Шаляпин

192

ШАЛЯПИН Фёдор Иванович (1873-1938), певец (бас), народный артист Республики (1918). Большинство партий впервые исполнил на сцене Московской частной русской оперы С. И. Мамонтова (1896-99), пел в Большом и Мариинском театрах. Участвовал в "Русских сезонах" С. П. Дягилева за границей. Создал галерею разнохарактерных образов, раскрывая сложный внутренний мир героя. Среди лучших партий -Борис ("Борис Годунов" М. П. Мусоргского), Мефистофель ("Фауст" Ш. Гуно и "Мефистофель" А. Бой-то), а также Мельник ("Русалка" А. С. Даргомыжского), Иван Грозный ("Псковитянка" Н.А. Римского-Корсакова), Сусанин ("Иван Сусанин" М. И. Глинки). Камерный певец (русские народные песни, романсы), режиссёр, художник. Снимался в кино. С 1922 за рубежом. Автобиографические книги "Страницы из моей жизни", "Маска и душа".

В 1984 прах Шаляпина перенесён из Парижа в Москву. С 1982 в Казани проводится Оперный фестиваль имени Шаляпина (с 1991 -международный), с 1989 - конкурс оперных певцов имени Шаляпина (с 1993 - международный).Ф.И. ШаляпинИсточник. Энциклопедия "Отечество"Федор Иванович (1.02.1873-12.04.1938), выдающийся русский певец (бас). С 10 лет был учеником сапожника, затем токаря, работал писцом, грузчиком. С музыкальной грамотой ознакомился, участвуя в церковных хорах. В 1890 поступил хористом в труппу С. Я. Семенова-Самарского (в Уфе). В 1891—92 разъезжал по России с малороссийской труппой. В 1894 был принят в труппу Мариинского театра в Петербурге. В 1896 принял приглашение известного мецената и театрального деятеля С. И. Мамонтова выступать в гастрольных спектаклях Московской частной русской оперы.

В 1896 — 99 Шаляпин исполнил в ней партии Сусанина, Бориса и Варлаама, Грозного, Варяжского гостя и др. В них во всю мощь проявился могучий певческий талант Шаляпина. Большую роль в развитии творчества Шаляпина сыграло его общение с С. В. Рахманиновым и В. В. Стасовым.В 1899 Шаляпин перешел в Большой театр в Москве, но одновременно продолжал выступать и в Мариинском театре. В 1901 состоялись триумфальные гастроли Шаляпина в Италии (в театре Ла Скала в Милане). Шаляпин был участником «Русских сезонов» за границей, устраиваемых С. П. Дягилевым (в 1907—13, главным образом в Париже).Среди лучших партий Шаляпина — царь Борис («Борис Годунов» Мусоргского), Мефистофель («Фауст» Гуно), Мельник («Русалка» Даргомыжского), Сусанин («Жизнь за царя» Глинки).

Шаляпин выступал и как камерный певец, исполняя русские народные песни и романсы. Он был талантливым художником и режиссером. С 1922 Шаляпин жил в эмиграции, большей частью в Париже.В. А. ФедоровИсточник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Шаляпин

Федор Иванович [1(13).2.1873, Казань, — 12. 4. 1938, Париж], русский певец (бас), народный артист Республики (1918). Родился в семье мелкого канцелярского служащего. Работал учеником сапожника, токаря, переписчиком. Одновременно пел в архиерейском хоре. С юношеских лет увлекался театром (участвовал в качестве статиста в драматических и оперных спектаклях). С 1890 хорист в оперной труппе в Уфе (исполнял также небольшие сольные партии, в том числе Стольника в опере «Галька» Монюшко). С 1891 с укр..

Шалин

ШАЛИН Радий Евгеньевич (род. 1933 ), материаловед, член-корреспондент РАН (1994). Труды по созданию конструкционных материалов для авиационной техники и технологии их производства. Ленинская премия (1981).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Шальников

ШАЛЬНИКОВ Александр Иосифович (1905-86), физик, академик АН СССР (1979). Автор тончайших экспериментальных исследований и уникальных приборов в области физики низких температур (промежуточные состояния сверхпроводников, свойства жидкого и твёрдого гелия, квантовые кристаллы и их получение, тонкие металлические плёнки, коллоиды, свойства вакуума и др.). Государственные премии СССР (1948, 1949, 1953, 1985).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Шаманство

ШАМАНСТВО (шаманизм) (от эвенкийского шаман, саман - возбуждённый, исступлённый человек), ранняя форма религии. Основывается на представлении об общении шамана с духами во время камлания (ритуал, приводящий в экстатическое состояние. Сопровождается пением и ударами в бубен). Основная функция шаманства - "лечение" больных. В настоящее время шаманство бытует у западных бурят, якутов, хакасов, тофаларов, хантов, манси, шорцев, ненцев и др.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Шамиль

ШАМИЛЬ (1799-1871), 3-й имам Дагестана и Чечни (1834-59), руководитель борьбы кавказских горцев против царских войск и местных князей, создал мусульманское военно-теократическое государство - имамат. 25 августа 1859 сдался русским войскам в районе аула Гуниб и поселен с семьёй в Калуге. Умер в Медине (Аравия) по пути в Мекку.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Шаляпин

(Федор Иванович) - знаменитый русский певец-бас. Род. В 1873 г., сын крестьянина Вятской губернии. В детстве Ш. Был певчим. В 1890 г. Он поступил в Уфе в хор труппы Семенова-Самарского. Совершенно случайно Ш. Пришлось из хориста преобразиться в солиста, заменив в опере Монюшко "Галька" заболевшего артиста. Этот дебют выдвинул 17-летнего Ш., которому изредка стали поручать небольшие оперные партии, например Фернандо в "Трубадуре". В следующем году Ш. Выступил в партии Неизвестного в "Аскольдовой ..

Шаляпин

ШАЛЯПИНОдна из самых загадочных фамилий, ее никогда и никто даже не пытался растолковать. Таких слов, как шаляпить, шаляпый в русском языке нет. Может быть, следует обратить внимание на старинное слово шеляпа. Так во владимирских краях называли железный увесистый кружок - битку при игре в бебеки. Такое прозвище мог обрести дерзкий, сильный, находчивый сорванец. Более прозаично происхождение от от прозвища Шляпа. Его мог обрести и любитель носить шляпы, и просто разиня, и человек особо удачливый,..

Дополнительный поиск Шаляпин Шаляпин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шаляпин" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шаляпин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 7 символа