Шариат

232

ШАРИАТ (арабское шариа, буквально - надлежащий путь), свод религиозно-этических и правовых предписаний ислама, опирающихся на Коран и сунну. Разработан в 7-12 вв. В Арабском халифате. Помимо предписаний об основных религиозных обязанностях мусульман включает нормы государственного, гражданского, уголовного и процессуального права.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Шариат

(араб. Шариа, буквально — правильный путь, образ действия) свод религиозно-этических и правовых предписаний ислама, опирающихся на Коран, сунну (См. Сунна) и Фикх. Разработан в 7—12 вв. В Арабском халифате. Помимо предписаний об основных религиозных обязанностях мусульман, включает нормы государственного, гражданского, уголовного и процессуального права. Применяется в странах, где ислам является государственной религией, особенно в сфере семейно-брачного и наследственного права. После Октябрьско..

Шариат

ШАРИАТ (араб. Шариа - букв. - надлежащий путь), свод мусульманских правовых и теологических нормативов, провозглашенных исламом "вечным и неизменным" плодом божественных установлений.. ..

Шарапов

Сергей Федорович (1856-1911), русский мыслитель, писатель, ученый-экономист и общественный деятель. В конце 1870-х был парижским корреспондентом газеты «Новое время», позднее сотрудничал в «Земле». В 1880—90-е издавал журналы «Русское дело» и «Русский труд». Автор книг. «Министерство земледелия и его задачи в России» (1882), «Будущность крестьянского хозяйства» (1882 — 83), «По русским хозяйствам» (1881), «Сочинения» (1892), «А.Н. Энгельгардт и его значение для русской культуры и науки» (1893), ..

Шарвин

ШАРВИН Юрий Васильевич (1919-1990), физик-экспериментатор, академик АН СССР (1987). Труды по сверхпроводимости, электронным свойствам металлов. Измерил глубину проникновения магнитного поля в сверхпроводники, обнаружил динамическое промежуточное состояние в них.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Шароев

ШАРОЕВ Иоаким Георгиевич (род. 1930), режиссёр, народный артист СССР (1984). В 1982-87 главный режиссёр Московского музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко. Постановщик мн. Массовых театрализованных представлений. Профессор ГИТИСа (с 1977).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Шартомский Николаевский Мужской Монастырь

Владимирская еп., Шуйский уезд. Основан до 1425. Существовало предание, что монастырь основан по случаю явления иконы св. Николая Чудотворца при вел. Кн. Василии Темном. Соборный храм в честь св. Николая Чудотворца построен в 1650. Здесь находятся два древних образа его — один на дереве, другой — изображенный на каменной доске, и особо чтимая Казанская икона Божией Матери. С этими иконами совершалось хождение по домам жителей Иваново-Вознесенска для поклонения. Из памятников старины были замечат..

Шариат

ШАРИАТ (арабское шариа, буквально - надлежащий путь), важнейшая часть мусульманского права, его источник. Излагает общие положения Корана> и Сунны, касающиеся поведения верующих мусульман. Конкретные нормы разрабатываются исламской системой нормативного регулирования (фикхом).. ..

Шариат

Писанное право мусульман (см.).. ..

Шариат

(араб. "аш-шар'а" - "Закон", "ясно установленный путь"), комплекс верований ('а'ид) и религиозно-правовых норм (акм), которым должен следовать мусульманин. Нормы шариата охватывают две области. Отношения человека с Богом и его отношения с другими людьми и общиной, регулируя практически все сферы повседневной жизни. В узком смысле шариат включает в себя только ясно зафиксированные нормы Корана и сунны. В более широком толковании он охватывает также нормы, выработанные в школах (мазхабах) исламско..

Шариат

(араб.). Собрание законов, основанных на Коране.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[арабск.] - совокупность юридических и религиозных норм, основанных на Коране (КОРАН). Мусульманское право. Ср. АДАТ.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)законы, почерпнутые из Корана, на основании которых чинится суд и расправа у магометан.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 19..

Шариат

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Шариат

М.Совокупность религиозных и юридических норм, основанных на Коране. Мусульманское право.. ..

