Цесаревич

211

ЦЕСАРЕВИЧ, официальный титул наследника престола в Российской империи. С 1797 передавался только по мужской линии.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Цесаревич

ЦЕСАРЕВИЧ - в России официальный титул наследника престола. С 1797 передавался только по мужской линии.. ..

Церковные Соборы

ЦЕРКОВНЫЕ СОБОРЫ, съезды высшего духовенства христианской церкви для решения вопросов вероучения, церковного управления, дисциплины. Разделяются на вселенские (съезды представителей всех самостоятельных местных церквей) и поместные (съезды представителей высшего духовенства самостоятельной местной церкви). В Русском государстве, особенно в 15-17 вв., постоянно созывались церковные соборы, в числе важнейших - Стоглавый собор 1551, собор 1666-67, осудивший раскол. См. Также Поместные соборы.Источн..

Церковь

(греч. Божий дом), 1) храм. 2) мистическое Тело Христово. 3) церковный народ.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Цесарская

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Явилась в 792.Празднуется 9/22 апреля.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Цесарская-боровская

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы. По преданию, она явилась в 1-й пол. XII в. Икона была найдена вблизи кладбищенской церкви, в местечке Усвят Витебской еп., в местности, называвшейся Бором, почему и известна под именем Боровской. Цесарскою же названа она потому, что представляет собой точную копию древнейшей Цесарской, которая прославилась чудотворениями в 792 и которой празднуется 9 апреля. Из кладбищенской церкви икона была перенесена в самое местечко Усвят, в Спасо-Преображенский храм. ..

Цесаревич

Титул наследника русского престола на основании Учреждения об Императорской фамилии, изданного имп. Павлом I 5-го апреля 1797 г. В примечании к. § 30 говорится. "Титул цесаревич всегда соединен с тою особою, которая, действительно, в то время наследником престола назначена". В § 31 упоминается, что титул этот принадлежит "одному объявленному всенародно наследнику престола". В день своего коронования, 5 апреля 1797 г., Павел I обнародовал акт о престолонаследии, где он и императрица назначили нас..

Цесаревич

(от лат. Caesar). Титул наследника Российской империи.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Титул наследника Российской империи.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)титул наследника престола на основании закона об императорской фамилии 5 апр. 1797 г. Может быть дан и другим членам императорской фамилии за особые заслуги и отличия. Супруга наследник..

Цесаревич

Наследник, царевич. ..

Цесаревич

В России официальный титул наследника престола. С 1797 передавался только по мужской линии.. ..

Цесаревич

М.1) Звание наследника царского престола Российского государства до 1917 г.2) Лицо, имевшее такое звание.. ..

Цесаревич

ЦЕСАРЕ́ВИЧ -а. М. Ист. Официальное наименование наследника царского престола.. ..

Цесаревич

-а, м. Титул наследника престола, а также лицо, имеющее этот титул.. ..

Цесаревич

Цесаревича, м. (от слова цесарь) (дореволюц.). Звание наследника престола в императорской России.. ..

Цесаревич

Титул наследника русского престола на основании Учреждения об Императорской фамилии, изданного императором Павлом I 5-го апреля 1797 г. В примечании к § 30 говорится. «титул цесаревич всегда соединен с той особой, которая, действительно, в то время наследником престола назначена». В § 31 упоминается, что титул этот принадлежит «одному объявленному всенародно наследнику престола». В день своего коронования 5 апреля 1797 г. Павел I обнародовал акт о престолонаследии, где он и императрица назначили..

Цесаревич

– в России официальный титул наследника престола. С 1797 г. Передавался только по мужской пинии.. ..

Дополнительный поиск Цесаревич Цесаревич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цесаревич" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цесаревич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 9 символа