Экономические Крестьяне

252

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ КРЕСТЬЯНЕ, категория государственных крестьян, возникла после секуляризации в 1764 монастырских и церковных земель, включала бывших монастырских и церковных крестьян. Делами экономических крестьян ведала Коллегия экономии (отсюда название), после её упразднения (1786) -казённые палаты. К началу 19 в. Экономические крестьяне слились с общей массой государственных крестьян.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Экономические крестьяне

категория феодально-зависимых от государства крестьян в России 2-й пол. 18 в. Бывшие Монастырские крестьяне, переданные в 1764 в результате секуляризации (См. Секуляризация) церковных земель под управление коллегии экономии (см. Коллегии). Э. К. Было около 2 млн. Расселены в различных районах Европейской России. Для Э. К. Барщина и натуральный оброк были заменены подушным денежным оброком. В 70-е — начале 80-х гг. Казна получала с них ежегодно свыше 1,3 млн. Руб. В 1786 с ликвидацией коллегии э..

Экономические Крестьяне

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ КРЕСТЬЯНЕ - в России 2-й пол. 18 - 1-й пол. 19 в. Категория государственных крестьян, образованная после секуляризации из бывших монастырских и церковных крестьян. Обладали относительной личной свободой, несли государственные повинности.. ..

Экономика

(греч. Искусство ведения домашнего хозяйства), народное хозяйство, хозяйственная деятельность. До XVIII в. В России не существовало понятия «экономика». Самобытный хозяйственный строй, господствовавший на Руси, носил название «домостроительство». Домостроительство в понимании русского человека — наука вести хозяйство на духовно-нравственных началах для обеспечения достатка и изобилия. Хозяйство в русской науке домостроительства — это прежде всего духовно-нравственная категория, в рамках которой ..

Экономисса

(греч. Домостроительница), чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Находится в лавре св. Афанасия на Афонской горе. Она написана по следующему случаю. Однажды там был голод, так что все иноки ушли из обители св. Афанасия и сам он решил удалиться. На дороге вдруг он увидел женщину под покрывалом и удивился, говоря. Откуда взяться здесь женщине, когда вход для женщин сюда невозможен. Женщина спросила его. «Куда ты идешь, старец?» — «Ты кто и как зашла сюда. — спросил ее в свою очередь св. Афанасий..

Экспедиция

ЭКСПЕДИЦИЯ (от латинского expedi-tio - приведение в порядок, поход), в 18 - начале 20 вв. Название ряда государственных учреждений (Экспедиция заготовления государственных бумаг, Тайная экспедиция, Оренбургская экспедиция и др.) или структурных подразделений в составе коллегий и министерств.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Экспедиция Русских Эскадр В Северную Америку

ЭКСПЕДИЦИЯ РУССКИХ ЭСКАДР В СЕВЕРНУЮ АМЕРИКУ, поход двух русских эскадр (контр-адмиралы С. С. Лесовский и А. А. Попов) к берегам США - военная демонстрация, предпринятая Россией в 1863-1864, во время Польского восстания и Гражданской войны в США, с целью поддержки федерального правительства Севера и создания угрозы морским коммуникациям Великобритании и Франции, поддерживавших южан и восставших поляков. Содействовала российско-американскому сближению.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Экономические крестьяне

Так назывались у нас бывшие монастырские крестьяне (см.), после секуляризации монастырской собственности (см.) попавшие в заведование коллегии экономии духовных имений (в 1763 г.), откуда и название таких крестьян Э. В 1786 г. Эта коллегия была закрыта, и Э. Крестьяне слились с государственными (см.).. ..

Экономические Крестьяне

В России 2-й пол. 18 - 1-й пол. 19 в. Категория государственных крестьян, образованная после секуляризации из бывших монастырских и церковных крестьян. Обладали относительной личной свободой, несли государственные повинности.. ..

Экономические Крестьяне

- в России второй половины XVIII - первой половины XIX в. Категория государственных крестьян, образованная после секуляризации из бывших монастырских и церковных крестьян. Обладали относительной личной свободой, несли государственные повинности.. ..

Экономические Крестьяне

- в России второй половины XVIII–первой половины XIX вв. Категория государственных крестьян, образованная после секуляризации из бывших монастырских и церковных крестьян. Обладали относительной личной свободой, несли государственные повинности.. ..

Экономические Крестьяне

Категория феодально зависимых от гос-ва крестьян в России 2-й пол. 18 в. Являлись быв. Монастырскими крестьянами, переданными в 1764 в результате секуляризации церк. Земель под управление коллегии экономии (отсюда получили название "экономические"). Им была отдана часть монастырских земель, что увеличило их надельное землепользование. Э. К. Было ок. 2 млн. (из них 911 тыс. Душ муж. Пола), расселенных в различных р-нах Европ. России. Для всех Э. К. Барщина или натуральный оброк были заменены поду..

Дополнительный поиск Экономические Крестьяне Экономические Крестьяне

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экономические Крестьяне" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экономические Крестьяне, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 23 символа