Щербинка

175

ЩЕРБИНКА, город (с 1975) в Московской обл. Ж.-д. Станция. 29,5 тыс. Жителей (1998). Заводы. Лифтостроительный, электроплавильных огнеупоров.Источник. Энциклопедия "Отечество"город в Московской обл., в Подольском р-не, между южной окраиной Москвы и северными районами Подольска. Население 29,3 тыс. Чел. Известна как деревня с к. XIV в. В к. XIX в. Построена Курская железная дорога и появился железнодорожный пост Щербинка.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Щербинка

город (с 1975) в Подольском районе Московской области РСФСР. Расположен на автомагистрали Москва — Симферополь. Ж.-д. Станция в 34 км к Ю. От Москвы. Московский опытно-экспериментальный лифтостроительный завод, заводы. Электроплавленных огнеупоров, филиал Подольского завода огнеупорных изделий, металлогалантереи.. ..

Щербинка

ЩЕРБИНКА - город (с 1975) в Российской Федерации, Московская обл. Железнодорожная станция. 29,1 тыс. Жителей (1993). Заводы. Лифтостроительный, электроплавильных огнеупоров.. ..

Щербачёв

ЩЕРБАЧЁВ Владимир Владимирович (1889-1952), композитор. Ученик А. К. Лядова. Оперетта "Табачный капитан" (1942), 5 симфоний (1913-48), инструментальная музыка, романсы на слова русских поэтов, музыка к к/ф "Гроза" (1934), "Пётр Первый" (1939) и др. Профессор Ленинградской консерватории (с 1923).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Щербина

ЩЕРБИНА Николай Фёдорович (1821-69), русский поэт. В стихах на античные темы - культ радости, красоты (сб. "Греческие стихотворения", 1850). Сатирические стихи.2.. ..

Щетинин

Михаил Петрович (р. 6.10.1944), русский педагог, академик РАО. Окончил музыкальный факультет Саратовского пединститута. С к. 1960-х ведет экспериментальную педагогическую работу. С 1988 директор Центра комплексного формирования личности в ст. Азовская (Краснодарский край). С сер. 1970-х Щетинин занимается вопросами обучения и воспитания сельских детей. Частью его педагогической системы является развитие личности и гражданское становление ребенка путем «погружения» в духовную историю России.Источ..

Щигры

ЩИГРЫ, город (с 1779) в Курской обл. Ж.-д. Станция. 20,9 тыс. Жителей (1998). ПО "Геомаш". Пищевая промышленность.Источник. Энциклопедия "Отечество"город в Курской обл., центр Щигровского уезда. Расположен между речками Щигра и Лесная Плата. Население 21 тыс. Чел.На месте современных Щигров с XVII в. Существовало село Троицкое на Щиграх. Город Щигры с 1779. В к. XIX в. Основными занятиями населения были земледелие и свиноводство.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Щербинка

Конопушка, щерба, щербина, выщербинка, выщербина, оспина, зазубрина, зазубринка, вмятина, вмятость, впадина, впадинка, углубление, ямка, ложбинка, борозда, выем, выемка, вогнутость. Рябина. ..

Щербинка

Город (с 1975) в Российской Федерации, Московская обл. Железнодорожная станция. 29,1 тыс. Жителей (1993). Заводы. Лифтостроительный, электроплавильных огнеупоров.. ..

Щербинка

Ж. Разг.1) Уменьш. К сущ. Щербина.2) Ласк. К сущ. Щербина.. ..

Щербинка

Щербинки, ж. Уменьш. К щербина.. ..

Щербинка

Город, Московская обл. Д. Щербинка, известная с XIV в., позже упоминается также как Щербинина, Щербинки. Название от прозвищного имени Щербина, известного по ряду лиц. В 1895 г. Основан железнодорожный пост, названный по д. Щербинка. С 1929 г. Ст. Выросший при ст. Пос. В 1939 г. Получил статус рабоч. Пос. И в его состав вошла д. Щербинка. С 1975 г. Гор. Щербинка.. ..

Щербинка

В Подольском районе Московской области, в 37 км к югу от Москвы, между южной окраиной Москвы и северными районами Подольска. Расположен на Окско-Москворецкой равнине, на автомагистрали Москва - Симферополь. Железнодорожная станция на линии Москва - Курск. Население 29,1 тыс. Человек (1992. 3,2 тыс. В 1939. 16,7 тыс. В 1959). Известна с конца XIV в. Как небольшая деревня. В начале XIX в. Здесь возникла суконная фабрика. В конце XIX в. Построена Курская железная дорога, появился железнодорожный п..

Щербинка

Город в Московской обл., в Подольском р-не, между южной окраиной Москвы и северными районами Подольска. Население 29,3 тыс. Чел. Известна как деревня с к. XIV в. В к. XIX в. Построена Курская железная дорога и появился железнодорожный пост Щербинка.. ..

Дополнительный поиск Щербинка Щербинка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щербинка" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щербинка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 8 символа