (9.VI.1840 - 21.I.1915) - груз. Поэт, один из основоположников новой груз. Лит-ры, общественный деятель, активный участник нац.-освободит. Движения груз. Народа. Род. В с. Схвитори (Зап. Грузия) в княжеской семье. Учился в Кутаисской гимназии. Окончил ф-т вост. Языков Петерб. Ун-та (1863). В 1864 Ц. Возвратился в Схвитори и стал профессиональным литератором. Формированию прогрессивного мировоззрения и эстетич. Идеалов Ц. Способствовала атмосфера революц. Демократич. Идеологии..

Дополнительный поиск Церетели Церетели

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Церетели" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Церетели, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 8 символа