Шапшальский Хребет

218

ШАПШАЛЬСКИЙ ХРЕБЕТ, на Алтае, на границе Республик Алтай и Тувы. Водораздел бассейнов Оби и Енисея. Ок. 130 км. Высота до 3608 м.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Шапшальский хребет

Шапшал, горный хребет Алтая по границе Горно-Алтайской АО и Тувинской АССР. Образует водораздел системы Оби (р. Чулышман) и левых истоков Енисея (рр. Алаш и Хемчик). Длина около 130 км. Высота до 3507 м. Сложен главным образом кристаллическими сланцами. В северной части водоразделы выровнены, в южной — резко расчленены формами альпийского рельефа. Небольшие ледники. Преобладают горные тундры. В долинах некоторых рек — лиственничные леса. ..

Шапшальский Хребет

ШАПШАЛЬСКИЙ ХРЕБЕТ - на Алтае, на границе Алтая и Тувы. Водораздел бас. Рек Оби и Енисея. Ок. 130 км. Высота до 3608 м.. ..

Шапошникова

ШАПОШНИКОВА Людмила Викторовна (род. 1921), актриса, народная артистка СССР (1991). С 1944 в Московском театре им. Моссовета. Среди ролей. Меланья ("Егор Бу-лычов и другие" М. Горького), императрица Екатерина и Живцова ("Царская охота" и "Цитата" Л. Г. Зорина).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Шапсуги

ШАПСУГИ (самоназвание - шапсыг), народ в Российской Федерации (около 10 тыс. Человек), в Краснодарском крае, в Адыгее. Говорят на диалекте адыгейского языка. Верующие - мусульмане-сунниты.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Шаранга

Поселок городского типа в Нижегородской обл., центр Шарангского р-на. Население свыше 6 тыс. Чел. Основан в 1747. В к. XIX в. Жители занимались обработкой льна, земледелием. С 1972 поселок городского типа. В Шаранге. Художественная фабрика («Хохломская роспись»).Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Шарапов

Сергей Федорович (1856-1911), русский мыслитель, писатель, ученый-экономист и общественный деятель. В конце 1870-х был парижским корреспондентом газеты «Новое время», позднее сотрудничал в «Земле». В 1880—90-е издавал журналы «Русское дело» и «Русский труд». Автор книг. «Министерство земледелия и его задачи в России» (1882), «Будущность крестьянского хозяйства» (1882 — 83), «По русским хозяйствам» (1881), «Сочинения» (1892), «А.Н. Энгельгардт и его значение для русской культуры и науки» (1893), ..

Шапшальский Хребет

На Алтае, на границе Алтая и Тувы. Водораздел бас. Рек Оби и Енисея. Ок. 130 км. Высота до 3608 м.. ..

Дополнительный поиск Шапшальский Хребет Шапшальский Хребет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шапшальский Хребет" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шапшальский Хребет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 18 символа