Шапсуги

199

ШАПСУГИ (самоназвание - шапсыг), народ в Российской Федерации (около 10 тыс. Человек), в Краснодарском крае, в Адыгее. Говорят на диалекте адыгейского языка. Верующие - мусульмане-сунниты.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Шапсуги

часть адыгейцев (См. Адыгейцы), в прошлом одно из адыгейских племён. Живут в Адыгейской АО, а также в районах Туапсе и Лазаревского в Краснодарском крае. Говорят на шапсугском диалекте адыгейского языка (См. Адыгейский язык). Ведущие отрасли хозяйства — земледелие и садоводство. ..

Шапошников

ШАПОШНИКОВ Борис Михайлович (1882-1945), Маршал Советского Союза (1940). В 1928-31 начальник Штаба РККА. В 1932-35 начальник Военной академии им. М. В. Фрунзе. В 1937-40 и в июле 1941 - мае 1942 начальник Генштаба, одновременно в 1937-43 заместитель наркома обороны СССР. В 1943-45 начальник Военной академии Генштаба. Военно-теоретические и военно-исторические труды ("Мозг армии", т. 1-3, 1927-29, и др.).2.. ..

Шапошникова

ШАПОШНИКОВА Людмила Викторовна (род. 1921), актриса, народная артистка СССР (1991). С 1944 в Московском театре им. Моссовета. Среди ролей. Меланья ("Егор Бу-лычов и другие" М. Горького), императрица Екатерина и Живцова ("Царская охота" и "Цитата" Л. Г. Зорина).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Шапшальский Хребет

ШАПШАЛЬСКИЙ ХРЕБЕТ, на Алтае, на границе Республик Алтай и Тувы. Водораздел бассейнов Оби и Енисея. Ок. 130 км. Высота до 3608 м.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Шаранга

Поселок городского типа в Нижегородской обл., центр Шарангского р-на. Население свыше 6 тыс. Чел. Основан в 1747. В к. XIX в. Жители занимались обработкой льна, земледелием. С 1972 поселок городского типа. В Шаранге. Художественная фабрика («Хохломская роспись»).Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Шапсуги

ШАПСУГИ - народность общей численностью 10 тыс. Чел., проживающая на территории Российской Федерации. Язык - адыгейский. Религиозная принадлежность верующих. Мусульмане-сунниты.. ..

Шапсуги

Сильное черкесское племя, жившее по обоим склонам Главного Кавказского хребта, занимая на северной его стороне страну между реками Адагумом и Супсой, а на южной - между реками Пшадой и Шахе.В первой половине XVIII в. Ш. Приняли ислам и из ревности к новому учению напали на своих соседей-натхокуаджей, собрали у них кресты и сожгли их. Началась война, тянувшаяся 20 лет. Натхокуаджи вторглись в землю Ш. И сожгли их мечети. Анапские паши старались примирить враждующих, что им и удалось. У Ш. Не было..

Шапсуги

Черкесское племя на Кавказе.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Шапсуги

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Шапсуги

(самоназвание - шапсыг), народ в Российской Федерации (около 10 тыс. Человек), в Краснодарском крае, в Адыгее. Говорят на диалекте адыгейского языка. Верующие - мусульмане-сунниты.. ..

Дополнительный поиск Шапсуги Шапсуги

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шапсуги" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шапсуги, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 7 символа