Шариат

ШАРИА́Т -а. М. [араб. Šarat] Совокупность религиозных и юридических норм мусульманского феодального права, основанных на Коране. Устанавливать законы шариата. Жить по законам шариата.. ..

Шариат

-а, м. В исламе. Свод религиозных и юридических правил, основанных на Коране.. ..

Шариат

Шариата, мн. Нет, м. (араб.). У мусульман - свод религиозных и бытовых правил, основанных на коране.. ..

Шариат

(араб. Шариа, букв. - надлежащий путь) - свод мусульманских религиозных и правовых нормативов, провозглашенных исламом "вечным и неизменным" плодом божественных установлении. Является непосредственно действующим правом в Иране, Судане, Пакистане и ряде других мусульманских стран.. ..

Шариат

(араб. Шариа, букв. - надлежащий путь) - свод мусульманских религиозных и правовых нормативов, провозглашенных исламом "вечным и неизменным" плодом божественных установлении. Является непосредственно действующим правом в Иране, Судане, Пакистане и ряде других мусульманских стран.. ..

Шариат

(от араб. "шариа" - прямой, правильный путь. Обязательные предписания. Право. Закон). ..

Шариат

(от араб. "шариа" прямой, правильный путь. Обязательные предписания. Право. Закон)комплекс закрепленных в Коране и сунне предписаний, которые определяют убеждения, формируют религиозную совесть и нравственные ценности мусульман, а также выступают источниками норм, регулирующих их поведение. В мусульманском праве - совокупность обязательных к соблюдению норм и предписаний, установленных Аллахом и переданных им людям через пророка Мухаммеда.Ш. Включает три части - религиозную догматику, исламскую ..

Шариат

– надлежащий путь – свод норм мусульманского права, морали, религиозных предписаний и ритуалов, призванный охватить всю жизнь мусульман от колыбели до могилы. Основывается на Коране и Сунне. Его разработка была завершена в XI–XII вв. В период развитого феодализма на Ближнем и Среднем Востоке. Ш. Признает частную собственность незыблемым установлением Аллаха. В 70-е гг. XX в. Мусульманские теологи и правоведы усилили призьк вы восстановить действие правовых норм Ш. Действуют в Иране, в Афганистан..

Шариат

(араб. Шариа, букв. - правильный путь, прямая дорога, образ действия) - систематизированный свод религ.-этич. И правовых предписаний ислама, опирающихся на Коран, сунну и фикх. По мусульм. Традиции - божественный закон. Ш. Разработан в 7-12 вв. В Араб. Халифате и включает, помимо предписаний об осн. Религ. Обязанностях мусульман (см. В ст. Ислам. См. Также Намаз, Закат, Ураза, Курбан-байрам, Хаджж, Джихад), нормы гос., гражд., уголовного и процессуального права. (Все постановления Ш., как и возм..

Шариат

(от араб. Шариа - правильный путь), религиозное право у мусульман.. ..

Шариат

Совокупность религиозных и юридических норм мусульманского феодального права, основанных на Коране и действующих в нек-рых странах, где ислам является государственной религией. 111. Проповедует слепое подчинение власти, терпение, покорность эксплуататорам, ненависть к иноверцам.. ..

Шариат

Прямой, правильный путь. Этот термин имеет широкое значение. Это и свод Божественных повелений и запретов, и основанный на аятах Корана и Сунны пророка Божественный Закон, и относящиеся к практической деятельности мусульман религиозные предписания, и религия в целом. Слово «шариат» упоминается в этих значениях во многих аятах Корана, например. «Потом Мы наставили тебя [, Мухаммад,] на путь велений [веры] (Шариата). Следуй же по нему и не уступай низменным желаниям невежд» (45. 18). Синонимы этог..

Шариат

Свод мусульманских правовых и религиозных нормативов, провозглашенных исламом вечным и неизменным плодом божественных установлений. Шариат опирается на нормы Корана и частично Сунны (у суннитов) и Акбара у шиитов. В формировании шариата участвуют также. ..

Дополнительный поиск Шариат Шариат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шариат" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шариат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа