Шамиль

218

ШАМИЛЬ (1799-1871), 3-й имам Дагестана и Чечни (1834-59), руководитель борьбы кавказских горцев против царских войск и местных князей, создал мусульманское военно-теократическое государство - имамат. 25 августа 1859 сдался русским войскам в районе аула Гуниб и поселен с семьёй в Калуге. Умер в Медине (Аравия) по пути в Мекку.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Шамиль

(1797, аул Гимры, Дагестан, — март 1871, Медина, ныне Саудовская Аравия) глава мусульманского военно-теократического государства в Дагестане (см. Имамат), возглавлял борьбу горцев Дагестана и Чечни против царских колонизаторов (см. Кавказская война 1817-64). Родился в семье аварского крестьянина. Воспитывался в среде мусульманского духовенства. С 20-х гг. 19 в. — один из сподвижников Гази-Магомеда, затем — Гамзат-бека. С 1834 имам. Благодаря организаторским способностям и воле ему удалось объеди..

Шамиль

ШАМИЛЬ (1799-1871) - 3-й имам Дагестана и Чечни (1834-59), руководитель борьбы кавказских горцев против царских войск и местных князей (см. Кавказская война 1817-64), основатель имамата. 25 августа 1859 сдался российским войскам в районе аула Гуниб и был выслан в Калугу. Умер по пути в Мекку, в Медине (Аравия).. ..

Шаляпин

ШАЛЯПИН Фёдор Иванович (1873-1938), певец (бас), народный артист Республики (1918). Большинство партий впервые исполнил на сцене Московской частной русской оперы С. И. Мамонтова (1896-99), пел в Большом и Мариинском театрах. Участвовал в "Русских сезонах" С. П. Дягилева за границей. Создал галерею разнохарактерных образов, раскрывая сложный внутренний мир героя. Среди лучших партий -Борис ("Борис Годунов" М. П. Мусоргского), Мефистофель ("Фауст" Ш. Гуно и "Мефистофель" А. Бой-то), а также Мельни..

Шаманство

ШАМАНСТВО (шаманизм) (от эвенкийского шаман, саман - возбуждённый, исступлённый человек), ранняя форма религии. Основывается на представлении об общении шамана с духами во время камлания (ритуал, приводящий в экстатическое состояние. Сопровождается пением и ударами в бубен). Основная функция шаманства - "лечение" больных. В настоящее время шаманство бытует у западных бурят, якутов, хакасов, тофаларов, хантов, манси, шорцев, ненцев и др.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Шамов

ШАМОВ Владимир Николаевич (1882-1962), хирург, академик АМН СССР (1945), генерал-лейтенант медицинской службы (1943). Пионер переливания крови в СССР, предложил (1928) переливание трупной крови. Труды по нейрохирургии. Ленинская премия (1962).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Шамординская Казанская Амвросиевская Пустынь

Калужская еп., близ с. Шамордина, на берегу р. Серены, в 12 верстах от Оптиной пустыни. Учреждена в 1901 из Казанской женской общины, основанной оптинским старцем о. Амвросием в 1884 в усадьбе, пожертвованной его духовной дочерью, Ключаревой (бывшей орловской помещицей, в иночестве Амвросией, ск. 1881). Главную святыню пустыни составляла находившаяся прежде в доме Ключаревой Казанская икона Божией Матери, про которую еще старец Амвросий свидетельствовал, что она «несомненно чудотворная», и запов..

Шамиль

ШАМИЛЬ (1799 - 1871), имам Дагестана и Чечни (1834 - 59), руководитель борьбы горцев Кавказа против российских войск и местных владетелей под лозунгом мюридизма (смотри Кавказская война 1817-64), основатель имамата. 25 августа 1859 сдался российским войскам в районе аула Гуниб и выслан в Калугу. Умер в Медине (Аравия) по пути в Мекку.. ..

Шамиль

Знаменитый вождь и объединитель горцев Дагестана и Чечни в их борьбе с русскими за независимость. Родился в селении Гимры около 1797 г., а по другим сведениям около 1799 г., от аварского узденя Денгау Мохаммеда. Одаренный блестящими природными способностями, он слушал лучших в Дагестане преподавателей грамматики, логики и риторики арабского языка и скоро стал считаться выдающимся ученым. Проповеди Кази-муллы (вернее - Гази-Мохаммеда), первого проповедника газавата - священной войны против русски..

Шамиль

Шамиль - знаменитый вождь и объединитель горцев Дагестана и Чечни в их борьбе с русскими за независимость. Родился в селении Гимрах около 1797 г., а по другим сведениям около 1799 г., от аварского узденя Денгау Мохаммеда. Одаренный блестящими природными способностями, он слушал лучших в Дагестане преподавателей грамматики, логики и риторики арабского языка и скоро стал считаться выдающимся ученым. Проповеди Кази-муллы (вернее, Гази-Мохаммеда), первого проповедника газавата - священной войны прот..

Шамиль

— имам Чечни и Дагестана. Сын аварского узденя, родился в 1798 году в ауле Гимры (в Андии), в том же самом, в котором родился также известный Кази-Мулла. С детства Шамиль отличался живым характером, суровостью и непреклонной волей. Он был отдан в обучение сперва Кази-Мулле, а затем ученому Джемам-Эддину, проживавшему в Унцукуле (также в Андии), с дочерью которого Шамиль вступил в брак. В то время Кази-Мулла был один из самых ревностных распространителей мюридизма, имевшего важное значение и в ис..

Шамиль

Шамиль - знаменитый вождь и объединитель горцев Дагестана и Чечни в их борьбе с русскими за независимость. Родился в селении Гимрах около 1797 г., а по другим сведениям около 1799 г., от аварского узденя Денгау Мохаммеда. Одаренный блестящими природными способностями, он слушал лучших в Дагестане преподавателей грамматики, логики и риторики арабского языка и скоро стал считаться выдающимся ученым. Проповеди Кази-муллы (вернее, Гази-Мохаммеда), первого проповедника газавата - священной войны прот..

Шамиль

(1797 - март 1871) - руководитель освободит. Движения горцев Дагестана и Чечни, направленного против царских колонизаторов, а также местных феодалов и проходившего под лозунгами мюридизма. Род. В ауле Гимры в семье аварского узденя (свободного крестьянина) Денго-Магомы. Воспитывался в среде мусульм. Духовенства, получил хорошее образование, прекрасно знал араб. Лит-ру. В 20-х гг. Стал одним из сподвижников Гази-Магомеда, к-рый начал проповедь тариката в форме мюридизма. Вместе с ним, а затем с Г..

Шамиль

("Schamil"), кодовое наименование парашютно-десантной операции в районе Майкопа. В военной директиве от 11 июля 1942 говорилось, что целью операции является захват майкопских нефтяных промыслов и нефтеперерабатывающих предприятий.. ..

Дополнительный поиск Шамиль Шамиль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шамиль" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шамиль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа