Челобитные

204

(челобиться — от «бить челом»), в делопроизводстве России XV — н. XVIII в. Просьбы или жалобы, подававшиеся центральным или местным властям. Челобитные были основной формой обращения к Государю. Писали отдельные лица и коллективы (коллективные челобитные дворян, посадских людей, жителей волостей, деревень и т. Д.). Составлялись челобитные по определенной форме. В Москве их подавали на имя царя в приказы (особенно в специальный Челобитный приказ). Во время выходов царя из дворца и походов челобитные могли быть вручены непосредственно ему или сопровождавшим его лицам.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Челобитные

челобитья (от «бить челом»), в делопроизводстве России 15 — нач. 18 вв. — просьбы, жалобы, доносы («изветы») и др. Подавались и адресовались отдельными лицами и коллективами дворян, посадских людей, крестьян и т.д. В центральные и местные государственные учреждения, на имя царя, помещикам и вотчинникам, церковным иерархам и др. Лит. Волков С. С., Лексика русских челобитных XVII в. Формуляр, традиционные, этикетные и стилевые средства, Л., 1974. ..

Челинцев

ЧЕЛИНЦЕВ Александр Николаевич (1874-1962), экономист-аграрник и статистик. Один из главных представителей организационно-производственной школы русской аграрной мысли. Изучал экономику крестьянского хозяйства, проблемы сельскохозяйственного районирования, закономерности пространственного размещения сельскохозяйственных культур, типов сельского хозяйства. Организатор мн. Статистических обследований в сельском хозяйстве. Выдвинул идею формирования крупных специализированных сельскохозяйственных ра..

Челноков

ЧЕЛНОКОВ Михаил Васильевич (1863-1935), политический деятель. Участник земского движения 1890-1900-х гг., один из создателей партии кадетов (1905), член её ЦК (1907-14, один из лидеров правого крыла). Депутат 2-4-й Государственных дум. В 1-ю мировую войну главноуполномоченный Всероссийского Союза городов, в 1914-17 московский городской голова. После октября 1917 участник ряда антибольшевистских организаций, затем в эмиграции в Сербии, создатель и глава Русского отдела Общества славянской взаимно..

Челобитный Приказ

Центральное правительственное учреждение России сер. XVI—XVII вв., ведавшее разбором просьб (челобитных) служилых людей. Через Челобитный приказ правительство знакомилось с нуждами и потребностями служилых людей. Челобитный приказ играл важную роль как контрольный, направляющий и апелляционный орган правительственного аппарата, выполнявший функции канцелярии Государя, а также учреждения, где выяснялась обоснованность челобитных, принимались по ним решения или определялись учреждения, в компетенц..

Челомей

ЧЕЛОМЕЙ Владимир Николаевич (1914-84), механик, академик АН СССР (1962), дважды Герой Социалистического Труда (1959, 1963). Руководил разработкой ракеты-носителя и ИСЗ "Протон", ИСЗ "Полёт", орбитальных станций типа "Салют". Труды по теории колебаний, устойчивости упругих систем, динамике машин и др. Ленинская премия (1959), Государственные премии СССР (1967, 1974, 1982).Источник. Энциклопедия "Отечество"Владимир Николаевич (17/30.06.1914-8.12.1984), русский ученый в области механики и процессов..

Челобитные

(челобитья). ..

Челобитные

(от "бить челом") - в делопроизводстве Русского государства XV - начала XVIII в. Просьбы, жалобы, доносы и пр. Подавались и адресовались индивидуально или группами дворян, посадских людей, крестьян и т. Д. В государственные учреждения, на имя царя, помещикам. Ч. Называлось также исковое заявление в суд. В середине XVI в. Сформировался специальный Челобитный приказ, сосредоточивший в своих руках прием жалоб.. ..

Челобитные

(челобиться - от "бить челом"), в делопроизводстве России XV - н. XVIII в. Просьбы или жалобы, подававшиеся центральным или местным властям. Челобитные были основной формой обращения к Государю. Писали отдельные лица и коллективы (коллективные челобитные дворян, посадских людей, жителей волостей, деревень и т.д.). Составлялись челобитные по определенной форме. В Москве их подавали на имя царя в приказы (особенно в специальный Челобитный приказ). Во время выходов царя из дворца и походов челобитн..

Челобитные

(челобиться - от "бить челом") - в делопроизводстве России 15 - нач. 18 вв. Просьбы или жалобы, подававшиеся центр. Или местным властям. Ч. Были осн. Формой обращения к государю. Писали отдельные лица и коллективы (коллективные Ч. Дворян, посадских людей, жителей волостей, деревень и т. Д.). Составлялись Ч. По определенной форме. В Москве их подавали на имя царя в приказы (особенно в спец. Челобитный приказ). Во время выходов царя из дворца и походов Ч. Могли быть вручены непосредственно ему или..

Дополнительный поиск Челобитные Челобитные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Челобитные" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Челобитные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 10 символа