Шартомский Николаевский Мужской Монастырь

181

Владимирская еп., Шуйский уезд. Основан до 1425. Существовало предание, что монастырь основан по случаю явления иконы св. Николая Чудотворца при вел. Кн. Василии Темном. Соборный храм в честь св. Николая Чудотворца построен в 1650. Здесь находятся два древних образа его — один на дереве, другой — изображенный на каменной доске, и особо чтимая Казанская икона Божией Матери. С этими иконами совершалось хождение по домам жителей Иваново-Вознесенска для поклонения. Из памятников старины были замечательны. Царские резные врата в церкви Св. Григория. Напрестольный деревянный крест в серебряной оправе, по преданию, дар свт. Алексия, митр. Московского. Острожская Библия, печатанная в 1580, и пр.С.В. БулгаковИсточник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Шариат

ШАРИАТ (арабское шариа, буквально - надлежащий путь), свод религиозно-этических и правовых предписаний ислама, опирающихся на Коран и сунну. Разработан в 7-12 вв. В Арабском халифате. Помимо предписаний об основных религиозных обязанностях мусульман включает нормы государственного, гражданского, уголовного и процессуального права.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Шароев

ШАРОЕВ Иоаким Георгиевич (род. 1930), режиссёр, народный артист СССР (1984). В 1982-87 главный режиссёр Московского музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко. Постановщик мн. Массовых театрализованных представлений. Профессор ГИТИСа (с 1977).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Шарукань

ШАРУКАНЬ, древний город, центр половецкого племенного объединения Шаруканидов. Из Шарукани совершались набеги на Древнерусское государство. В 1111 был взят войсками Владимира Мономаха. В 12 - начале 13 вв. Запустел. Точное местонахождение неизвестно.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Шарыпово

ШАРЫПОВО (в 1985-88 Черненко), город (с 1981) в Красноярском крае, в 160 км к юго-западу рт Ачинска. Ж.-д. Станция. 43,7 тыс. Жителей (1998). Березовская ГРЭС-1 и Березовский угольный разрез. Основан в 1922.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Дополнительный поиск Шартомский Николаевский Мужской Монастырь Шартомский Николаевский Мужской Монастырь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шартомский Николаевский Мужской Монастырь" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шартомский Николаевский Мужской Монастырь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 41 символа