Шамординская Казанская Амвросиевская Пустынь

214

Калужская еп., близ с. Шамордина, на берегу р. Серены, в 12 верстах от Оптиной пустыни. Учреждена в 1901 из Казанской женской общины, основанной оптинским старцем о. Амвросием в 1884 в усадьбе, пожертвованной его духовной дочерью, Ключаревой (бывшей орловской помещицей, в иночестве Амвросией, ск. 1881). Главную святыню пустыни составляла находившаяся прежде в доме Ключаревой Казанская икона Божией Матери, про которую еще старец Амвросий свидетельствовал, что она «несомненно чудотворная», и заповедал молиться пред нею и хранить ее. Здесь же находилась икона Богоматери, именуемая «Спорительница хлебов» и изображающая Божию Матерь (без Богомладенца), с распростертыми для благословения руками, сидящею на облаках, реющих над полем, на котором среди цветов и травы стояли и лежали снопы сжатой ржи.

Такое изображение Богоматери, заимствованное с иконы Всех Святых, находящейся в Богородичном Всехсвятском женском монастыре Орловской еп., было в 1890 прислано настоятельницею этого монастыря Оптинскому старцу Амвросию, а поле со снопами на этой иконе написано по мысли самого старца, которым дано и означенное наименование иконе (указывающее на то, что Богоматерь есть Помощница людям в их трудах к снисканию насущного хлеба) с назначением днем празднования ей 15/28 октября и которым эта икона и передана пустыни. В игуменском корпусе пустыни неприкосновенно сохранялась маленькая келья старца Амвросия, где провел он последние месяцы своей жизни и скончался.С.В. БулгаковИсточник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Шамиль

ШАМИЛЬ (1799-1871), 3-й имам Дагестана и Чечни (1834-59), руководитель борьбы кавказских горцев против царских войск и местных князей, создал мусульманское военно-теократическое государство - имамат. 25 августа 1859 сдался русским войскам в районе аула Гуниб и поселен с семьёй в Калуге. Умер в Медине (Аравия) по пути в Мекку.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Шамов

ШАМОВ Владимир Николаевич (1882-1962), хирург, академик АМН СССР (1945), генерал-лейтенант медицинской службы (1943). Пионер переливания крови в СССР, предложил (1928) переливание трупной крови. Труды по нейрохирургии. Ленинская премия (1962).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Шамшев

ШАМШЕВ Кирилл Николаевич (род. 1925), механик, член-корреспондент РАН (1987). Труды в области механики сплошных сред, газовой динамики, низких температур и вакуума. Ленинская премия (1984), Государственная премия СССР (1979).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Шантарские Острова

ШАНТАРСКИЕ ОСТРОВА, архипелаг из 15 о-вов в западной части Охотского моря, в Хабаровском крае. Ок. 2500 км2. Наиболее крупные острова. Большой Шантар, Феклистова, Малый Шантар и Беличий. Высота до 701 м. Леса из пихты, лиственницы.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Дополнительный поиск Шамординская Казанская Амвросиевская Пустынь Шамординская Казанская Амвросиевская Пустынь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шамординская Казанская Амвросиевская Пустынь" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шамординская Казанская Амвросиевская Пустынь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 44 символа