Экономисса

200

(греч. Домостроительница), чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Находится в лавре св. Афанасия на Афонской горе. Она написана по следующему случаю. Однажды там был голод, так что все иноки ушли из обители св. Афанасия и сам он решил удалиться. На дороге вдруг он увидел женщину под покрывалом и удивился, говоря. Откуда взяться здесь женщине, когда вход для женщин сюда невозможен. Женщина спросила его. «Куда ты идешь, старец?» — «Ты кто и как зашла сюда. — спросил ее в свою очередь св. Афанасий и еще прибавил. — И к чему тебе знать, куда я иду. Ты видишь, что я здешний инок». — «Если ты инок, — продолжала незнакомка, — ты должен быть простодушным, доверчивым и скромным. Я знаю твое горе и могу тебе помочь, но желаю прежде узнать, куда ты идешь».

Тогда удивленный св. Афанасий рассказал все, и женщина возразила. «И этого-то ты не вынес. Ради куска хлеба ты бросаешь обитель, которая должна быть славною в роды родов. В духе ли это иночества. Где же твоя вера. Воротись, Я помогу тебе». — «Кто же ты?» — спросил Афанасий. «Я Та, имени Которой ты посвящаешь свою обитель. Я Матерь Господа твоего», — отвечала женщина. «Боюсь поверить, потому что и враг преобразуется в ангела светла, — сказал старец. — Чем ты убедишь меня в справедливости своих слов?» — «Видишь этот камень, — отвечала незнакомка, указывая на близлежащий камень, — ударь в него своим жезлом, и тогда узнаешь, кто говорит с тобою. Знай, что с сего времени Я навсегда остаюсь Домостроительницею (Экономиссою) твоей лавры».

Афанасий ударил в камень, и из него потекла с шумом вода. Пораженный чудом, старец хотел броситься к ногам божественной Незнакомки, но Ее уже не стало. Св. Афанасий возвратился в обитель и нашел кладовые наполненными всем необходимым. Вода же и доселе струится на том месте, где он ударил в камень. По воле Царицы Небесной в лавре нет эконома, а только помощник его. Скоро там была устроена икона Пресвятой Богородицы «Экономиссы». Икона изображает Богоматерь сидящей на троне и на Ее груди Богомладенец Иисус Христос. По сторонам трона стоят св. Михаил Синадский и св. Афанасий, в молитвенном виде. Св. Афанасий держит в руках вид своей лавры.Празднуется 5/18 июля.Прот. И. БухаревИсточник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Экономизм

"ЭКОНОМИЗМ", принятое в исторической литературе название одного из течений в российской социал-демократии конца 19 - начала 20 вв. "Экономисты" (Е. Д. Кускова, С. Н. Прокопович и др.) считали пропаганду социализма в России преждевременной, выдвигали в качестве главной задачи социал-демократии помощь рабочим в организации борьбы за улучшение их экономического положения, выступали против создания нелегальной партии. Призывали к объединению с либералами в борьбе за политические свободы. В начале 20..

Экономика

(греч. Искусство ведения домашнего хозяйства), народное хозяйство, хозяйственная деятельность. До XVIII в. В России не существовало понятия «экономика». Самобытный хозяйственный строй, господствовавший на Руси, носил название «домостроительство». Домостроительство в понимании русского человека — наука вести хозяйство на духовно-нравственных началах для обеспечения достатка и изобилия. Хозяйство в русской науке домостроительства — это прежде всего духовно-нравственная категория, в рамках которой ..

Экономические Крестьяне

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ КРЕСТЬЯНЕ, категория государственных крестьян, возникла после секуляризации в 1764 монастырских и церковных земель, включала бывших монастырских и церковных крестьян. Делами экономических крестьян ведала Коллегия экономии (отсюда название), после её упразднения (1786) -казённые палаты. К началу 19 в. Экономические крестьяне слились с общей массой государственных крестьян.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Экспедиция

ЭКСПЕДИЦИЯ (от латинского expedi-tio - приведение в порядок, поход), в 18 - начале 20 вв. Название ряда государственных учреждений (Экспедиция заготовления государственных бумаг, Тайная экспедиция, Оренбургская экспедиция и др.) или структурных подразделений в составе коллегий и министерств.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Экономисса

(греч. Домостроительница), чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Находится в лавре св. Афанасия на Афонской горе. Она написана по следующему случаю. Однажды там был голод, так что все иноки ушли из обители св. Афанасия и сам он решил удалиться. На дороге вдруг он увидел женщину под покрывалом и удивился, говоря. Откуда взяться здесь женщине, когда вход для женщин сюда невозможен. Женщина спросила его. "Куда ты идешь, старец?" - "Ты кто и как зашла сюда. - спросил ее в свою очередь св. Афанасий..

Дополнительный поиск Экономисса Экономисса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экономисса" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экономисса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 10 символа