Экономизм

231

"ЭКОНОМИЗМ", принятое в исторической литературе название одного из течений в российской социал-демократии конца 19 - начала 20 вв. "Экономисты" (Е. Д. Кускова, С. Н. Прокопович и др.) считали пропаганду социализма в России преждевременной, выдвигали в качестве главной задачи социал-демократии помощь рабочим в организации борьбы за улучшение их экономического положения, выступали против создания нелегальной партии. Призывали к объединению с либералами в борьбе за политические свободы. В начале 20 в. Часть лидеров "Э." примкнула к "Союзу освобождения".Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Экономизм

(«Экономи́зм»,) оппортунистическое течение в российской социал-демократии в период её становления (конец 19 — начало 20 вв.), стремившееся приспособить тактику и организацию социал-демократии к стихийному ходу рабочего движения. «Его политическая сущность сводилась к программе. “рабочим — экономическая, либералам—политическая борьба”» (Ленин В. И., Полн. Собр. Соч., 5 изд., т. 26, с. 343—44). Лидерами «Э.» были К. М. Тахтароев, С. Н. Прокопович, Е. А. Кускова, В. Н. Кричевский, А. С. Пиккер (А. ..

Экономизм

"ЭКОНОМИЗМ" - принятое в исторической литературе название одного из течений в российской социал-демократии кон. 19 - нач. 20 в. "Экономисты" (Е. Д. Кускова, С. Н. Прокопович и др.) считали преждевременной пропаганду социализма в России, главной задачей социал-демократии - помощь рабочим в организации экономической борьбы, выступали против создания пролетарской партии, призывали к объединению с либералами в борьбе за политические свободы.. ..

Экзархат

ЭКЗАРХАТ (от греческого exarchos -глава, начальник), в Русской православной церкви церковный округ, иногда объединяющий несколько епархий и пользующийся определённой самостоятельностью. В настоящее время имеются экзархаты в Западной Европе, Средней Европе, Центральной и Южной Америке, на Украине. Глава - назначаемый патриархом и подчинённый ему экзарх.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Экк

ЭКК (настоящая фамилия Ивакин) Николай Владимирович (1902-76), сценарист, кинорежиссёр, заслуженный деятель искусств РСФСР (1973). Поставил первый отечественный звуковой фильм "Путёвка в жизнь" (1931) и первый цветной фильм "Груня Корнакова" (1936). Выступал также как театральный режиссёр.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Экономика

(греч. Искусство ведения домашнего хозяйства), народное хозяйство, хозяйственная деятельность. До XVIII в. В России не существовало понятия «экономика». Самобытный хозяйственный строй, господствовавший на Руси, носил название «домостроительство». Домостроительство в понимании русского человека — наука вести хозяйство на духовно-нравственных началах для обеспечения достатка и изобилия. Хозяйство в русской науке домостроительства — это прежде всего духовно-нравственная категория, в рамках которой ..

Экономисса

(греч. Домостроительница), чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Находится в лавре св. Афанасия на Афонской горе. Она написана по следующему случаю. Однажды там был голод, так что все иноки ушли из обители св. Афанасия и сам он решил удалиться. На дороге вдруг он увидел женщину под покрывалом и удивился, говоря. Откуда взяться здесь женщине, когда вход для женщин сюда невозможен. Женщина спросила его. «Куда ты идешь, старец?» — «Ты кто и как зашла сюда. — спросил ее в свою очередь св. Афанасий..

Экономизм

Социал-демократическое учение, видящее в экономической борьбе рабочего класса единственный путь к его освобождению.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Экономизм

М.Течение в российском социал-демократическом движении конца XIX в. - начала XX в., сторонники которого считали основной задачей рабочего движения борьбу за экономические требования.. ..

Экономизм

ЭКОНОМИ́ЗМ -а. М. Течение в российской социал-демократии в конце 19 - начале 20 в., сторонники которого стремились ограничить задачи рабочего движения экономической борьбой, отрицали политическую борьбу, проповедовали стихийность рабочего движения.. ..

Экономизм

Экономизма, мн. Нет, м. (полит. Истор.). Оппортунистическое течение среди русских социал-демократов в конце 19 - начале 20 в., считавшее, что рабочий класс должен бороться исключительно за улучшение своего экономического положения, а не за свержение самодержавия и политические права, и отрицавшее руководящую роль пролетарской партии...."Легальный марксизм", "экономизм" и "меньшевизм" представляют из себя различные формы проявления одной и той же исторической тенденции. Ленин. Основную борьбу про..

Экономизм

– идейное течение в российской социал-демократической партии с конца XIX–начала XX вв. Ограничивал рабочее движение экономической борьбой, считая политическую борьбу делом интеллигенции, либеральной буржуазии, принижал значение революционной теории, опасался внесения социалистического сознания в стихийное рабочее движение, выступал против создания централизованной пролетарской партии большевистского типа. Оформился в 1897–1899 гг. Идейный разгром Э. На чала «Искра», завершил В. И. Ленин в книге ..

Дополнительный поиск Экономизм Экономизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экономизм" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экономизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 9 символа