Чадобец

195

ЧАДОБЕЦ, река на Среднесибирском плоскогорье, правый приток Ангары. 647 км, пл. Бассейна 19,7 тыс. Км2. Средний расход воды ок. 100 м3/с.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Чадобец

река в Красноярском крае РСФСР, правый приток р. Ангары. Длина 647 км, площадь бассейна 19700 км2. Протекает по Среднесибирскому плоскогорью. Близ устья — пороги. Питание снеговое и дождевое. Половодье в мае — июне, летом паводки. Средний расход воды в 133 км от устья около 63 м3/сек. Замерзает в октябре, вскрывается в мае.. ..

Чадобец

ЧАДОБЕЦ - река на Среднесибирском плоскогорье, правый приток Ангары. 647 км, площадь бассейна 19,7 тыс. Км². Средний расход воды ок. 100 м³/с.. ..

Чаваш Вармане

ЧАВАШ ВАРМАНЕ, национальный парк в Чувашии. Пл. 25,2 тыс. Га. Основан в 1993. Сохраняются лесные массивы на Приволжской возвышенности.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Чадан

ЧАДАН, город (с 1945) в Туве, в западной части Тувинской котловины, на р. Чадан. 8,7 тыс. Жителей (1998). Маслозавод. Близ Чадана -добыча каменного угля.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Чазов

ЧАЗОВ Евгений Иванович (род. 1929), терапевт, академик РАН (1979) и РАМН (1971), Герой Социалистического Труда (1978). Инициатор создания (1975) и директор Кардиологического научного центра. Министр здравоохранения СССР в 1987-90. Организатор кардиологической службы в стране. Создал школу кардиологов. Труды по проблемам клинической кардиологии, физиологии и биохимии сердечнососудистой системы, в т. Ч. По изучению тромбозов и креатинфосфатно-го пути транспорта энергии в миокарде, созданию и внедр..

Чазы

ЧАЗЫ, заповедник в Хакасии. Основан в 1991. Пл. 24,1 тыс. Га. Участки целинных степей на юге Восточной Сибири (от опустыненных и песчаных до луговых с богатым растительным покровом). Многочисленны лысуха, чомга, ширококлювка, чайка черноголовый хохотун и др. Околоводные и водоплавающие птицы. В степи - журавль-красавка.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Чадобец

Река Енисейской губернии и уезда, правый приток Ангары. Берет начало с вост. Склонов Тунгусского хребта близ истоков р. Подкаменной Тунгузки, Илимпеи и Нецы. Течет сначала на СЗ, далее на З, затем на Ю и перед впадением в р. Ангару поворачивает к ЮВ. Длина до 500 вер., в низовьях судоходна. Долина болотиста и лесиста, р. Обильна рыбою. Кроме нескольких захиревших родов тунгусов дер. Яркиной, стоящей в 82 вер. От устья Ч., и сел. Ч. (300 жителей), расположенного при самом впадении в Ангару, никак..

Чадобец

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Чадобец

Река на Среднесибирском плоскогорье, правый приток Ангары. 647 км, площадь бассейна 19,7 тыс. Км2. Средний расход воды ок. 100 м3/с.. ..

Дополнительный поиск Чадобец Чадобец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чадобец" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чадобец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 7 символа