Часовой

279

Православно-монархический журнал, орган связи русского воинства за рубежом. Выходил во Франции и Бельгии в 1929 — 41, 1947 — 88. Отстаивал национальные интересы русского народа.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Часовой

вооружённый караульный, выполняющий боевую задачу по охране и обороне порученного ему поста. Согласно Уставу гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил СССР, Ч. Является лицом неприкосновенным, что заключается в особой охране законом его прав и личного достоинства. Он подчиняется только начальнику караула, его помощнику и своему разводящему. Требования Ч., определённые его службой, подлежат беспрекословному исполнению всеми лицами. Ему предоставляется право применять оружие в случаях, указа..

Часовой

ЧАСОВОЙ - вооруженный караульный, выполняющий боевую задачу по охране и обороне порученного ему поста.. ..

Чарушин

ЧАРУШИН Евгений Иванович (1901-1965), русский писатель, график, заслуженный деятель искусств РСФСР (1945). Проникнутые юмором и любовью к животным и природе познавательные рассказы для детей с собственными иллюстрациями (сборники "Про больших и маленьких", 1960, "Никитка и его друзья", опубл. В 1968). Иллюстрации к детским книгам др. Авторов, эстампы.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Чарыш

ЧАРЫШ, река на Алтае, левый приток Оби. 547 км, пл. Бассейна 22,2 тыс. Км2. Средний расход воды в 82 км от устья 192 м3/с. Судоходна на 180 км от устья.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Часослов

Богослужебная книга, служащая руководством для чтецов и певцов на клиросе. Часослов содержит в себе порядок всех повседневных служб, кроме литургии.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Чаунская Губа

ЧАУНСКАЯ ГУБА, на востоке Восточно-Сибирского моря. Длина 150 км, ширина 100 км, глубина до 25 м. В устье - о. Айон. Впадает много мелких рек. Порт - Певек.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Часовой

(воен.)солдат, поставленный от караула на пост с ружьем или обнаженным холодным оружием. Обязанности Ч. Бдительно охранять свой пост и все, порученное его надзору, и не оставлять поста, пока не будет сменен или снят, хотя бы жизни его угрожала опасность. Если поблизости поста произойдет шум, драка и т. П., то Ч. Требует прекращения беспорядка или сообщает о том караульному начальнику через проходящих людей, свистком или другим способом. Ч. Исполняет приказания караульного начальника, караульного..

Часовой

См. Сторож.... ..

Часовой

Вооруженный караульный, выполняющий боевую задачу по охране и обороне порученного ему поста.. ..

Часовой

1. М.Тот, кто стоит на часах (2*2), в карауле. Вооруженный караульный.2. М. Разг.1) Тот, что назначен на один час (3) пополуночи или пополудни.2) Тот, что отправляется или прибывает в один час (3) пополуночи или пополудни (о поезде, самолете и т.п.).3. Прил.1) Имеющий протяженность в один час (1).2) Получаемый, производимый за один час (1).3) Рассчитанный на один час (1).4) а) разг. Начинающийся в один час (3) пополуночи или пополудни.б) Отправляющийся или прибывающий в один час (3) пополуночи и..

Часовой

ЧАСОВОЙ. ..

Часовой

-ого, м. Военнослужащий, стоящий на посту, на часах. Смена часовых.. ..

Часовой

Часового, м. Тот, кто стоит на часах (см. Час в 8 знач.). Поставить часовых. Смена часовых. Только слышно. За дверями звучномерными шагами ходит в тишине ночной безответный часовой. Лермонтов. Днем и ночью часовые стерегут мое окно. М. Горький.. ..

Часовой

– вооруженный караульный, выполняющий боевую задачу по охране и обороне порученного ему поста.. ..

Часовой

Вооружённый караульный, выполняющий боевую задачу по охране и обороне порученного ему поста (объекта).. ..

Дополнительный поиск Часовой Часовой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Часовой" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Часовой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 7 символа